На главную страницу



Углич глазами ВГИКовцевВ Доме дружбы 22 июля открылась новая пленэрная выставка работ студентов Государственного университета кинематографии им. Герасимова (Москва). Более 50 работ, созданных первокурсниками-вгиковцами (17 человек) за месяц, проведённый в Угличе, было представлено зрителю. Студенты показали посетителям свой живописный, исполнительский, музыкальный и певческий таланты. Неравнодушные посетители с удовольствием рассматривали угличские пейзажи, порой удивляясь изображенным знакомым и в то же время каким-то новым ракурсам родного Углича. Профессиональные художники высоко оценили работу гостей, отметив их смелое выполнение зарисовок, набросков, этюдов.

Привёз в Углич своих воспитанников Айдер Беширов – профессор ВГИКа. В 2010 году педагоги и студенты университета кинематографии приехали в Углич после большого перерыва. Угличская земля и люди здесь их тепло встретили. Завязалась дружба между студентами, педагогами и угличскими художниками, появилась традиция в конце пленэра показывать работы угличанам в гостеприимном Доме дружбы. Педагоги и студенты института выставляли свои работы в выставочных залах Углича. Работы Александра Дудина и Айдера Беширова можно было увидеть в Доме дружбы, живописные полотна Александра Матрёшина выставлялись в кремле.

За эти годы более ста студентов побывали в Угличе. За время летней практики каждый должен был выполнить до ста рисунков – портреты угличан, восходы, заходы солнца на Волге, архитектурные наброски… Можно предположить, что более 10 000 видов Углича разнеслось по всей России.

Работы студентов нашли своё место на выставке а Доме дружбы

Молодые театральные художники продолжают традиции, заложенные столичными живописцами конца XIX-ХХ века: Николаем Рерихом, Константином Юоном, отцом и сыном Мешковыми, Алексеем Жабским и многими другими, кто с удовольствием приезжал в наш город, протаптывал в нём художественные тропы и оставил потомкам своё живописное прочтение угличских далей и весей.

Студенческие работы гармонично расположились в выставочных залах рядом с картинами Ярославского отделения Союза художников. Приятно было смотреть на творчество маститых, профессиональных художников и на этюды юных живописцев. Работы молодых достойно выглядели на фоне художников, прошедших большой жизненный путь. Чувствовалось, что в художественной среде растёт достойная смена, у которой большое будущее.

Гости-художники не остались равнодушными к большому празднику – фестивалю «Углече Поле». В этот день Углич отметил 1081 год со дня рождения. Они с выставкой своих работами органично вплелись в творческую площадку в сквере на Успенской площади, писали портреты угличан.

Приятно было услышать много добрых слов в адрес нашего города и его горожан от гостей. Айдер Решатович констатировал, что Углич – очень камерный город, что всё здесь близко и рядом, в шаговой доступности. Много времени студенты со своим педагогом проводили в живописном Золоторучье и остались благодарны местным жителям за содействие и неравнодушие. Студенты тоже поделились своими впечатлениями:

– Сколько же творческой энергии и вдохновения подарили нам виды с берегов Волги! Мы бесконечно благодарны всем, кто помог нашей первой практике и выставке состояться и тепло принял нас! Город Углич открылся своей радушной, гостеприимной, живой стороной и невероятно нас сблизил. Мы приехали сюда восторженными первокурсниками, а уезжаем сплочённым художественным коллективом!

Хочется надеяться, что эти ребята захотят вернуться, расскажут своим друзьям, порекомендуют посетить наш город. И тогда художественных троп в Угличе и видов его с каждым годом будет всё больше и больше.

Пожелаем нашим гостям успешной учёбы, и пусть они найдут своё место во взрослой жизни!

Алла ЛЕНГВЕНС

Фото Ивана БИЗИНА и Родиона Кожевникова

«Угличанин» №30 (585) от 01.08.2018 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить