На главную страницу



«Герой нашего времени» - так назывался фестиваль социально-значимых телепрограмм и телефильмов, который проходил с 1 по 4 мая«Герой нашего времени» - так назывался фестиваль социально-значимых телепрограмм и телефильмов, проходивший с 1 по 4 мая. Для участия в нем заявились телевизионщики  практически со всей страны: Москва, Камчатка, Владивосток, Новосибирск, Псков, Углич... Фестиваль был организован Национальной ассоциацией телерадиовещателей при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям на теплоходе «Николай Карамзин», который шел по маршруту Москва-Углич-Мышкин-Тверь-Москва. 2 мая практически все 200 участников и члены жюри побывали в Угличе. Так у нас появился повод расспросить о целях фестиваля, его участниках, представленных работах, впечатлениях от Углича, ведь большинство из них здесь были впервые.

Главным из вопросов, конечно же, был: «Каков же он - герой нашего ХХI века, судя по представленным работам?». Ответил член жюри Михаил ДЕГТЯРЬ, руководитель «ТВ студии репортер», член Академии Российского телевидения и член Международного института прессы.
-Вы знаете, это человек не меркантильный, человек, который любит свою страну, заботится о людях, у которого слово «коррупция» вызывает такую же ненависть, как и у всех нас - нормальных людей. Есть ощущение, что таких людей в России в последнее время стало очень мало, потому что все в этой стране сегодня построено на деньгах, на взятках, и мы теряем Россию, которой хотели бы гордиться. Но, тем не менее, смотря работы, которые выставлены на фестивале, понимаем, что все-таки такие люди есть. И это здорово.у нас появился повод расспросить о целях фестиваля, его участниках, представленных работах, впечатлениях от Углича, ведь большинство из них здесь были впервые
Но, вместе с тем, таких работ мало на центральных каналах, потому что центральные каналы зациклены на рейтингах, которые, как они считают, можно получать только с помощью фильмов или репортажей об убийствах, преступлениях, о пьянстве, о всякой мерзости, которая происходит в стране. На мой взгляд, это, конечно, государственное преступление -  таким образом зомбировать страну. Показывать жуть, которая происходит, вместо того, чтобы давать в эфир созидательные репортажи и, вообще, делать созидательное телевидение. И это, конечно, просто страшно. Я все-таки надеюсь, что придет время, когда наше руководство поймет, что такое телевидение не должно быть в России, что его нужно менять в корне. Мы должны знать о том, что в стране не только убивают и насилуют, но и что-то производят, изобретают, любят, веселятся, учатся, путешествуют, в общем, в России много чего такого, о чем можно говорить.
-Представления о современном герое ваши и то, что вы увидели в работах, они совпадают?
-Ну, естественно! Этот фестиваль и проводится, потому что его тематика - герой нашего времени - очень важна сейчас. Я принимал участие в нескольких таких фестивалях в других городах. И с удовольствием езжу на них каждый раз.  Наконец-то я вижу то, чего Федеральные каналы мне показать не могут.

Эдуард Михайлович САГАЛАЕВ, президент Национальной ассоциации телерадиовещателей:
-Вы знаете, на экране все ярче, чем в жизни, и поэтому вот так вот живешь и не замечаешь, что вокруг тебя так много героев и вообще есть хоть один герой. А когда посмотришь все эти фильмы, то видишь, что в каждом из них свой герой, т.е. их в жизни очень много. Причем это люди, которые сумели найти силы, чтобы что-то в себе преодолеть. На первый взгляд самые обычные люди, которые способны изменить свою жизнь хоть чуть-чуть к лучшему.

-А сложился ли образ героя в России?


Михаил КОЖУХОВ, журналист, ведущий, продюсер, директор телекомпании «Контраст»:
-К сожалению, в России еще не сложилось образа героя нашего времени и это большая проблема. Его пытались искать в разных социальных сферах. Не удалось его разглядеть в предпринимателях. Это еще связано, конечно, и с особенностью нашего мировосприятия, немного дурацкого, такого специфического, идущего частично от церкви и от какого-то ханжеского отношения. Да и скомпрометировала себя эта среда очень сильно 90-ми годами, да и, вообще, способами обогащения. Мы не рассмотрели этого героя и во власти, тем более среди политиков. Там в последнее все меньше и меньше приличных людей.

Эдуард САГАЛАЕВ, президент НАТ: отличие от предыдущих фестивалей
-У каждого фестиваля свое лицо. И то, что мы решили поплыть на теплоходе, - это первый наш опыт. У нас были фестивали и в Ростове, и в Уфе, и в Самаре, и в Астрахани. А здесь мы решили  все вместе на теплоходе и попали в такое чудесное место, в том числе для меня. Я в Угличе впервые. И фестиваль получился своеобразный. И по работам тоже видно, что уровень регионального телевидения растет.

Михаил ДЕГТЯРЬ: об Угличе
-Я впервые в Угличе, дальше мы поедем в Мышкин. Я потрясен этой поездкой. Я был более чем в ста странах и уже, честно говоря, простился с тем, что когда-нибудь захочу путешествовать по России. Но вот эти 2-3 дня, Призёр конкурса - тележурналист, главный редкатор газеты "Угличанин" Нина Блохинакоторые мы плывем и видим эту красоту, конечно, поменяли мое представление о России. Я понял, что можно путешествовать и здесь, а красота здесь совершенно невероятная, потрясающая и спасибо, что эту красоту нам фестиваль предоставил.

Угличане в числе призеров:
Второе место на телефестивале «Герой нашего времени» в номинации «Добрые дела» заняла тележурналист, главный редактор нашей газеты Нина БЛОХИНА, представив на суд жюри документальный фильм «Другой мир», который прошел в эфире РТР-1 в сентябре 2012 года. Мы от всей души поздравляем Нину Ивановну. Желаем ей дальнейших творческих успехов!

Материал подготовила Екатерина ЗИНЧЕНКО, фото автора

"Угличанин" №17 (319) от 8.05.2013 года



Добавить комментарий


Защитный код
Обновить