На главную страницу



Угличанин покорил СловакиюВ конце октября известный угличский автор и исполнитель, лауреат всероссийских и международных конкурсов, солист «народного коллектива» эстрадно-духового оркестра им. А.П. Сысоева Андрей Павлов принял участие в VIII международном фестивале «Русская песня над Дунаем» в Словакии. В нынешнем году он проходил в живописном курортном городке Тренчанске Теплице, близ города Тренчин.

Андрей получил персональное приглашение от организаторов фестиваля – общественной организации «Союз русских в Словакии» и Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы в качестве ведущего русской части праздника песни (традиционно фестиваль ведётся на русском и словацком языках), но не удержался и спел несколько своих любимых песен, покорив местную публику тембром своего голоса, своей манерой выступления, и стал лауреатом этого международного музыкального действа.

– Андрей, это не первый фестиваль в вашей музыкальной карьере, но, чувствуется, что вы вернулись вдохновлённым…

– Да, я участвовал во многих конкурсах и фестивалях и сразу хочу отметить вот что: бывают музыкальные конкурсы, а бывают фестивали. Конкурс – это, собственно, почти в чистом виде спортивное состязание, фестиваль же – это в большей мере дружеское общение единомышленников, песенный праздник. Так вот, «Русская песня над Дунаем» – это именно фестиваль, то есть «соревновательная» составляющая там была минимальная.

В международном фестивале «Русская песня над Дунаем» своё мастерство проявил Андрей Павлов– Расскажите, пожалуйста, подробнее о самом действе.

– Фестиваль «Русская песня над Дунаем», организатором которого является общественная организация «Союз русских в Словакии», проводится ежегодно при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы, Российского центра науки и культуры в Словакии и Посольства Российской Федерации в Словакии и ставит своей целью сохранение языковой среды, продолжение национальных традиций и наследия песенного жанра отечественной музыкальной культуры, а также содействует продвижению русского языка и привлечению внимания зарубежной общественности к сфере российского песенного искусства. В этом году он проходил уже в восьмой раз, начинал своё путешествие по Словакии со столицы Братиславы, затем были города Нитра, Мартин, Кошице, Тренчин, и вот теперь – замечательный, просто сказочный термальный курорт Тренчанске Теплице. К участию в фестивале допускаются профессиональные и самодеятельные коллективы и исполнители песен на русском языке. Участники были поделены на две категории: первая – это русскоязычные, изучающие русский язык и культуру певцы из европейских стран, традиционно это жители Чехии, Австрии, Венгрии, Словении и Словакии (их часто путают, но это абсолютно разные страны), вторая – артисты из России. Общее количество участников я точно не подсчитывал, думаю, было более пятидесяти. Лауреаты в каждой категории определялись отдельно. Членами жюри выступают представители оргкомитета, председателем жюри в этом году был заслуженный артист России, певец и композитор Владимир Михайлов из Москвы.

– Что вы исполняли, и как вас принимала публика?

– Надо сказать, выбором песен для своего выступления я не мучился – «Московские окна», «Надежда», «Подмосковные вечера». Конечно, весь зал пел вместе со мной!

Это одно из моих самых сильных и потрясающих впечатлений от этого фестиваля. С каким чувством, пониманием и любовью пели русские песни люди, для которых русский язык и русская культура не являются родными! (Справедливости ради, надо отметить, что в Словакии очень по-доброму, в отличие от некоторых их соседей, относятся к России и русским, это мы чувствовали везде). И, конечно, в такой необыкновенно тёплой, семейной атмосфере никакого волнения не было – я вышел на сцену, чтобы доставить удовольствие зрителям и самому получить удовольствие, так всё и произошло.

– Были ещё какие-то яркие моменты?

– Да, это купание в открытом бассейне с водой из тренчанских термальных минеральных источников, которые, как уверяют старожилы, ничуть не хуже знаменитых карловарских, и шикарные пиджак и шляпа, подаренные мне председателем жюри Владимиром Михайловым в знак восхищения моим выступлением (к сожалению, правда, пиджак оказался слегка великоват, так что два выхода: либо набирать сценический вес, либо искать для него достойного «носителя»).

Беседу вела София СОЛНЦЕВА

25 ноября во Дворце культуры состоится большой сольный концерт Андрея Павлова, в котором примет участие лауреат международных конкурсов, ведущая солистка Ярославской государственной филармонии Альбина Хрипкова.

Насладитесь изумительными по красоте звучания голосами талантливых исполнителей!

Справки по тел. 4-11-02

«Угличанин» №45 (600) от 14.11.2018 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить