На главную страницу



Коллективы ДК продолжают радовать и удивлять всё новыми постановкамиПод эгидой Года театра в 2019 году во Дворце культуры прошла масса мероприятий, лекций, занятий, театральный фестиваль «Угличская драматёшка». Продолжают реализацию театральный проект «Ваш выход» (для людей «золотого возраста») и культурно-просветительная программа для детей «Тайны закулисья».

Не могут не радовать успехи театральной студии «Маска» Дворца культуры, созданной в октябре 2015 года, но уже собравшей большой багаж театральных побед.

Победители II межрегионального фестиваля «Лепота!» в Ростове Великом, участники театральной студии были поощрены организаторами фестиваля правом показа спектакля-призёра «Последние свидетели (соло для детского голоса)» на сцене Центрального Дома актёра им. А.А. Яблочкиной в Москве.

Победа на международном фестивале-конкурсе «Бегущая по волнам» принесла диплом лауреата I степени за спектакль «Заяц с чудесными ушами». Конкурс проводился при поддержке мэрии г. Москвы, Департамента культуры г. Москвы, РУТИ (ГИТИС), РАМ им. Гнесиных, Учебно-методического центра развития образования в сфере культуры и искусства г. Москвы. Главные роли в спектакле сыграли Иван Малков и Мария Омельянова. В копилке побед – диплом лауреата «За популяризацию театрального искусства среди детей и молодёжи малых городов России» II театрального фестиваля «Угличская драматёшка» и многие другие.

Весной 2019 года Министерством культуры Российской Федерации был объявлен конкурс среди молодёжи и юношества, посвящённый Году театра. Одно из направлений – «Театральное эссе». Желающим было предложено несколько театральных спектаклей, задача участников – выбрать спектакль, посмотреть и написать эссе (сочинение-рассуждение) или выступить как театральный критик. Участница театральной студии «Маска» Алина Кикиморина написала театральное эссе на спектакль московского театра «Ленком» «Юнона и Авось». По итогам конкурса Алина стала одним из победителей и получила в награду бесплатную путёвку на творческую смену в международный детский центр «Артек» на побережье Чёрного моря.

В период летних каникул центр «Молодые таланты» объявил о начале сбора документов для отбора и направления детей в профильный лагерь отдыха и развития творческих способностей детей «Летний лицей». Конкурсный отбор на смену, посвящённую Году театра, прошли две участницы театральной студии «Маска» – Алина Кикиморина и Ксения Холмовская. Девушки проходили обучение, речевые мастер-классы, ходили на спектакли. Результатом работы стала постановка мюзикла с их участием.

И снова победа! В сентябре спектакль «Кваки и Квоки, или Маленькая история про больших друзей» театральной студии «Маска» завоевал диплом лауреата I степени международного конкурса «Выше радуги» при поддержке фонда «Планета талантов». Поучительную сказку о приключениях двух лягушат высоко оценили члены жюри. Председатель жюри, актёр театра и кино, режиссёр-постановщик Центрального академического театра Российской Армии, Театра им. Ермоловой, проекта «Открытая сцена», Музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко (г. Москва) Алексей Размахов в своём видеообращении к участникам театральной студии благодарит коллектив, отмечая подготовленность детей, чувство стиля в костюмах, шикарные декорации. «Громко и ярко работают! Вызывает уважение, что энергия юных артистов вся идёт через зал и общение». Отмечает очень добрый сюжет и историю, в которой простыми словами сказано об очень важных вещах: любви, дружбе, взаимопомощи.

Помимо работы с детьми и подростками, Елена Крышина, талантливый режиссёр театральной студии «Маска», ведёт работу со взрослыми участниками. Так, с повторением на бис в начале года прошёл водевиль «Барские ласки и Анютины глазки», а в мае старший состав коллектива сыграл спектакль «А зори здесь тихие…» по знаменитой повести Бориса Васильева на сцене центра досуга «Цветочный». Зрители очень тепло приняли постановки и наградили исполнителей громкими аплодисментами и восторженными отзывами.

Сейчас Елена Владимировна помогает в реализации проекта «Ваш выход», победителя всероссийского конкурса «Активное поколение», и ставит интермедии и постановки для людей «золотого возраста». Первый открытый показ состоится в рамках Дня пожилого человека на главной сцене Дворца культуры.

Всё лето театр кукол «Петрушка» радовал юных зрителей своими представлениями. Более 500 детишек посмотрели увлекательную сказку «Петушок – золотое горлышко». Эта музыкальная, красочная и интересная история очень полюбилась ребятам. И в сентябре театр кукол под руководством Николая Гузаева с удовольствием посетит ребят из детских садов «Берёзка», «Ручеёк» и «Ромашка». Кукольный театр по своей природе близок и понятен маленьким детям и поэтому имеет для них огромное эмоциональное воздействие. Мир кукольного театра – это мир добра и детства.

Всех, кто хочет узнать сцену изнутри, почувствовать себя актёром, Дворец культуры приглашает принять участие в проекте «Тайны закулисья». У вас будет уникальная возможность оказаться по ту сторону сцены, в таинственном мире закулисья Дворца культуры. В кабинете художника вы узнаете, как он придумывает декорации и макеты к спектаклю... В костюмерной увидите, как готовятся костюмы и как они хранятся. Очень интересно будет побывать на театральном мастер-классе, узнать, как работает пульт звукорежиссёра и консоль управления световыми эффектами, побывать в «карманах» сцены. Самое приятное в этой экскурсии, что реквизит можно трогать руками, на сцене представить себя в главной роли, а в декорациях – сфотографироваться!

Интерактивные экскурсии проводятся по заявкам. Справки по тел. 5-37-69.

Дворец культуры продолжает радовать и удивлять своего любимого зрителя. Наши двери всегда открыты для вас!

Елена ГОРОХОВА

«Угличанин» №38 (644) от 25.09.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить