На главную страницу



Для того, чтобы привлечь детей к изучению своих «корней», Дом детского творчества организует фестиваль «Моя родословная», в этом году он прошел уже в 4-ый разСамая большая ценность для человека – это семья. Она спасает от одиночества, дарит любовь и близость. Для ребёнка это должно быть надёжное окружение – маленький человек с детства должен усвоить, что его семья – его сила, его опора, его крепость, то место, куда в любом возрасте он будет с нетерпением возвращаться.

Для того, чтобы привлечь детей к изучению своих «корней», Дом детского творчества организует фестиваль «Моя родословная», в этом году он прошел уже в 4-ый раз. В нем принимали участие семьи Угличского района, которых интересует жизнь их предков.

Очень радует, что с каждым годом количество желающих поделиться своими исследованиями растёт. Если на первом фестивале в 2007 году приняло участие 12 семей, то в этом году их было уже 24.
Кроме юных краеведов, их родных и педагогов в зале были гости: известные краеведы нашего города – О.Г.Ефимова и Г.Ф.Рябикова, председатель родословно – краеведческого общества им. Кисселя Н. Г.Щербакова, заведующая сектором краеведения библиотеки им. Сурикова М.В.Шайдерова.

Встреча проходила в непринуждённой обстановке за чашкой чая. На столах конфеты, печенье, вафли, пастила и цветы. Цветами украшена и сама сцена. На одной из стен размещаются «родословные древа» участников. Среди них есть и очень солидные: некоторые ребята дошли в своих исследованиях до 7-го, 8-го и даже 9-го колена, а есть и совсем маленькие, нарисованные неумелой детской рукой на альбомном листе. Но и те, и другие одинаково ценны тем, что их авторы искренне не хотят быть «без роду, без племени…» Самая большая родословная оказалась у Оксаны Кондрашовой.Вместе со старшеклассниками, которые занимаются генеалогией уже несколько лет, своими открытиями делились младшие школьники, делающие первые шаги в родословии

Особую тёплую атмосферу фестивалю придавало то, что не было ни конкуренции, ни строгого жюри, ни ограничения по возрасту. Вместе со старшеклассниками, которые занимаются генеалогией уже несколько лет, своими открытиями делились младшие школьники, делающие первые шаги в родословии.

О самых любимых бабушках и дедушках, прабабушках и прадедушках рассказали Александра Белякова, Полина Кульбакова, Александрина Соловьёва, Илья Ромашов. Алёна Багрелова пополняет свою родословную по завету брата Василия, который начал эту работу, а сейчас служит в армии.

Очень интересно было знакомиться с исследованиямии по военной тематике. Настя Богомолова рассказала о бабушке – участнице Великой Отечественной войны. С особой гордостью Денис Александров, Ксения Арестова и Алина Панафидина поделились с присутствующими армейскими заслугами своих предков.

Несколько выступлений было посвящено семейным реликвиям. Очень приятно видеть, как бережно прикасаются детские руки к венчальному рушнику прабабушкиЛизы Крючковой, книге о танке «Беспощадный», на котором прадед Егора Филиппова прошёл всю войну, наградным книжкам и грамотам прадедушки и прабабушки Артёма Абаляева, медали за Отвагу, которую получил прадед Вячеслава Лапшина на фронте. А Катя Сатюкова начала изучение своей родословной именно с одной из семейных реликвий  – фотографии прадеда, сделанной в далёком для неё 1943 году. О хобби своей семьи очень интересно рассказал Дима Матвеев.

Похвалились ребята и семейными мастерами «Золотые руки» - показала связанные бабушкой салфетки Анна Степанова. А Смирнов Александр  угостил всех вкусным печеньем, которое мама – кондитер прислала в подарок.
В ходе выступлений было видно, что своими родословными не на шутку увлеклись Владислав Липин, Роман Руденко, Глеб Шереметьев, Ксения Аракчеева, Виктория Соловьёва и Анастасия Баирова. Хочется верить, что эта любовь к истории своего рода будет всерьёз и надолго.

Все семьи получили Благодарности, которые с удовольствием вручала директор Дома детского творчества Н. В. Макарова, и подарок - рамку для большой семейной фотографии из семейного альбома, о которой они расскажут на конкурсе «Загляните в семейный альбом» в День семьи в 2014 году..

Ольга ШВЕЦ, методист Дома детского творчества

"Угличанин" №27 (329) от 17.07.2013 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить