На главную страницу



В селе Улейма в шестой раз собрались творческие коллективы со всего Угличского района, чтобы принять участие в финале традиционного муниципального фестиваля народного творчества «Во славу родного края!»В селе Улейма в шестой раз собрались творческие коллективы со всего Угличского района, чтобы принять участие в финале традиционного муниципального фестиваля народного творчества «Во славу родного края!», посвященного памяти замечательного краеведа, педагога и литератора улейминской земли О.К.Мухина. В рамках праздника прошла выставка работ народных умельцев, где были представлены творения в различных техниках прикладного творчества, а самой яркой частью стал трехчасовой концерт вокальных коллективов, исполнителей и инструменталистов.

Олег Константинович Мухин, в честь которого шесть лет назад был учрежден данный фестиваль был многогранным, активным и чрезвычайно творческим человеком, настоящим патриотом своей малой родины, наверное, именно поэтому на концерт в Улейме ежегодно собирает все разнообразие талантов нашего края, от мала до велика, от народных хоров до театралов-любителей. Все исполнители непохожи друг на друга, но объединяет их всегда одно – любовь к творчеству, уверенность в том, что народная культура и творчество должны жить и развиваться даже в самых отдаленных уголках нашего района, потому что иначе и быть не может.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы Воздвиженского СДК (Головинское поселение), ансамбль «Родные просторы» из Ильинского поселения, коллектив Слободского СКЦ и молодой, но перспективный ансамбль «Рябиновый цвет» из Зеленой рощи, вокальный ансамбль «Селяночка» и танцевальный коллектив из отрадновского поселения, известный угличский хор народной песни «Цветочная слобода» и солистка Городецкая Вера, исполнившая народную песню, записанную во время фольклорно-этнографических экспедиций в д.Поповичево. Сами хозяева фестиваля представили богатую концертную программу, состоящую из танцевальных и театральных номеров, вокальных выступлений солистов и ансамбля «Россияночка», и особенно приятно было встретить на фестивале тчановский фольклорный ансамбль.

По словам организатора фестиваля, директора Улейминского СКЦ Елены Березиной, год от года на фестиваль прибывает все больше участников, которые стараются придерживаться в своем репертуаре народной патриотической тематики, праздник всегда проходит в теплой дружеской атмосфере, все участники поддерживают друг друга и с удовольствием обсуждают свои успехи за чашкой ароматного чая на солнечной поляночке после концерта – это и отличает этот фестиваль от других. Отрадно, что появляются новые коллективы и исполнители, у которых растет интерес к традиционной народной культуре. Мы желаем организаторам и участникам фестиваля новых творческих успехов, надеемся, что в подобных мероприятиях будет принимать участие все больше молодежи и в следующем году на такой замечательный концерт с удовольствием приедут зрители из соседних поселений и города.

Вера ГОРОДЕЦКАЯ

"Угличанин" №31 (333) от 14.08.2013 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить