На главную страницу



Взгляд участникаНа «Фотопараде», проводимом ежегодно в Угличе, я не впервые. Фотография – голос моей души. Когда-то фотография стала моим вторым дыханием, научила жить, видеть её краски и героев. Однако я очень мало знала о том, что такое фотография, что такое композиция и что должна она нести в себе. Эти вопросы привели меня на один из первых «Фотопарадов». Не всё было понятно, немного страшно от того, что вокруг много камер, штативов, звучных имен, просто участников и именитых мастеров.

В Угличе проходил уже XIII фестиваль фотографии. Сначала я на него вообще не планировала попасть – отпуск далеко, во время работы не вырваться на лекции, а выходных слишком мало для получения информации... Но всё изменил случай, и я оказалась на этом празднике фотографии. Да, вечерами; да, урывками, но я слушала и слышала то, о чём долго размышляла, о чём спрашивала себя и своих друзей-фотографов. Я находилась в той среде, откуда вырывала себя, как барон Мюнхгаузен за косичку, отправляя в будни. И снова возвращалась!

Итак, о чём хочу рассказать? Начать стоит с самого начала: ТИЦ, регистрация, Успенская площадь. Мы встречались с друзьями, знакомились с новичками, обменивались первой информацией: как гостям нравится Углич? Погода? Кто откуда приехал? А вы видели первую «Фотосушку»? Её тема – «Пейзаж»! А далее, руководимые Юлией Вороновой, в сопровождении кураторов выставок, руководителей и организаторов, а также духового оркестра имени А.И. Сысоева все участники отправились под знаменами «Фотопарада» в Дом кино «Россия». Там, в Красном зале, смогли посмотреть на мастеров начинающие фотографы, познакомиться друг с другом, определить круг своих интересов на дальнейшие лекции и мастер-классы. В первый день мне, как и многим другим увлеченным фотоискусством слушателям, привелось послушать Валерия Дзялошинского, узнать как работает журнал «Русский репортёр», посмотреть на серии фотографий, которые повествуют разные истории, истории жизни людей и страны в целом.

МАСТЕР-КЛАСС ОТ АРТЁМА ЖИТЕНЕВА

Что такое стрит-фотография? На этот вопрос захотела услышать ответ не только я. Шатёр около здания гостиницы «Москва» трещал по швам, едва вмещая в себя желающих послушать Мастера. Улица... Что она таит? Как и зачем ставят памятники, что можно увидеть на улицах Москвы, где идёт ремонт дорог или просто в метро? Людей? Да, конечно! Но мало увидеть людей, важно их показать! Вот девочка мчит на самокате по Красной площади, а вот выходит красотка из вагона метро. А вы видели конную полицию? А акробатов? А на сцену, где играют актёры, пытались смотреть снизу? Неправильные ракурсы рождают плоские, скучные картинки. А надо искать Место, где случится Твоя история и придёт Твой герой.... Просто надо его найти и подождать. На мастер-классе мы с Артёмом прошлись по городу и посмотрели на историческую часть Углича. Надеюсь, каждый из слушателей нашёл своего Героя. Хотя бы одного!

ОН «ВЫЗВАЛ» СОЛНЦЕ

Олег Зотов… Для себя я открыла этого мастера в прошлом году, он показывал работу с моделью на открытом пространстве волжской набережной в жаркое и солнечное летнее время. В этом году лето нас погодой не радует. Как же мы вызовем солнце? Не поверите, вызвали! Олег показал чудо-фильтры и волшебное освещение, с помощью которого сам работает. Особенности освещения, бесконечное количество вариантов сцен для фотографирования модели, приспособлений и частей интерьера – вот инструмент, с помощью которого Олег показал нам Чёрного Ангела, Белого Ангела в слепящее летнее время и в момент Апокалипсиса. Впечатлений каждый унёс море... И много кадров в своей камере-добытчице!

ГЕНИАЛЬНЫЙ ФОТОХУДОЖНИК

Георгий Пинхасов – кто это такой? Классик. Гениальный фотохудожник. Его лекции проводятся в самом большом заде Дома кино. И мест свободных нет. Более того, занята любая ступенька в зале: все, затаив дыхание, ловят слова легендарного фотографа, общавшегося с Андреем Тарковским, члена фотоагенства Magnum, работавшего в Грузии, Афганистане, Париже, Литве, Монголии, Африке, Америке... Чёрнобелые кадры, геометрия и асимметрия линий, судьбы и люди, время... Работы Георгия Пинхасова заставляют анализировать нас, живущих в XXI веке, историю не со страниц учебников, а через кадры гениального фотографа. Возможно, его камера эксклюзивна? Ан нет… Готовится к изданию книга работ Георгия Пинхасова, сделанных айфоном. Важно не то, какая фототехника у тебя под рукой, а твоя способность передать то, что ты видишь.

С участниками «Фотопарада-2019» общались Александр Китаев и Александр Лыскин, Виктор Лягушкин и Александр Тягны-Рядно, Владимир Вяткин, Сергей Куликов и Игорь Гаврилов, Вивиан Дель Рио и Татьяна Мордвинова, Мария Ващук и многие другие. «Точка на карте», выставки, блиц-конкурсы и фотопроекты... Каждый унёс в своей душе что-то новое от общения с мэтрами и профессионалами, зарядился новой, правильной энергетикой, наполнился новыми впечатлениями!

...Я шла домой по окончании последнего лекционного дня. Думала о том, что хочется удалить все фотографии с жёсткого диска компьютера. Скоро отпуск, я попробую смотреть на новые обстоятельства с позиции backstage, учитывая свет и людей в кадре. Не портят они кадр! Не портят... Очень хочу попробовать новые приёмы Олега Зотова и учесть опыт Артёма Житенева. Хочу, а значит – иду к новым целям! И мы ещё встретимся, хотя бы на «Фотопараде-2020»...

Татьяна ПАВЛОВА, угличанка, участница «Фотопарада-2019»

Мария ВАЩУК, главный организатор фестивальных площадокМария ВАЩУК, главный организатор фестивальных площадок: – В вашем городе проводится уже тринадцатый фестиваль «Фотопарад в Угличе». Новшество этого года было в том, что появился фестивальный центр в гостинице «Москва». Благодаря этому нам удалось расширить вернисаж фотоклубов. Это одно из самых интересных направлений, и нам удалось в «Москве» разместить работы всех семнадцати фотоклубов. Это очень здорово! Я вижу в этой форме вернисажа большие перспективы. В следующем году будем ещё более тщательно работать в этом направлении. Фестиваль будет проходить в Угличе и дальше.

Мы будем придумывать новое, отказываться от чего-то старого. Все лекторы довольны и надеются, что их снова пригласят в следующем году, но мы стараемся мастеров менять. Например, в этом году на фестивале известный фотограф Виктор Лягушкин провёл мастер-класс по подводной съёмке в бассейне, к нам приехала победитель «World Press Photo» Алёна Кочеткова, был у нас на этот раз старейший известный фотограф Николай Рахманов, участвовали впервые историк фотографии Владимир Левашов и многие другие прекрасные мастера. Конечно, в мире проходят и другие фотофестивали, но угличский – единственный по количеству мастеров и участников, по такой насыщенной программе. В конце все, кто отличился в конкурсах, получили награды. Угличские участники отмечены в двух конкурсах: Анна Куликова заняла второе место в блиц-конкурсе «Углич – город на реке времени», а у постоянного участника фестиваля Ивана Коваленко второе место в конкурсе «Точка на карте».

Анна КУЛИКОВА, фотограф-любитель из УгличаАнна КУЛИКОВА, фотограф-любитель из Углича: – Немного о моём участии в фотофестивале: я фотограф, люблю снимать репортажи, пейзажи, портреты; каждый год стараюсь не пропускать такое важное событие – международный фотофестиваль. В этом году мне посчастливилось быть в числе победителей блиц-конкурса по заявленной теме: «Углич – город на реке времени». В течение двух дней необходимо было раскрыть данную тему в фотографии. Я сразу для себя решила попробовать сделать серию, а не одиночное фото. Непростые времена в 90-е годы коснулись каждого угличанина – треть его жителей, работавших на часовом заводе, оказались безработными. Многолетняя эпоха часового завода закончилась. Теперь это уже история. В том числе история моих родителей, Куликовых Галины Николаевны и Николая Ивановича, которые отработали на УЧЗ более 30 лет. Вот это и стало идеей моего проекта... Как завод жил, и как река времени изменила судьбу завода и судьбы часовщиков. В архиве моей семьи я нашла трудовую книжку мамы, книгу «Время по Угличу», фотографии и даже плакат-календарь 1990 года, на котором Филипп Киркоров рекламирует часы «Чайка». Оставалось сделать фотографии так, чтобы было и интересно, и понятно строгому жюри конкурса. И мою работу оценили, чему я очень рада.

«Угличанин» №32 (638) от 14.08.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить