На главную страницу



21 июня в Улейминском поселении прошел традиционный конкурс юннатов, организуемый в рамках VI муниципального фестиваля народного творчества «Во славу родного края!»21 июня в Улейминском поселении прошел традиционный конкурс юннатов, организуемый в рамках VI муниципального фестиваля народного творчества «Во славу родного края!», посвященного памяти замечательного краеведа, педагога и литератора улейминской земли О.К.МУХИНА. В живописном уголке природы «Берендеевом царстве», открытом в середине прошлого века О.К.МУХИНЫМ, собрались 9 команд (!) юных экологов из сельских и городского поселений.

Главной целью прошедшего фестивального этапа было привлечение внимания подрастающего поколения к изучению и бережному отношению к природе родного края, поэтому командам участников были приготовлены не только испытания на знание основ экологических навыков, но и несколько творческих конкурсов, спортивно-развлекательная эстафета с героями лесной сказки – мифологическими духами природы (Водяной, Баба Яга, Леший, Кикимора, Березка и Берендей). Программа фестивального дня была продумана так, что всем ребятишкам и взрослым было интересно и нашлось дело по душе!

Приключения начались еще на пути к Берендееву царству – на лесной тропинке ребят встречали сказочные герои, которые приготовили своим гостям хитрые испытания, преодолев которые они могли свободно пройти в сказку. И вот, на лесной поляне участников фестиваля ждали главные герои– Березка и Берендей, которые открыли праздник и объяснили ребятам последовательность конкурсных испытаний. Старт конкурсу юннатов дала Глава улейминского поселения Т.А.МАЛКОВА, которая отметила рост популярности данного фестиваля у жителей района (ведь если пару лет назад количество команд варьировалось от 3 до 5, то в этот раз приехало более 100 участников – 9 команд и болельщики!), и это значит, что труд организаторов (Улейминский СКЦ при поддержке Администрации поселения и Улейминской СОШ) не прошел даром, и впереди еще много перспектив

Первым конкурсным этапом для участников стало творческое представление команды и вручение подготовленного ими подарка Берендею. Члены конкурсной комиссии, куда вошли Т.А.МАЛКОВА, Е.Ю.БЕРЕЗИНА (руководитель Улейминского СКЦ), Н.И. ПОДДУБНАЯ (руководитель Слободского СКЦ) и В.М. ГОРОДЕЦКАЯ (руководитель «Детского эко-отряда» города Углич) оценивали не только соответствие творческого представления команд заявленной тематике конкурса, но и театральное мастерство исполнителей. Что касается подарка Берендею, то лучшими были признаны поделки из природного материала, которые вместе с другими дарами решено было оставить на территории Берендеева царства для создания постоянно-действующей выставочной экспозиции. Особый интерес вызвал конкурс экологического плаката, который команда должна была создать прямо на месте проведения праздника. Все работы оказались достойными и яркими, так что организаторы приняли решение заламинировать бумажные рисунки ребят и вывесить их на территории Берендеева Царства.

В итоге, после проведения конкурса загадок, интеллектуальной викторины, спортивной эстафеты и любимого всеми ребятами «Лесного пира» (обед у костра), состоялось подведение итогов первого этапа фестиваля «Во славу родного края!». В этом году организаторы решили отказаться от традиционных трех призовых мест и использовать систему номинаций, ведь все ребята старались одинаково хорошо и экологические знания у всех на достойном уровне, и самое главное – что им все это очень интересно!

В результате команды получили награды в следующих номинациях: «Лучшие знатоки природы» - команда Отрадновского поселения; «Лучшие друзья Берендея» –  команда Улейминского ДК и команда ДОО «Детский эко-отряд» города Углича; «Лучшее представление команды» - команда Нефедьевского СК; «Лучший плакат» - команда Слободского поселения (д.Клементьево); «Самый оригинальный подарок Берендею» - команда Воздвиженского СК и команда Воздвиженской СОШ; «Самый дружный коллектив» - команда Сосновского СК и команда Ульянковской СОШ. Теперь все участники будут с нетерпением ждать новой встречи в 2014 году с царем Берендеем и его лесными друзьями.

Вера ГОРОДЕЦКАЯ, ведущий менеджер по КМ досугу ЦД «Цветочный» г. Углич

"Угличанин" №25 (327) от 03.07.2013 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить