На главную страницу



Интересный и увлечённый человек, профессиональный театрал Елена Винокурова только в июле приехала в Углич и уже начала работу в плане развития театрального искусства и живописи. Мы поинтересовались творческими планами руководителя студии.

Как сказала Елена Геннадьевна, работа пойдёт сразу по двум направлениям: театральному и живописному. Заниматься здесь смогут дети от четырёх лет. Для взрослых двери студии тоже будут открыты. Более того, Елена Геннадьевна планирует организовать в Угличе постоянный действующий любительский взрослый театр. Но для этого людей сначала надо обучить, подтянуть до полупрофессионального уровня.

– У вас в городе много талантливых людей, и чтобы дать простор, выход своему таланту, я приглашаю их сюда. Мы обучимся, отработаем репертуар, и со временем в городе появится театр. Репетировать будем здесь, а потом выйдем на полноценную сцену, где есть хороший звук и освещение. Я побывала в центре досуга «Цветочный» – там, например, очень хорошая сцена, на неё без проблем можно выходить.

Елена Винокурова окончила Алтайский государственный институт культуры. Приехала в Углич из Новосибирска, где занималась театром с 1997 года, – этот город считает родным. А до Новосибирска работала в Казахстане.

– Есть жгучее желание работать и весь мой опыт отдавать детям, подросткам, взрослым, – описывает своё настроение преподаватель.

Занятия будут проходить два раза в неделю, и расписание уже готово в соответствии с возрастными особенностями воспитанников. Малыши будут заниматься в день не больше часа, дети среднего возраста – два часа, а подростки – уже три.

Свою первоначальную задачу Елена Геннадьевна видит в том, чтобы обучить и увлечь людей, помочь им раскрыться. С набором в детские группы проблем нет, они сформированы. Больше беспокоят педагога подростки, особенно мальчики – их пока среди записавшихся нет.

Елена Геннадьевна владеет двумя профессиями: режиссёр-педагог самодеятельного любительского театра и художник-живописец по фарфоровой и фаянсовой посуде, художник-декоратор. Кстати, благодаря второй специальности всю бутафорию, реквизит и декорации спектакля Елена Геннадьевна готовит к постановкам сама.

– Строгаем, пилим, красим – всё своими силами. Только костюмы не шью. Но спектакль всегда обеспечиваем от и до: одеваем, оформляем качественно и в едином стиле. При этом не пользуюсь ни бумагой, ни картоном, ни марлечками, и старых платьев не перешиваю.

Первый спектакль можно будет посмотреть весной 2020-го, не позже мая.

Всё же хорошо, что в Угличе появилась ещё одна творческая площадка с инициативным целеустремлённым руководителем, потому что по гуманитарной части пока выбор в городе существенно меньше, чем по спортивной, а развивать творческие способности человеку не менее необходимо.

Новая театральная студия находится на третьем этаже Дома кино «Россия». Занятия в студии начнутся уже завтра. Они платные. Тел. для справок 8 (960) 160-89-50.

Александр ГЛАДЫШЕВ

«Угличанин» №35 (641) от 04.09.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить