На главную страницу



Старший хор ДМШ, хормейстер Людмила ЕрмолаеваВ воскресенье, 19 марта, в рамках 23-го муниципаль­ного фестиваля «Радуга» в детской музыкальной школе состоялось выступление хоровых коллективов. Воспи­танники детской музыкаль­ной школы (ДМШ) и Центра внешкольной работы (ЦВР) исполнили произведения, по­свящённые Году экологии и 1080-летию Углича.

В программе выступле­ния хоровых коллек­тивов было много не­обычных и ярких нов­шеств, и члены жюри оценили их по достоинству.

– Меня радует, что в Угличе су­ществует хоровое движение. Че­тыре детских хора – большое до­стижение для такого небольшого города, как наш, – поделилась своими впечатлениями от уви­денного Ольга Аданес-Вега. – В хоре детей знакомят с прекрас­ным – классическими, исконно русскими песнями. В этот раз мне очень понравилась «Скомороши­на» в исполнении хора Татьяны Кучмар. Эстетичный вид хоров ЦВР – это очень красивая наход­ка. Мне показалось интересным исполнение хором ДМШ произ­ведения из оперы «Рогнеда», оно серьёзное, хор хорошо прозву­чал. Все ребята – молодцы. Мы видим их одухотворённые лица, их желание сделать как можно лучше и красивее. Виктория Лу­говкина запевала «Беловежскую пущу». Голосок дрожал, но он мне показался очень нежным. Младший хор ДМШ представил необычную интерпретацию пес­ни «Русская изба» с музыкаль­ными инструментами. Старший хор ЦВР нестандартно обыграл песню «Милый мой хоровод», добавив движения, получилось стильно – красота в деталях.

– Я люблю бывать на высту­плении хоров, для меня это праздник. Всегда восхищаюсь Татьяной Аскольдовной Кучмар и Людмилой Анатольевной Ер­молаевой, я считаю, что это два мэтра в хоровом исполнитель­стве. Это мои педагоги, они везут на своих плечах это сложное, многогранное искусство, – тоже оценила хоровые коллективы в составе жюри Татьяна Касатых.

Действительно, хоровое ис­кусство – великий труд и детей, и педагогов. Подумайте, как сложно руководителю хора со­вместить пение многочисленного коллектива, научить петь свою партию, слушать товарищей по хору. Совсем немногие ребята могут похвастаться, что пели в хоре, а угличане, выступившие на сцене музыкальной школы могут с гордостью говорить сна­чала родственникам, друзьям, а затем и детям: «Мы пели в хоре и получали награды!»

Младший хор ДМШ (хормей­стер Юлия Горшкова, концертмейстер Антонина Полиенко) с произведениями «Русская изба» и «Рождество» отметили дипло­мом 1 степени.

Младшему хору студии «Весё­лые нотки» ЦВР (руководитель Ирина Голубева, концертмейстер Анна Хабарова) с музыкальной программой «Весна» и «Вперёд смотрящий» вручили диплом 1 степени.

Старший хор ДМШ (хормей­стер Людмила Ермолаева, кон­цертмейстер Антонина Полиен­ко) с музыкальными номерами «Хор из оперы «Рогнеда», «Бе­ловежская пуща» был удостоен диплома 1 степени.

Старший хор ЦВР (руководи­тель Татьяна Кучмар, концер­тмейстер Елена Чернышова) с произведениями «Ой, по-над Волгой» и северной народной скоморошиной «Во зелёном во бору» удостоен диплома лауре­ата. Хор Татьяны Аскольдовны, кроме основной конкурсной программы, исполнил народную песню «Милый мой хоровод» в интересной интерпретации.

В жюри входили люди, тес­но переплетённые с музыкой и вокально-хоровым искус­ством: руководитель ансамбля современной песни «Матаня» и детского образцового ансамбля «Матанечка» Ольга Викторов­на Аданес-Вега, музыкальный руководитель детского сада № 6 «Светлячок» Татьяна Вик­торовна Касатых, руководитель народного ансамбля «Цветочная слобода» Николай Владимиро­вич Голубев.

Анастасия ТОМИНА

Фото Юлии ГОРШКОВОЙ

«Угличанин» №12 (516) от 29.03.2017 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить