На главную страницу



В минувшую субботу во Дворце культуры прошел зажигательный вечер – Муниципальный фестиваль – конкурс эстрадной музыки «Ретро – шлягер 2014. Хорошая музыка»В минувшую субботу во Дворце культуры прошел зажигательный вечер – Муниципальный фестиваль – конкурс эстрадной музыки «Ретро – шлягер 2014. Хорошая музыка». В нем приняли участие наши  вокалисты  и инструментальные ансамбли  из Углича и района.

Что же такое ретро? Это что-то из прошлого? Чем  песни недавних лет так милы зрителям?

- О, эти незатейливые мотивы, – делится впечатлением зрительница Нина Ивановна ФРОЛОВА, – «Белая черемуха белою фатой расцвела под окнами, словно образ твой».  Эти песни поются душой. Песни прошлых лет такие разные - о любви, о дружбе, патриотические - прошли проверку временем, мы их любим и поем.

Так как в этом году конкурс совпал с  Днем защитников Отечества, всех мужчин в начале праздника поздравили кадеты СОШ №5 и Л.В.УШАКОВА, заместитель Главы района по социальной политике. Программу концерта открыл Муниципальный эстрадно-духовой оркестр имени А.П.Сысоева.

- Наши артисты с удовольствием исполняют шлягеры прошлых лет, - считает Евгения КУЗНЕЦОВА, постоянная участница конкурса.– Что неудивительно, ностальгия есть в каждом из нас. АПрограмму концерта открыл Муниципальный эстрадно-духовой оркестр имени А.П.Сысоева если новый исполнитель вкладывает в старую композицию малую толику своей души, то песня возрождается и получает новую жизнь.

- Сцена – это целый мир, целая жизнь. Один раз попробовав спеть для зрителей, уже невозможно остановиться. Дарить радость людям в зале, лично для меня счастье, - говорит Анжела ЖИВОЛОВИЧ, наша угличская певица, дипломант конкурса «Две звезды» и многих других.

- Для меня сцена – личностный рост, - рассказывает Светлана БЕЛЯЕВА, участница фестиваля, лауреат конкурса «Радуга». – Выступления помогают мне оттачивать способности взаимодействия с большим количеством людей, что нужно мне для профессии. Уровень сценического и вокального мастерства в нашем Дворце достаточно высокий, поэтому соревноваться интересно. Не смотря ни на что, артисты поддерживают друг друга и даже организовывают совместные проекты.

В фестивале приняли участие наши  вокалисты  и инструментальные ансамбли  из Углича и района- Наш ансамбль довольно молодой, хоть выступает и не первый раз, - рассказывает солист группы «Корабль» Сергей КУКУШКИН. – И самое главное в исполнительстве, мы считаем, петь сердцем. И тогда будешь понятым и зрителями. Такие концерты дают возможность поставить определенный штрих в творчестве коллектива и найти новых музыкантов, для которых наши двери всегда открыты.

Жюри конкурса состояло из профессионалов своего дела и было беспристрастным. В него вошли преподаватели музыки нашего города и Заслуженные работники культуры. Только после долгого совещания, наконец-то, были оглашены результаты. Лауреатами конкурса по номинациям стали Александра КОШКИНА, Анжела ЖИВОЛОВИЧ, Дипломы I степени – у Игоря КОВАЛЯ, группы «Два крыла» и ансамбля «Трио Икс», Диплом II степени – у группы «Корабль», солист С.КУКУШКИН.

Следующая творческая веха для наших музыкантов – выступление на областном конкурсе 1 марта во Дворце культуры. Пожелаем им удачи.

Евдокия ЧИЖОВА, фото автора

"Угличанин" №7 (360) от 26.02.2014 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить