На главную страницу



Известный писатель Сергей Есин на встрече в Угличском индустриально-педагогическом колледжеУ нас в городе с 24 по 26 мая в рамках благотворительно-­творческой просветительской декады «Благостина» прошел Книжный фестиваль, который  проводился под эгидой Ассоциации книгоиздателей России (АСКИ) и был посвящен 1150­летию Славянской письменности. В течение всех трех дней в городских библиотеках, Дворце культуры для угличан работали книжная ярмарка, различные выставки, были организованы встречи с интересными людьми, писателями, среди которых редактор «Пионерской правды» Михаил БАРАННИКОВ, директор издательства «Даръ» Георгий ГУПАЛО, директор Государственной публичной библиотеки Михаил АФАНАСЬЕВ и многие другие.

Очень ярко и насыщенно прошла встреча будущих учителей и журналистов с известным писателем, заведующим кафедрой литературного творчества Литинститута имени М. Горького Сергеем Николаевичем ЕСИНЫМ и телеведущим, профессором, доктором филологических наук МГУ Иваном Алексеевичем ПАНКЕЕВЫМ. Сергей Николаевич заочно окончил филологический факультет МГУ. Долгое время работал библиотекарем, фотографом, журналистом, лесником, артистом, главным редактором журнала «Кругозор». В 1981 окончил заочно Академию общественных наук при ЦК КПСС и в том же году уволился с должности главного редактора литературных вещаний Всесоюзного радио, чтобы полностью посвятить себя литературному труду. С 1987 преподаватель, в 1992–2006 также ректор Литературного института, член правления, секретарь Союза писателей России, вице-­президент Академии российской словесности.

Иван ПАНКЕЕВ, в свою очередь, окончил факультет журналистики МГУ. По сей день работает на кафедре истории и правового регулирования отечественных СМИ факультета журналистики МГУ, преподает в Институте журналистики и литературного творчества. Является автором книг о Николае Гумилеве и Валентине Распутине, о русских обычаях, традициях, этикете, об авторском праве.

Но давайте возвратимся к самой встрече, которая проходила 24 мая в здании индустриально-­педагогического колледжа. В тот день здесь собрались студенты колледжа, учащиеся восьмой школы профильного класса «журналистики», учителя, библиотекари и представители местных СМИ. Гости рассказывали о том, что для каждого человека является залогом его успеха, о значении книги в развитии духовного мира, воспитании молодого поколения, ее роли в современном обществе. Рассказали о литературе, подтверждая все мысли примерами из личного опыта. Конечно, сначала ребята стеснялись, порой молчали и боялись отвечать на вопросы гостей, но это и понятно, ведь не каждый раз приходится участвовать в беседе с такими высокими и уважаемыми людьми. Но наряду с этим было приятно видеть горящие глаза присутствующих и рассказчиков. Честно говоря, из этой встречи я и для себя узнала много нового, интересного и полезного.

В знак гостеприимства писатели в библиотеку колледжа подарили несколько экземпляров книги Сергея ЕСИНА «Власть слова», в которой известный писатель Сергей ЕСИН собрал свои лучшие литературоведческие работы: «Техника речи», «Попутные мысли», «Искусство вымысла»…

Подобные встречи с интересными и известными писателями прошли практически во всех библиотеках нашего города, а 26 мая во Дворце культуры состоялось закрытие книжного фестиваля и ярмарки. Присутствующих приветствовали заместитель Главы района Людмила УШАКОВА, главный редактор «Пионерской правды» Михаил БАРАННИКОВ и многие другие.

Надеемся, что подобный праздник в нашем городе пройдет еще не раз, и с каждым годом в нем будут принимать участие все больше и больше интересных людей.

Екатерина ЗИНЧЕНКО, фото автора

"Угличанин" №20 (322) от 29.05.2013 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить