На главную страницу



В Ярославской области существует проблема незнания истории родного края среди молодёжи в возрасте от 14 до 20 лет. Она подкрепляется статистикой всероссийских проверочных работ в муниципальных районах за 2018-2019 учебные годы, по результатам которых правильные ответы по краеведению школьной программы дали 25% учащихся, а также по результатам опроса, который был проведён среди жителей муниципальных районов Ярославской области, где правильный ответы дали лишь 10% населения.

Для повышения краеведческой грамотности активисты Ярославской областной общественной организации российского союза молодёжи на проекте «Пространство развития» создали историко-культурный проект «Большие города». Основная идея которого заключается в проведении экскурсий с интерактивной программой на территории нашего региона. Мы уже посетили Ярославский музей-заповедник, театр им. Ф. Волкова, исторический музей города Данилова, Музей ямщика в Гаврилов-Яме, памятник и усадьбу генерала Спиридова в Нагорье, где участники смогли попробовать завязывать настоящие морские узлы и другое. Завершением сезона стала интеллектуальная игра на проверку остаточных знаний. Ребята справились на отлично.

В сентябре планируется продолжение проекта и запланированы поездки в Углич, Любим, Ростов, Тутаев и Рыбинск.

Несмотря на то, что количественный показатель эффективности проекта будет подсчитан лишь в 2019-2020 учебном году, уже сейчас всё больше школьников интересуются проектом и привлекают к участию не только друзей, но и взрослое поколение. Для создания целостного проекта активисты освоили образовательную программу по нетворкингу, поиску финансирования, проектному менеджменту и социальному проектированию. Напомним, что в 2018 году Российский союз молодёжи впервые в истории организации выиграл долгосрочный президентский грант на реализацию проекта «Пространство развития» РСМ. Его размер составил 63,5 миллиона рублей. К 2021 году планируется полная реализация данного проекта, который, в свою очередь, был разработан специально для молодёжи, проживающей в малых городах и поселениях Российской Федерации. Активные молодые граждане России из населённых пунктов численностью менее 50 тысяч человек смогут реализовать свои проекты, направленные на решение социальных проблем.

География проекта в 2019 году охватила все федеральные округа России.

Екатерина КОМШИНА

«Угличанин» №33 (639) от 21.08.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить