На главную страницу



В День России памятные грамоты получили 64 юных художникаВ День России в парке Победы состоялось торжественное награждение юных художников, принявших участие в конкурсе детского рисунка «Я рисую мой город». Конкурс отличало то, что его инициатором выступила не Администрация, а общественники города. Предприниматели, производственники, педагоги, художники и просто угличане с активной жизненной позицией взяли на себя всю организацию этого мероприятия. Главной наградой для ребят стало то, что лучшие из лучших работ будут отпечатаны в качестве поздравительных открыток ко Дню города. Однако подарки получили не только победители, но и все остальные участники конкурса.

В День России памятные грамоты получили все 64 юных художника. На открытках же напечатают работы 15 победителей и 15 призеров конкурса. Накануне Дня города эти уникальные открытки будут вручены угличанам.

– Сложно было выбрать лучшие работы, – признается член жюри Алексей МИШУСТИН, начальник угличского филиала ОАО «Яроблгаз», – все рисунки очень хороши. В каждом из них столько искренности и любви к родному городу, что определить фаворитов было очень тяжело. Но конкурс есть конкурс, и нужно выбирать. Мы поступили таким образом: каждый из судей отдал предпочтение своему победителю, которые, кстати, во многом совпали.Главной наградой для ребят стало то, что лучшие из лучших работ будут отпечатаны в качестве поздравительных открыток ко Дню города

Алексей Вячеславович считает, что подобные конкурсы становятся прекрасным стимулом для творческого развития детей и их патриотического воспитания.

Поддерживает своего коллегу по жюри генеральный директор завода «Техкомплект» Андрей ЕРШОВ.
– Глядя на эти рисунки, на душе становится тепло и уютно. Такие конкурсы могут объединить целые поколения угличан, – уверен Андрей Ершов, – ведь праздничные открытки, подготовленные ребятами, в День города получат в качестве поздравления жители города.

Но самым неожиданным и приятным подарком для всех ребят, участников конкурса, стала поездка в ярославский зоопарк и планетарий.
– Я даже и не думал, что мы поедем в Ярославль, – говорит участник конкурса четвероклассник Андрей ЖИГАЛОВ, – я еще ни разу не был в планетарии и очень хочу поскорее туда попасть!
Все члены жюри и организаторы конкурса остались довольны результатами. А иначе и быть не могло, ведь нет ничего светлее и добрее, чем детский взгляд на мир.

– Рисуя свой город, дети начинают совсем иначе его воспринимать, – говорит член жюри Лариса ДАВЫДОВА, преподаватель в Угличском физико-математическом лицее и 7 школе, – они замечают много нового. И мы, взрослые, другими глазами увидели Углич. Знаете, зачастую мы так обременены своими проблемами и срочными делами, что просто не замечем красоты вокруг. Здесь нам стоит поучиться у детей. А ведь, правда, давно знакомые и привычные места начинаешь  видеть иначе.

Все члены жюри и организаторы конкурса остались довольны результатами. А иначе и быть не могло, ведь нет ничего светлее и добрее, чем детский взгляд на мирАлексей ПШЕНИЦИН, директор ЭМЗ «ВНИИМС», член жюри конкурса «Я рисую мой город», поделился своими мыслями о рисунках детей:
– Мы увидели, что в Угличе, по-прежнему, много талантливых детей, а это значит, что у нашего города есть будущее!
Стоит отметить, что подобные конкурсы развивают в детях любовь к Родине и чувство гордости за родной город, а вместе с тем напоминают взрослым, что мир прекрасен и, чтобы это увидеть, нужно просто остановиться и посмотреть по сторонам.

Анастасия ДМИТРИЕВА, фото Екатерины ЗИНЧЕНКО

"Угличанин" №23 (325) от 19.06.2013 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить