На главную страницу



Участники музыкально-поэтического вечера в Красной гостинойНедавно по всей стране прошла всероссийская акция «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет». Сверхидея акции – громче учреждениям культуры заявить о себе, попасть в популярные афиши, привлечь ещё больше постоянных посетителей. Углич тоже отметился в акции и, хотя столичного размаха она не имела, смог предложить угличанам и гостям города интересные мероприятия и программы, которые нашли отклик в душах и умах людей.

ОТ СМУТЫ ДО ПОЭЗИИ

Угличский музей в тот день предложил всем интересующимся тематическую экскурсию «Смута. Пролог и одоление». Положить ценные мысли в копилку собственных знаний пришли более 60 человек. Научные сотрудники музея Татьяна Ерохина и Юлия Куницына рассказали об угличских событиях конца XVI века, жизни Угличского края в это изнурительное для страны время. Экскурсанты посетили церковь царевича Димитрия «на крови» и Палаты угличских удельных князей, в которых с 1584 по 1591 год жил царевич Димитрий. Примечательно и вместе с тем отрадно, что подавляющее большинство посетивших программу – приезжие люди. Старания оказались не напрасны, ведь осуществлять ту самую просветительскую роль музея важно и для иногородних людей, у которых нет шаговой доступности к уникальным памятникам Угличского кремля.

Татьяна Ерохина, делясь впечатлением от экскурсии, сказала:

– Очень хорошая публика, интересующиеся люди. Осталась довольна такой отдачей от людей.

И это несмотря на то, что на улице в воскресенье было, мягко говоря, очень свежо. Вот уж действительно: эмоции определяют многое.

А вечером уютные стены Красной гостиной принимали любителей поэзии и песни на музыкально-поэтическом вечере «Прохладное дыханье ноября». Для гостей выступали участники литературного объединения имени И.З. Сурикова и клуба «Созвучие-Углич».

Открыл концерт угличский поэт Сердар Амангельдыев (впрочем, иногда «балующийся» прозой). В его исполнении прозвучал прозаический этюд собственного сочинения «Подождём», а продолжил он своё выступление стихотворением угличского поэта Владимира Лотоцкого, светлую память которого мы таким образом и почтили. У Сердара, вдохновлённого поэзией земляка, родилось своё стихотворение, которое он тоже прочитал в зале.

Ну, а дальше зрителей переключили на более жизнерадостную ноту осенними стихами и песнями. Для гостей выступали Сергей Астафьев, Вера Смирнова, Марина Ирхина, Ольга Васильева, Ринат Зиннатов. Кроме стихотворений и песен, зрителей развлекали шуточными играми с залом, и даже была разыграна небольшая грустная сценка «Зонтик» – о том, как часто мы делаем неправильный выбор в своём жизненном пути. Закончили на позитиве – Марина Ирхина исполнила песню Ваенги «Желаю». За сорок с небольшим минут зрители испытали разные настроения и, похоже, остались довольны. После окончания программы можно было не спеша походить по гостиной и поразглядывать небольшую выставку «Лица во времени», посвящённую комсомолу и организованную прямо здесь, на месте научным сотрудником музея Светланой Кистенёвой.

ШАХНАЗАРОВЫЙ ВЕЧЕР

Когда сумерки ноябрьского выходного сгустились ещё больше, я в компании нескольких единомышленников отправился в Дом кино продолжить, так сказать, «Ночь искусств». Для меня кино на сон грядущий – отличный повод лишний раз соприкоснуться с высоким и вечным, очиститься от ежедневного стресса и суеты. Думаю, такой оказался не я один – скромное помещение бывшего спортбара на 3-м этаже было изрядно заполнено посетителями. Поприветствовать собравшихся вышла директор МАУК «Дом кино» Мария Королькова.

– Сегодня мы собрались на «Ночи искусств» под девизом «Искусство объединяет» и рады видеть вас на показе фильмов «Зимний вечер в Гаграх» и «Мы из джаза», – объявила она, пожелав всем хорошего настроения и приятных впечатлений.

Надо сказать, что эти кинокартины были выбраны к показу неслучайно – ведь оба музыкальных фильма как нельзя более наглядно показывают, как объединяет людей искусство.

Тем, кто интересуется темой кино, его обсуждением и более детальным и глубоким рассмотрением, напоминаем, что при Доме кино действует клуб кинолюбителей, встречи в котором проходят раз в две недели. Следующая состоится 24 ноября.

Александр ГЛАДЫШЕВ

Фото автора

Идеология – это наличие идей, вот и всё. Искусство – часть мира идей. Априори в искусстве идеология уже заложена.

Карен Шахназаров

«Угличанин» №45 (600) от 14.11.2018 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить