На главную страницу



Профессор Михаил Рожков подчеркнул важность профессионального образованияНа прошлой неделе в конференц­-зале Администрации УМР и индустриально-­педагогическом колледже в течение двух дней (22–23 мая) прошел первый провинциальный креатив-­форум на тему: «Интеграция среднего профессионального и дополнительного образования как фактор подготовки конкурентоспособного специалиста». Его организаторами и координаторами стали Департамент образования Ярославской области, государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей Ярославской области «Центр развития творчества детей и юношества» и Угличский индустриально­-педагогический колледж.

Участниками форума стали руководители образовательных учреждений среднего профессионального образования и дополнительного образования, научные работники, преподаватели, социальные педагоги, психологи, руководители организаций и предприятий, частные предприниматели, представители кадровых агентств и многие другие. Работой заседания руководил председатель программного комитета форума кандидат педагогических наук, заместитель директора Департамента образования Ярославской области Владимир ВЫБОРНОВ. В начале его работы участников поприветствовали заместители Главы УМР Алексей ЯСИНСКИЙ и Людмила УШАКОВА. Далее были оглашены несколько приветственных писем от имени директоров ведущих научно-­исследовательских институтов России.

В течение всей работы форума его участники обсуждали самые актуальные проблемы современного среднего образования, его перспективы. Например, какую роль играет государственная политика в области подготовки высококвалифицированного специалиста – выпускника образовательного учреждения среднего профессионального образования, о требованиях к подготовке конкурентоспособного специалиста в современных социально-­экономических условиях, об использовании современных ресурсов для подготовки специалиста, востребованного на рынке труда, и какую же роль играет дополнительное образование детей в формировании конкурентоспособного специалиста.

Также на форуме была проведена презентация региональной модели интеграции среднего профессионального и дополнительного образования. Участники бурно обсуждали материал и идеи каждого докладчика, которые будут изданы в сборнике и размещены на сайте Департамента образования Ярославской области.

По окончании форума с нами своим мнением о роли среднего специального образования в современном обществе и на рынке труда поделился директор Угличского механико-­технологического техникума Александр НЕБЕРТ:

– Я считаю, что в наше время, получая сначала среднее профессиональное, а потом и высшее образование, – по той же специальности, во многих случаях это увеличивает шансы трудоустроиться. Во-­первых, на рынке труда катастрофически не хватает таких специалистов, как резчиков, слесарей, токарей, сварщиков, формовщиков, каменщиков, отделочников, шлифовщиков и т.д. Поэтому, получая одну из этих специальностей, студент может быть уверенным, что после окончания учебного заведения он не останется без работы. Во-­вторых, после среднего специального образования можно сразу же получить высшее, что тоже увеличивает шанс трудоустройства после окончания учебы. При поиске тех или иных специалистов многие работодатели часто выдвигают пожелание – наличие помимо высшего еще и профильного среднего специального образования. Если, например, кандидат отучился на бухгалтера в техникуме и затем получил высшее образование по той же специальности, то это говорит о том, что он определился с профессиональным призванием и мотивирован на работу в данной области. Конечно, наряду с этим существует и ряд проблем, одной из которых является низкий статус профессии рабочего. К сожалению, многие выпускники школ считают, что, получив высшее юридическое или экономическое образование, они с легкостью устроятся на работу, но это далеко не так.

Екатерина ЗИНЧЕНКО, фото автора

"Угличанин" №20 (322) от 29.05.2013 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить