На главную страницу



Сила искусстваГород Углич – настоящий сказочный ларец талантов. Здесь живут интересные, творческие люди, работающие в разных прикладных и художественных направлениях. Поэтому каждая новая выставка из работ угличских художников, фотографов, прикладников – всегда яркая, запоминающаяся страница в культурном наследии края.

Углич не замыкается на своих талантах и всегда рад новым знакомствам извне. Приятно констатировать, что у Дворца культуры и Дома дружбы сложились многолетние творческие связи с Союзом художников РФ (Ярославское отделение). В начале этих творческих контактов были консультации по проведению выставок, правильному оформлению картин, дружеские встречи на наших творческих площадках. С 80-х годов прошлого века угличских художников стали приглашать для участия в областных выставках. Последние годы ярославские художники активно выставляются в Угличе.

В этом году впервые в Угличе открылась выставка Союза дизайнеров Ярославской области. Наши гости: Ольга Овсянникова – панно в технике «квилт», Ольга Романова и её потрясающие куклы, Екатерина Чудайкина – батик, фотограф Алексей Бородин и его фотопортреты, Ирина Семёнычева – изделия из кожи.

Мы с вами живём в живописнейшем месте на берегах красавицы Волги. Красоту, окружающую нас, впитываем с детства. У нас много своих мастеров-прикладников. Батиком у нас занимаются Елена Соломина и Ольга Бондаренко. В 1990-е годы был у нас «кукольный бум». Более 20 мастеров занимались авторскими куклами. Кукол в русских костюмах в Угличских художественно-производственных мастерских шили более ста человек в течение 20 лет. И первыми сувенирами на туристической тропе были эти куклы. В Угличе более 15 лет функционирует музей авторских кукол Ольги Павлычевой. В технике «квилт» у нас работала некоторое время Елена Кораблёва, выставляла свои работы в Угличе ярославна Ирина Ткачёва. Фотографов у нас много талантливых своих, периодически с их творчеством мы с вами соприкасаемся на наших тематических и персональных выставках. Ирина Семёнычева давно дружит с таким непростым материалом, как кожа, и создаёт из неё на протяжении многих лет удивительные вещи, аксессуары, украшения.

Несколько лет назад мы познакомились в этом зале с рыбинским фотографическим обществом и их выставкой «Про людей». Сегодня у нас встреча с ярославским фотографом Алексеем Бородиным и его потрясающими фотопортретами. Мы всегда рады на своих мастеров посмотреть и с новыми гостями познакомиться.

На выставке побывали угличане всех возрастов. Первыми её увидели сотрудники ДК и творческие коллективы. На открытии присутствовали члены Клуба любителей искусства. В качестве подарка на День пожилого человека были приглашены представители «золотого возраста». Видели и восхитились работами талантливых мастеров юные живописцы детской художественной школы и изостудии «Лунный свет». С интересом с выставкой познакомились дошколята из детских садов «Сказка», «Умка», их воспитатели и родители малышей. Специально для них была подготовлена экскурсия.

На выставке «Ищи в себе искусство» дошкольники познакомились с работами мастеров. На панно Ольги Овсянниковой, выполненном в лоскутной технике, дети увидели озеро с уточками, зелёную лужайку с девочкой, петушка на рассвете, поля, засеянные пшеницей. Другой мастер – Екатерина Чудайкина – рисует красками по ткани (в технике батик). В витринах представлены авторские куклы Ольги Романовой. Она работает с полимерной глиной. Кроме принцесс, Арлекин, дам, можно было увидеть и её забавных Бабок Ёжек.

Дети также познакомились с творчеством угличского мастера Валентины Максимовой, получили в подарок экскурсию по выставке и сказку «Про Марьюшку». Все внимательно слушали экскурсовода и правильно отвечали на вопросы. Большое спасибо малышам и их воспитателям. Мы рады, что, бывая на наших выставках, люди разных поколений так искренне радуются увиденному, вот что значит волшебная сила искусства.

Алла ЛЕНГВЕНС

«Угличанин» №41 (647) от 16.10.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить