На главную страницу



Алискины открыткиВ Международный день защиты детей, 1 июня, в арт-галерее «Арка» открылась выставка десятилетней Алисы Капустиной, девочки, которая стала известна как художник своим проектом «Алискины открытки». Она сама не только рассказала о новой серии открыток, но и провела мастер-класс. Коты с Алискиных открыток отлично проводят время в Угличе: рисуют, катаются на велосипедах, ловят рыбку на Волге, собирают букеты, ведут фотоохоту на мышек и вкусно проводят время у бабули на даче…

Идея «Алискиных открыток» возникла спонтанно. Первая иллюстрация, «поселившаяся» на открытку, – любимый образ Лиса из «Маленького Принца» Экзюпери – была нарисована в шесть лет. Результат оказался настолько милым и вдохновляющим, что последующие рисунки создавались уже с конкретной целью: сделать открытку.

Практически сразу такие наивные и трогательные «Алискины открытки» стали очень востребованы в интернет-пространстве. Многие вспомнили уже забытую для кого-то традицию отправлять открытки почтой родным и друзьям. Города, куда отправились эти приветы, уже не сосчитать: по России от Владивостока до Калининграда; Финляндия, Дания, США, Украина. Главный герой новых Алискиных открыток – Кот породы Обыкновенный Угличский, добрый, упитанный и всегда знающий, чем себя занять, несмотря на размеренный уклад жизни в маленьком городе.Сейчас абсолютно незнакомые люди присылают свои истории знакомств, сюрпризов или случайных событий, вследствие которых к ним попадают «Алискины открытки». Так увлечение маленькой девочки стало брендом, самостоятельным явлением, когда открытки уже живут собственной жизнью, переходя из одних добрых рук в другие.

Первые работы Алисы были вдохновлены добрыми книгами про Муми-Троллей Туве Янссон и «Ёжиком в тумане» Сергея Козлова. Это были не иллюстрации к произведениям, а сюжеты, навеянные понравившимися цитатами, которые и становились неотъемлемой частью рисунка при создании макета. В семь лет первоклашка Алиса уже сама каллиграфическим почерком делала надписи на своих рисунках.

Первый большой проект художницы, объединённый общей тематикой, был посвящён наступающему году Свиньи. Он и стал первым опытом участия в выставке.

Главный герой новых Алискиных открыток – Кот породы Обыкновенный Угличский, добрый, упитанный и всегда знающий, чем себя занять, несмотря на размеренный уклад жизни в маленьком городе. Ни одно мероприятие Углича не остаётся без его внимания, будь то вело- и фотопарады, музыкальный фестиваль и даже «Зимние забавы». Он знает, как с пользой провести душевные выходные на природе. Владеет искусством чайной церемонии по-угличски. И просто приносит удачу всем окружающим, потому что он солнечно-рыжий.

По материалам туристского информационного центра «Углич»

«Угличанин» №22 (628) от 05.06.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить