На главную страницу



III Международный молодежный кинофестиваль «Свет миру»26 июня во Дворце культуры состоялось открытие III Международного молодежного кинофестиваля «Свет миру», главным учредителем которого выступила Рыбинская Епархия Русской Православной Церкви. Он начал проводиться с 2011 года  и постепенно становится всё более популярным не только в Ярославской области, но и за её пределами. А цель данного мероприятия самая что ни на есть благородная – способствовать духовно-нравственному, патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию современной молодежи.

На открытии фестиваля угличан и гостей города поприветствовали первый заместитель Главы района Александр Лебедев и епископ Рыбинский и Угличский Вениамин. Затем о международном конкурсе «Свет миру» собравшимся рассказали уважаемые члены жюри, в состав которого вошли заслуженный деятель искусств России, художник-аниматор Александр Петров (Ярославль), заслуженный деятель искусств России, кинооператор Сергей Чернышев (Москва), кинорежиссер Владимир Козлов (Франция, Тулуза), кинорежиссер Виталий Любецкий (Беларусь, Минск), руководитель центра православной культуры «Лествица» протоиерей Игорь Собко (Украина, Днепропетровск), игумен Рафаил (Симаков), директор ярославского Камерного театра Юрий Ваксман, актеры театра и кино Илья Коврижных и Александра Чилин-Гири, а также другие известные деятели культуры и священнослужители. В этом году компетентное жюри просмотрело более 500 заявленных фильмов, около 200 из которых прошли конкурсный отбор. Свои работы представили как школьные студии (возрастная категория до 18 лет), так и более опытные кинематографисты (возрастная категория 19-35 лет). Надо отметить, что участвовали в фестивале дети и молодежь со всей России и из других стран мира – Франции, Польши, Финляндии, Германии, Эстонии, Украины, Беларуси, Молдовы, Латвии, Азербайджана, Казахстана и др.  Поражает многообразие номинаций, которых на этот раз было 11: фильмы о православии, игровое, документальное, патриотическое кино, анимация, клипы, телепрограммы, социальные, образовательные, экспериментальные и юмористические фильмы. Причем в каждой из них должен был определиться победитель.

В этом году открытие кинофестиваля «Свет миру» и первые показы конкурсных работ проходили в Угличе, а потом все действо перемещалось по городам Ярославской области: Мышкин, Рыбинск, Тутаев и Ярославль. С 26 по 30 июня жители нашего региона имели возможность посмотреть уникальные фильмы, которые больше нигде не смогут увидеть, и это особенно ценно.

Протоиерей ДионисийПротоиерей Дионисий (Растопчин), духовник Рыбинской православной гимназии (член жюри):
– Представленные на фестивале работы детей и молодежи – это хорошее высоконравственное кино, и высокая нравственность заключается не только в том, что показывают, но и как это сказано. Главный принцип здесь – показать людям, каким можно быть, то есть пример для подражания. Во всем многообразии направленностей хочется выделить мультфильмы, которые пользуются большим спросом, как у маленьких, так и у более взрослых участников. Также особую роль играет образовательное кино, которое можно будет использовать не только для классных часов, но и конкретно в сетке образования. Это и Великая Отечественная война, вероучительные моменты, культура наших предков, географические знания. Детям-конкурсантам помогают взрослые руководители, главная задача которых – направить, раскрыть ребят, чтобы они дальше сами смогли окунуться в творческий процесс. Фильмы участников, уже имеющих высшее режиссерское образование, поражают продуманностью сюжета, краткостью изложения. Цель фестиваля – это еще и поиск талантов, которым надо показать, что они не одни и им могут помочь.

Елена Лобачева-ДворецкаяЕлена Лобачева-Дворецкая, кинорежиссер (организатор фестиваля):
– Я была в числе тех, кто отбирал фильмы на конкурс, а их в этом году вдвое больше, чем в прошлом. Увеличилось и количество стран-участниц. Мы очень рады, что фестиваль приобрел такую широкую известность, и надеемся, что угличане в дальнейшем тоже представят свои работы на суд международного жюри, ведь ваш город имеет такую богатую историю, здесь столько всего интересного. Тем более Ярославская область почти в полном составе уже задействована в конкурсе. Я считаю, что это действительно нужное дело, это воспитывает молодежь.
Безусловно, на данный момент самые сильные участники – это студенты из Санкт-Петербурга и Москвы, которые учатся на режиссеров и операторов. Есть работы очень неординарные, попадаются даже такие, от которых мурашки по коже. Молодежь волнуют такие темы, как взаимоотношения детей и родителей, наркомания, юношеская любовь, будущее своей страны.
Очень бы хотелось, чтоб фестиваль продолжали проводить именно в Угличе, мы его действительно полюбили всем сердцем.

Людмила СмелянскаяЛюдмила Смелянская, режиссер, выпускница мастерской Е.Ф. Хохлова Московского гуманитарного института телевидения и радиовещания (участник фестиваля и член жюри):
– Я принимаю участие в этом фестивале уже не первый раз. Как член жюри, я скажу, что в восторге от анимации, особенно детской. Эти произведения такие интересные, немного странные для нас взрослых, полные свободы, которой можно позавидовать. Если говорить о документальном детском кино, то меня удивило, что волнует ребят. Один фильм был о трагических событиях в Беслане. В нем глобальная тема раскрыта как-то по-своему, простыми выразительными средствами, словами, очень искренне. Это, наверное, и объединяет все работы юных кинематографистов.
За время работы кинофестиваля показ фильмов состоялся в Угличе, Мышкине, Рыбинске, Тутаеве и Ярославле.

Наталья ТИХОМИРОВА, фото автора

"Угличанин" №26 (328) от 10.07.2013 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить