На главную страницу



Фестиваль может стать областнымВ прошлую субботу в Отрадновском сельском поселении, на поле близ села Ордино, которое местное население называет «Белым», состоялся традиционный 12-й историко-патриотический фестиваль «По вехам истории», принять участие в котором съехались школьники из городских и сельских школ Угличского района.

Впервые фестиваль посетил руководитель Ярославского отделения «Ассамблеи народов России» Нур-Эл Хасиев, представлявший в том числе и чеченскую диаспору. Вместе с ним приехали руководители осетинской, таджикской и казахской диаспор Ярославля. Прибытие на «Вехи истории» представителей нескольких диаспор и символично, и естественно, ведь изначально целью проекта было укрепление межнациональных отношений, воспитание патриотизма среди молодёжи и школьников с помощью изучения краеведческого материала.

Фестиваль начался с молебна и возложения венков у Поклонного креста, поставленного по инициативе местного краеведа и поэта Павла Голосова на окраине поля – по преданию, именно здесь русские воины заставой встали на пути монголо-татарского войска, которое продвигалось к реке Сить. В честь их подвига в 2007 году поставлен поклонный крест. Со сцены прозвучали праздничные приветствия.

– Я очень благодарен основателям фестиваля – бывшему главе Отрадновского поселения Владимиру Александровичу Абрамову и краеведу Павлу Николаевичу Голосову за эту идею и её развитие, – сказал глава района Анатолий Курицин, обращаясь к участникам и гостям. – Это любовь к родине, изучение истории, и стремление к тому, чтобы мы с вами независимо от национальности были единой семьёй. Фестиваль должен стать областным, и мы приложим к этому все усилия.

Глава района и гости посетили все фестивальные площадки. На них рассказывали о знаменательных моментах истории нашей страны, проводили конкурсы на знание истории, мастер-классы по народному прикладному творчеству, спортивные соревнования. В фестивале в этом году приняли участие 20 школьных команд. Для сравнения: в прошлом году их было 16.

После подведения итогов состязаний глава района вручил заслуженные награды победителям и всем командам свидетельства об участии.

Руководитель Ярославского отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев отметил, что в следующем году Ассамблея станет партнёром фестиваля и внесёт в него новые краски.

– Я вижу в глазах организаторов искорку, желание быть услышанными, двигать этот фестиваль дальше на региональный уровень, – поделился своим впечатлением Нур-Эл Хасиев. – Фестиваль поддерживает сам глава района – не на словах, а на деле показывает заинтересованность в том, чтобы наши дети воспитывались в духе патриотизма, любви к своей малой родине в уважении и понимании культуры других народов. И это обязательно надо поддерживать.

Завершили фестиваль реконструкция боя и уже традиционный флешмоб «Гирлянда дружбы».

Елена КУЛИКОВА, Александр ГЛАДЫШЕВ

Фото Александры СОКОЛОВОЙ

«Угличанин» №36 (642) от 11.09.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить