На главную страницу



«Народный» самодеятельный коллектив «Матаня» и коллектив-спутник «Матанечка»Почти полвека для угличан радушно открывает свои двери Дворец культуры. И неудивительно, что за столь длительный срок он завоевал репутацию ведущего учреждения культуры Угличского района. Несмотря на проходящие масштабные ремонтные работы и реконструкцию театрального зала, деятельность учреждения не останавливается ни на минуту. Дворец по праву гордится своими творческими коллективами, которые постоянно участвуют в конкурсах и фестивалях международного, всероссийского и областного значения, где неизменно завоёвывают высокие призовые места.

Открытие нового творческого сезона ознаменовалось победами и получением денежного гранта на реализацию концертной деятельности двух «народных» коллективов Дворца культуры: знаменитой «Матани» и всеми любимого эстрадно-духового оркестра им. А.П. Сысоева. Большие концерты на выезде уже прошли в Большесельском, Мышкинском и Угличском районах (Покровском и Воздвиженском Домах культуры).

Свой вклад в череду побед в новом сезоне уже внесли «Образцовый самодеятельный коллектив» вокальный ансамбль «Матанечка», (рук. О.В. Аданес-Вега) – диплом лауреата I степени Международного конкурса-фестиваля «Алиса» (г. Ярославль), «Образцовый самодеятельный коллектив» ансамбль танца «Конфетти» (рук. Т.В. Честных) – финалисты и участники Гала-концерта Областного фестиваля национального творчества молодёжи Ярославской области «Единство разнообразия».

Непрерывный поиск, стремление постоянного совершенствования в профессии – отличительные черты руководителей коллективов ДК. Ансамблю бального танца «Грация» (рук. П.Р. Торопова) присуждена стипендия главы Угличского муниципального района «За достигнутые успехи в творческом сезоне 2016-2017 гг. в области культуры».

Дворец культуры – настоящий центр притяжения всех, кто хочет из повседневности попасть в мир творчества и вдохновения. Угличан всегда ждут в детских и взрослых клубах по интересам, которые собирают вокруг себя тех, кто жаждет свободного общения, увлекательного досуга. Это Клуб любителей искусства, Клуб школьных друзей, «Мы молодёжь!», «Надежда», «Ветеран», «Дети войны», «Созвучие-Углич», «Вдохновение» и многие другие.

Творческий коллектив нашего Дворца культуры неустанно работает над новыми идеями и проектами. Театральный коллектив «Маска» во главе с режиссёром Еленой Крышиной проводит репетиции новогодней программы для самых маленьких угличан «Волшебный колокольчик», ребята готовятся к областному конкурсу чтецов «Слово», разучивают роли к новой постановке по мотивам повести Б. Васильева «А зори здесь тихие». В марте во Дворце культуры состоится II Фестиваль театрального искусства «Угличская драматёшка», организатором и инициатором которого является руководитель коллектива «Маска». Уже известны первые участники – Театр теней из города Пушкино Московской области, фестиваль обещает быть увлекательным и насыщенным как для артистов, так и для зрителей.

В январе 2018 года исполняется 15 лет уникальному музею «Мир ожившей куклы», поражающему воображение не только ребёнка, но и взрослого. Участники театра кукол «Петрушка» под руководством Николая Гузаева готовят к юбилейной дате интересную интерактивную программу для детей и родителей.

Благодаря творческой энергии режиссёров, хореографов, методистов будни угличан превращаются в праздники, а праздники наполняются позитивом, становясь ярче и красочнее.

Елена ГОРОХОВА, методист информационно-методического центра

«Угличанин» №48 (552) от 06.12.2017 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить