На главную страницу



Берендеевцы часто ставили спектакли под руководством О.К. МухинаВ этом году исполняется 45 лет школьному лесниче­ству «Берендей», созданному учителем-краеведом Олегом Константиновичем Мухи­ным. Его любимое детище существовало и процветало около тридцати лет. Сколь­ко людей с благодарностью вспоминают счастливые годы детства, проведённые в этом чудесном уголке при­роды!

Это была настоящая школа жизни для ре­бятишек 70-90-х годов прошлого века. Работа, связанная с выращиванием и посадкой деревьев, охра­ной памятников природы, строительством домиков для «Берендеева посада», участие в праздниках в качестве артистов, сказочных персонажей – всё это пригодилось в жизни «берен­деевцам». Кто они – берендеи прошлого века? В большинстве своём – положительные, уважа­емые люди разных профессий – учителя, строители, рабочие, служащие…

Вот они – люди с фотографий прошлого века и нынешнего – двадцать первого.

Лена Козунова – Алёнушка из пьесы О.К. Мухина и мест­ного поэта Виталия Смирнова «Искатели счастья». Теперь это Елена Николаевна Блинова – экономист Администрации Улейминского поселения, она же активная участница всех культурных мероприятий посе­ления. А на другом снимке она в роли старика из сказки А.С. Пушкина у Голубого ручейка на пути в «Берендеево царство» детей на праздник приглашает.

Александр Коузов и Юрий Шептыкин

Вот верные стражники из этой же сказки, Александр Коузов и Юрий Шептыкин. Они и по жизни защитники и надёжная опора для своих семей. Юрий и его жена Вик­тория достойно воспитывают троих детей. Александр в своей жизни многое успел: и дом по­строил добротный, и растений у него насажал великое множе­ство, а самое главное – дочки подрастают умненькие-раз­умненькие…

На этом фото среди озорных детских лиц узнаю Максима Хохлова в треугольной ша­почке. А на другом снимке его сын – Кирилл Хохлов в роли самого царя Берендея. И себя узнаю на фото 70-х, в костюме Берёзки. Мы – самые первые «берендеи», наш 6-й тогда класс Улейминской школы полностью вошёл в состав лесничества. Это позднее в «Бе­рендеевом царстве» появились домики, а мы жили в палатках, с удовольствием отрабатывая «лесную практику»: выращи­вали саженцы, очищали лес от наваленных на землю сучков, веток, муравейники огоражи­вали, участвовали в праздни­ках. Во время учебного года посещали кружок О.К. Мухина по лесоведению.

Да, «берендеи» прошлого века и их дети – такие же активные, неунывающие и отзывчивые. Это благодаря совместным уси­лиям людей двух поколений удалось в 2008 году привести в порядок разорённое и раз­рушенное «Царство Берендея».

В этом году в десятый раз в рамках фестиваля «Во славу родного края» 23 июня со­стоится праздник «Да здрав­ствует Берендей!» для всех любителей природы, сказок и приключений. А ровно через неделю после этого – 30 июня – участники художественной самодеятельности Угличского района соберутся в Улеймин­ский ДК на смотр народных талантов. Они будут исполнять русские народные песни, тан­цы, показывать театральное ма­стерство. Здесь же можно будет посмотреть выставку декора­тивно-прикладного творчества умельцев нашего края. Талант человека, которому посвящён фестиваль, многогранен. Чтобы раскрыть многое из того, что он умел и сделал для своей малой родины, конечно, недостаточно двух фестивальных дней. Уви­деть его работы и подробнее познакомиться с его деятельно­стью можно, побывав в Тчанов­ском сельском клубе, который вот уже семь лет носит имя учителя-краеведа, писателя-исследователя, поэта, артиста, художника, фотографа Олега Константиновича Мухина.

Елена БЕРЕЗИНА – одна из самых первых «берендеев», заместитель директора МУ «Социально-культурный центр Улейминского сельского поселения»

МУХИНА ГОРА

В 80-е годы ХХ века «берендеи» под руководством Олега Константино­вича посадили кедровые сосны в деревне Тчаново, на холме «Мухина гора», который они охраняли как памятник природы. Здесь также можно увидеть все породы деревьев и кустарников средней полосы Рос­сии. Их «берендеи» высаживали для наблюдения за ростом и развитием, что было необходимо при подготов­ке к различным конкурсам. Этот па­мятник природы представляет собой правый высокий берег реки Улеймы, на котором стоит деревня Тчаново, рядом с бывшим домом О.К. Мухи­на, в нём он родился и прожил до конца жизни.

Это самое красивое место в деревне Тчаново. Рядом – колодец-родник с чистейшей водой. К нему при­ходят или приезжают люди со всей округи, садятся на лавочку, любуясь природой, необычной аллеей, соз­данной Олегом Константиновичем, и вспоминают добрыми словами и мыслями человека-«родника» зем­ли Улейминской.

Во славу родного края

Юбилейный фестиваль «Во славу родного края», посвящённый О.К. Мухину, в десятый раз пройдёт в Улейминском поселении. Традиционно он проводится в два этапа.

23 июня в 12.00 – первый этап, который состоится в лесном уголке природы «Берендеево царство». Это праздник для детей и молодёжи «Да здравствует Берендей!» с конкурсами юннатов, играми, встречами со сказочными героями, чаепитием у костра.

30 июня в 14.00 – второй этап, он будет проведён в Улейминском ДК им. К.И. Канахи­стова в форме концерта народных талантов Угличского района, также будут организованы выставки декоративно-прикладного творчества. Закончится фестиваль чаепитием на свежем воздухе для всех участников.

«Угличанин» №22 (526) от 07.06.2017 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить