На главную страницу



Приходите на выставки с детьмиВ выставочном зале Дворца культуры начала  свою работу выставка «Дрожащий свет негаснущей лампады», которая посвящена угличским храмам.

Так совпало, что наступивший  2018 год – юбилейный для  десяти храмов  Углича и его пригорода.  Различные круглые даты со дня окончания строительства и освящения престолов будут  у  храма Успенья Божией Матери (Алексеевский монастырь), Казанской церкви, в двух церквях Ильи Пророка – в Золоторучье и на улице Московской (не сохранился), у Богоявленского собора и Федоровского  храма (Богоявленский монастырь), храма Николая Чудотворца  «на сухих прудах», храма Николя Чудотворца «на петухах» (не сохранился), у двух  храмов левобережных: Всех Святых и Леонтия Ростовского (не сохранились).

На выставке все эти храмы представлены в фотографиях и картинах. Там же можно познакомиться с книжно-иллюстративной выставкой из центральной районной библиотеки им. Сурикова;  с биографией и творчеством С.М. Прокудина-Горского (в этом году  будет отмечаться  его юбилейная дата), который в своё время первым фотографировал Углич.

Я очень рада, что Управление культуры и  Управление образования поддержали идею проведения конкурса  «Юных экскурсоводов», который мы предложили организовать на этой выставке. Надеюсь, что большинство школьников её посетят и появятся участники конкурса. Дети увидят и узнают много интересного.  Самое главное,  хотелось бы, чтобы после посещения выставки  у них возникло желание что-то для себя ещё узнать из книг и Интернета.

В Доме дружбы  в середине марта также откроется выставка  работ ярославской художницы Елены Войновой-Богородицкой «Ангелы поют», которая тоже готова встретиться с нашими детьми и рассказать о своём творчестве.

Алла ЛЕНГВЕНС

«Угличанин» №10 (565) от 14.03.2018 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить