На главную страницу



«Эхо фотопарада»С 15 по 17 февраля в Угличе прошла ежегодная встреча фотографов, называемая «Эхом фотопарада». В этом году исполняется 180 лет фотографии, и «Эхо» было связано с темой времени и памяти.

В рамках проекта состоялось множество интересных событий: мастер-класс по съёмке с дрона и по съёмке в студии, оборудованной профессиональным светом и аксессуарами от компаний ProFoto и Manfrotto, лекции по истории фотографии, спортивной фотографии, роботизированной съёмке, студийной портретной съёмке. В рамках мастер-классов также можно было протестировать фототехнику от компании Nikon – зеркальные и беззеркальные фотокамеры, в том числе новинку этого года – полноматричную беззеркалку серии Z. Преподавателями стали Мария Ващук – куратор, кандидат наук, Алексей Куденко – фотокорреспондент, разработчик систем дистанционной съёмки, Наталья Драчинская – фотограф, преподаватель.

Во время проведения конкурса «Улица Спасская в городе на реке времени» участникам было дано задание в течение полуторачасовой прогулки под дождём и ветром отснять материал на своё усмотрение, после чего составить небольшую серию фотографий, которую можно было бы использовать как ещё один аргумент для победы Углича в борьбе за грант в конкурсе «Исторические поселения и малые города», а также чтобы в целом привлечь внимание к малым городам России, к их богатейшей истории и, к сожалению, не столь богатому бюджету, чтобы сохранить то ценное и уникальное, что ещё осталось. По итогам конкурса были определены два победителя: Марина Ромашова из Москвы и Иван Коваленко из Углича.

Мероприятия проходили в галерее «Арка» при туристском информационном центре, где все желающие ещё до 8 марта смогут увидеть две интересные выставки Натальи Драчинской: «Фамильные ценности» и «Digitation».

Юлия ВОРОНОВА

Наталья ДРАЧИНСКАЯ, фотограф, – о своих выставках:

– Во время одной из поездок в Таллинн я побывала в Health Museum – этот музей посвящён человеку, его телу, всем процессам, которые происходят с человеком в материальном мире от рождения до смерти. Именно там я узнала, что одним из способов сохранения памяти об ушедшем человеке является создание бриллиантов из кремационного пепла. Этот факт меня впечатлил, я разыскала фирму, которая этим занимается, разобралась, как это происходит. В проекте «Фамильные драгоценности» фотография выбрана как медиа, которое помогает визуально смоделировать другую реальность и представить, что было бы, если бы технология по созданию бриллиантов из праха стала доступна 100 лет назад. Как бы мог выглядеть в этом случае мой семейный архив, и что бы я чувствовала, держа в руке не фотографию из альбома, а драгоценный камень с частичкой ушедшего человека? Фотография считается хранилищем памяти, особенно семейной, помогает погрузиться в эту новую воссозданную реальность. Проект «Digitation» родился как результат размышлений о том, как сосуществуют сегодня глобальный процесс оцифровки всего, чего только можно, и наша личная эмоциональная память. Фотография, ещё будучи аналоговой, сохраняла слепки событий, вытесняя из нашей памяти эмоции и переживания. Есть ли альтернатива этому вытеснению? Возможно ли сохранить эмоциональную память? И если да, то как?

В этом году исполняется 180 лет фотографии, и «Эхо» было связано с темой времени и памятиМарина РОМАШОВА, г. Москва, победитель в номинации «Серия» с проектом «Улица Спасская. Право на жизнь». Марина так написала о впечатлениях на своей странице в социальной сети:

– Еду домой, довольная, с победой в фотоконкурсе «Эхо фотопарада» на лучшую серию фотографий в поддержку реконструкции улицы Спасской в Угличе. Город очень рассчитывает наконец выиграть грант, чтобы на эти средства восстановить когда-то одну из самых оживлённых и обустроенных улиц Углича, ныне переживающую не лучшие времена... Хочу верить, что у старых улиц наших древних малых городов будет право на новую жизнь!

Иван КОВАЛЕНКО, г. Углич, победитель конкурса в номинации «Одиночное фото»:

– Хочу поблагодарить всех организаторов и кураторов «Эха фотопарада». Эти три дня пролетели очень быстро. Огромное спасибо за практически индивидуальные мастер-классы в такой тёплой и уютной атмосфере! Они были на темы, которые меня очень интересуют, – это портретная съёмка и аэрофото с дрона. Как всегда, вы вдохновляете нас новыми фотоидеями! Спасибо!

«Угличанин» №7 (613) от 20.02.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить