На главную страницу



«Фотопарад в Угличе-2019»Завершился XIII фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе». В фестивале приняли участие жители 5 стран и более 30 городов и регионов России. В программе фестиваля прошло 100 событий: лекции, мастер-классы, фотовыставки и дискуссии. Как всегда, в Угличе царила удивительно тёплая и дружеская атмосфера.

Фестивальным центром стала гостиница «Москва». Здесь прошли основные лекции и мастер-классы, расположился «Вернисаж фотоклубов», прошли «Фотосушки», «Фоточай» и вечерние просмотры, а 10 августа состоялась финальная вечеринка фестиваля «Ночь фотографа».

В дни фестиваля были показаны 10 фотовыставкок. В арт-галерее «Арка» прошла выставка Павла Косенко «Непрояв», в Доме дружбы – коллективная выставка мастерской Аллы Мировской «Синяя тетрадь» и проект «Кокон» Ольги Скворцовой, в гостинице «Волжская Ривьера» – выставка Виктора Горячева «Такие разные, разные лица». Несколько выставок, в том числе работы финалистов конкурса «Точка на карте. Ритмы повседневности», проекты победителя международного конкурса World Press Photo 2019 Алёны Кочетковой «Как я болела» и «Истоки» и выставки Елены Несмеяновой, будут доступны для угличан и гостей города ещё месяц.

................................................................................................................................................................................................................................................................................

Международный фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе» проводится ежегодно в начале августа. В 2019 году он прошёл с 7 по 11 августа. Официальный партнёр фестиваля – компания «Panasonic». Цель фестиваля – создание площадки, объединяющей любителей и профессионалов в области фотоискусства и фотожурналистики, дающей возможность заявить о себе молодым талантам. Каждый год в программе фестиваля: лекции, творческие встречи, мастер-классы, семинары, портфолио-ревю, выставки российских и зарубежных фотографов, итоговая экспозиция работ финалистов и церемония награждения победителей конкурса «Точка на карте».

................................................................................................................................................................................................................................................................................

Лекционная программа была традиционно очень насыщенной. Наиболее интересными стали мастер-класс по старинным технологиям печати Анатоля Грина, лекции стритфотографов Артёма Житенева и Вивиан Дель Рио, творческие встречи с Георгием Пинхасовым, Владимиром Вяткиным, Николаем Рахмановым, Алёной Кочетковой, практические мастер-классы Валерия Дзялошинского, Евгения Фельдмана, Олега Зотова, Виктора Горячева, Аллы Мировской и других.

В портфолио-ревю участие приняли 30 мастеров и почти 100 фотографов. За лучшее портфолио диплом с правом на организацию выставки в рамках следующего фестиваля фотографии «Фотопарад в Угличе» и сертификат на печать фотографий от лаборатории «FotoLab» получила Надежда Ермакова из Москвы.

Прошла и традиционная вечеринка – «Ночь фотографа». Для гостей играла группа «Groovytation» из Ярославля. А завершился фестиваль в воскресенье, 11 августа. На официальной церемонии закрытия были объявлены результаты конкурса «Точка на карте. Ритмы повседневности». Гран-при конкурса получил проект Анастасии Руденко «Дни смотров полезных дел». Автору вручили фотокамеру «Panasonic LUMIX DC-GX9KEE-K». Призы и дипломы получили и победители всех номинаций.

Были подведены итоги 12 блиц-конкурсов, которые прошли в дни «Фотопарада». Одним из самых интересных проектов стал конкурс, посвященный Угличу – «Углич – город на реке времени». Первое место заняла Марина Шукурова с проектом, в котором она совместила старые и современные фотографии города.

Определены и победители «Вернисажа фотоклубов». Первые места заняли фотошкола Артёма Житенева (премьерлига), фотокружок «Спутник» из Санкт-Петербурга (взрослая лига) и фотоклуб «Велес» из села Волосово Ленинградской области (детская лига).

XIII фестиваль фотографии «Фотопарад в Угличе» завершился. Мы благодарны всем кураторам, мастерам, партнёрам и участникам фестиваля. До встречи в Угличе в следующем году!

Юлия ВОРОНОВА

Фото Ивана БИЗИНА и участников «Фотопарада-2019»

В этом году фестиваль «Фотопарад в Угличе» присоединился к акции «Праздник без пластика» – оргкомитет собирал и сортировал всю пластиковую тару, которая после фестиваля будет сдана на переработку. Во время «Ночи фотографа» еда и напитки были разложены в бумажную посуду, а вместо резиновых воздушных шариков гостям раздавали маленькие светодиоды, которые участники могли забрать с собой на память.

«Угличанин» №32 (638) от 14.08.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить