На главную страницу



Приняли делегацию из Франции29 мая в Администрации района принимали делегацию из французского города Ванва. Представители Франции прибыли в Углич как гости православного детско-юношеского хорового фестиваля «Александр Невский» и приняли участие в праздновании Дня святого царевича Димитрия. Визит состоялся благодаря тесным контактам мэрии Ванва с православным приходом этого города и действующей при нём ассоциации «Жизнь и рост», которые, в свою очередь, взаимодействуют с организаторами фестиваля «Александр Невский».

Цель визита достаточно определённая. Ванв имеет статус города Детства, что связано с реализацией соответствующих программ под эгидой международной организации защиты детей. Поэтому наших гостей заинтересовали тема детства, связанная с блоком мероприятий в рамках «Благостины», и другие аспекты социальной и культурной сфер.

Бернард Годюшо – мэр города Ванва – вручает памятный подарок заместителю главы УМР Юлии КусакинойВ составе делегации были Бернард Годюшо – мэр города Ванва; Франсуаза Сампэр – помощник мэра, ответственная за взаимодействие мэрии с ассоциациями и породнёнными городами, а также за организацию социокультурных мероприятий; Ксавьера Мартан – помощник мэра, ответственная за детство и образование; Натали Лё Гуаллэк – муниципальный советник, делегат, ответственная за взаимодействие с религиозными организациями; Константин Контогианнис – член исполнительного комитета Международного танцевального совета при ЮНЕСКО, вице-президент Парижской секции МТС при ЮНЕСКО; Наталья Казучини-Бончи – директор русской школы «Шаг за шагом» при православном приходе храма Живоначальной Троицы в Ванве.

Гости сердечно поблагодарили угличан за радушный приём, отметили высокий профессиональный музыкальный уровень участников фестиваля «Александр Невский». Далее стороны обменялись информацией в сфере образования, культуры, спорта, работы общественных организаций, взаимодействия власти и населения. В процессе общения выяснилось, что у нас есть и похожие проблемы, и точки соприкосновения, и единые цели. Как отметил мэр Ванва Бернард Годюшо, одна из главных задач местных властей во Франции, – развитие направлений деятельности, связанных с культурой и спортом среди молодёжи. Гости с интересом восприняли информацию о достижениях наших юных спортсменов, о работе музыкальной и художественной школ, искренне обрадовались подаркам – новогодним расписным шарам от юных художников Углича.

В заключение встречи гости и принимающая сторона высказали пожелание о развитии дальнейшего взаимодействия между нашими городами.

В программе пребывания французской делегации в Угличе были экскурсии в Угличский государственный историко-архитектурный и художественный музей, в Музей городского быта, участие в праздничных мероприятиях, дегустация угличских сыров в кулинарной студии «Гараж», выезды в Ростов Великий и Ярославль.

Елена КУЛИКОВА

Фото Романа ОСОКИНА

«Угличанин» №22 (628) от 05.06.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить