На главную страницу



Лев Дуров репетирует роль на территории угличского интерната. Фильм «Молога – русская Атлантида», 2010 год2019 год объявлен Годом театра. Углич благодарен всем гостям – актёрам кино и театра, которые в разные годы приезжали к нам, выступали перед нашими зрителями. Давайте вспомним, как это было.

В далёкие 40-е годы, после войны, в районном Доме культуры в кремле выступали Любовь Орлова и Михаил Жаров. В 60-е годы в кинотеатре «Россия» – Михаил Пуговкин.

В 80-е годы Дворец культуры был в ведении часового завода «Чайка». Многие российские актёры считали за честь выступить перед заводчанами, выпускающими миниатюрные часы «Чайка», завоевавшие признание в Европе. Перед уличанами выступали Василий Лановой, Евгений Леонов и многие другие известные, любимые россиянами артисты театра и кино.

В те годы в ДК проходил кинолекторий «Кино и время». Именно тогда местным жителям довелось увидеть воочию киноактрису Наталью Кравченко с просмотром фильма «Иван Васильевич меняет профессию» (1982 г.). В это время на кинофильмы ходил почти весь Углич. В 1983 году состоялась творческая встреча с народным артистом СССР Евгением Леоновым. Он ответил на вопросы, рассказал о своей творческой биографии. В 1988 году у нас побывал народный артист РСФСР Вячеслав Шалевич.

Олег Табаков с супругой в Угличе, 2007 г.В 1989 году Илона Броневицкая и Игорь Корнелюк снимались в Угличе в музыкальном фильме «Куд-куд-куда!». В том же году угличане общались с заслуженным артистом РСФСР, народным артистом Борисом Щербаковым, который приехал с показом фильма «Воры в законе», и заслуженной артисткой Молдавской ССР Светланой Тома.

В рамках акции «Возрождение» к нам приезжали Нонна Мордюкова, Римма Маркова, Раиса Рязанова, Борис Галкин, Вера Глаголева. 1 октября к нам прибыл теплоход «Константин Симонов». Пассажирами на нём были мастера искусства. Два дня не только в ДК и клубе «Машиностроителей», но и в сельских клубах района зрители встречались с создателями фильмов.

В 1990 году угличане общались с лауреатом Ленинской премии Василием Лановым, который рассказывал киношные анекдоты и отвечал на вопросы, а потом был показан фильм «Офицеры». Народный артист РСФСР Михаил Боярский порадовал угличан не только общением, но и своим концертом.

В 1991 году с программой «На полтора часа смеха» к нам прибыл Спартак Мишулин. В те годы на часовом заводе выходила своя газета, и интервью с гостями города там часто публиковали, в том числе был рассказ и об этом госте.

В 1992 году в Углич приехало целое соцветие советских актёров «Созвездие-92»: Олег Янковский, Клара Лучко, Евгений Жариков, Наталья Гвоздикова, Нонна Мордюкова, Клара Румянцева, Ирина Мирошниченко, кинорежиссёр Станислав Говорухин. В эти годы российское кино стояло на грани: ничто и никому не нужно. Актёры ездили по городам, рассказывали о проблеме в российском кинематографе, искали выход из сложившегося положения.

Ирина Муравьева на сцене в Угличе в роли жены-интриганки.В 1994 году перед работниками сельского хозяйства выступили актёры Нина Сазонова и Евгений Матвеев. В этом же году Углич посетил актёр, режиссёр Никита Михалков.

В 1997 году в Углич приехали участники VI Международного фестиваля «Золотой витязь» в составе: Наталья Варлей, Людмила Зайцева, Лариса Лужина. В ДК, кинотеатре «Россия», в клубе «Цветочный» демонстрировались фильмы с их участием. На центральной площади Коммуны актёры выступали на открытой сцене.

В 2004 году оперная певица мирового уровня Любовь Казарновская снялась в Угличе в фильме «Анна» по мотивам пьесы А.Н. Островского «Без вины виноватый» на современный лад. В 2005 году состоялась премьера этого фильма во Дворце культуры. За него режиссёр фильма Евгений Гизбург получил приз «Гранатовый браслет» на Гатчинском кинофестивале.

В 2007 году в рамках празднования юбилея завода «Угличмаш» в ДК состоялись спектакли с участием Олега Табакова и Сергея Безрукова. Выступали перед угличанами Елена Корикова и Ивар Калныньш.

В 2008 году во Дворце культуры прошли встречи с Львом Дуровым в рамках кинофестиваля «Киномедвежонок». В этом же году мы окунулись в мир настоящего кино на фестивале «Музыка Андрея Петрова». В сопровождении ярославского Губернаторского симфонического оркестра мы – счастливцы, попавшие в зал ДК, – услышали произведения замечательного композитора, чьи мелодии часто звучали в советских кинофильмах.

В 2008 году в комедии «Дуэль для слабых созданий» перед угличанами выступили Аристарх Ливанов, Евгений и Галина Киндиновы, Михаил Виноградов. Артисты с удовольствием давали автографы, посетили в выставочном зале фотовыставку «Российские звёзды на угличской земле». В этом же году режиссёр Алексей Балабанов снял фильм «Морфий». Съёмки отдельных сцен проходили непосредственно в нашем городе.

Наталья Варлей, участник VI международного фестиваля «Золотой витязь», выступает перед угличанами на Успенской площади, 1996 годВ 2009 году в рамках проекта «Уездная арт-гостиная «Волжская премьера» в ДК состоялся юбилейный концерт российского композитора, народного артиста России Евгения Крылатова, автора музыки к таким кино- и мультипликационным фильмам, как «Чародеи», «Гостья из будущего», «Умка», «Приключение Электроника», «Каникулы в Простоквашино»…

В Углич потянулись актёры, режиссёры для съемок телевизионных сериалов. Местные творческие личности объединились и помогали столичным организаторам в массовых сценах, плавно переходя со съёмок одного фильма в другие. В Угличе побывали многие актёры, снимавшиеся в «Земском докторе»: Светлана Немоляева, Армен Джигарханян, Ольга Будина, Александр Лазарев-младший, Ирина Купченко. Первым режиссёром в этом сериале был Мирослав Малич, известный актер по фильму «Тайны следствия». Большинство из них проживали в гостинице «Волжская Ривьера», где в настоящее время можно познакомиться с фотографиями актёров, там проживавших.

В 2010 году на открытие Дома кино «Россия» приезжал советский актёр Алексей Петренко. Он рассказал, что «…в Угличе уже в третий раз. Помню город потерянным и запущенным. Люди тоже потерянные… Сейчас это совершенно другой город – чистый и опрятный, много чего построено за эти годы. Люди хорошие…»

В 2010 году в Углич пожаловала французская актриса Джудит Дэвис, которая снималась в фильме русского режиссёра Иван Соловова «Три Жизели». В рамках празднования Дня кино со сцены в ДК не раз выступали известные киноактёры. Так, в августе 2010 года перед угличанами выступил Николай Соловов.

Неоднократно угличан радовали своими спектаклями актёры ярославского театра им. Ф. Волкова, рыбинского Театра драмы.

И это далеко не полный перечень всего того, что у нас снималось, и всех тех, кто приезжал. Встречи с актёрами театра и кино остались в памяти многих угличан. Это яркие страницы в культурной составляющей истории нашего города.

Алла ЛЕНГВЕНС

«Угличанин» №6 (612) от 13.02.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить