На главную страницу



Во всём мире и у насВечером 18 мая, в Международный день музеев и «Ночь музеев», Углич приготовил обширную программу: экскурсии, выставки и мастер-классы.

Открытие Дня музеев состоялось в Красной гостиной Угличского государственного историко-архитектурного и художественного музея презентацией выставки «Супоневский дворец. Владение счастливой царевны». Подарком посетителям музея стала бесплатная обзорная экскурсия по кремлю и музейным экспозициям.

В рамках акции «Ночь музеев» двери музеев были открыты для всех желающих дольше обычного. Для угличан и гостей города подготовили специальные экспресс-экскурсии, выставки, знакомство с новыми экспозициями. Музеи провели 40 экскурсий. За время проведения акции с 18.00 до 22.00 можно было успеть посетить пять музеев.

Традиционно участниками акции стали несколько частных музеев: Музей мифов и суеверий русского народа, Музей истории необычных велосипедов «Самокатъ», студия керамики, Музей городского быта ХIX века, Музей истории русской водки, Музей народной игрушки и традиционного искусства, Музей тюремного искусства «Запретная зона».

40 лет назад в Москве на Малой Грузинской стояли очереди, как в Мавзолей, а теперь их можно увидеть в Угличе. Только в «Ночь музеев» можно встретиться с отцом Рафаилом (одним из тех художников – Сергеем Симаковым) и бесплатно посетить Музей наивного и авангардного искусства. А о том, как в дальнейшем развивалось творчество отца Рафаила, рассказывают в галерее современного православного искусства «Под Благодатным покровом».

Арт-галерея «Арка» распахнула двери всем любителям творчества, желающим изготовить памятный подарок своими руками под руководством угличского мастера.

По сложившейся традиции туристский информационный центр в «Ночь музеев» организовал сборную вечернюю пешеходную экскурсию по городу. В компании гида можно было пройтись по старинным площадям, улицам, переулкам до действующих Воскресенского мужского и Богоявленского женского монастырей.

Туристский информационный центр «Углич»

«Угличанин» №21 (627) от 29.05.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить