На главную страницу



Когда Алиса «превратилась» в маленькую, её играла Алиса КапустинаВ 2017 году в литературном мире в России и за рубежом будут отмечать 185 лет со дня рождения писателя Льюиса Кэрролла. Кто не знает его сказку «Алиса в Стране чудес»? Многие поколения мальчишек и девчонок погружа­лись в этот мир детских фантазий. У каждого ребёнка в воображении есть своя страна чудес. Приятно осознавать, что выставка «Загадочный мир отражения», организованная в выставочном зале ДК, напомнила об этом замечательном произведении и авторе нашим посетителям.

Началось всё со сказочного предновогоднего представ­ления в холле второго этажа Дворца культуры. Кролик и Алиса вместе с детьми танцевали, отгады­вали загадки, преодолевали разные ска­зочные преграды, чтобы успеть попасть в загадочный мир отражения. Большая Алиса «превратилась» в маленькую де­вочку Алису, которая ожидала зрителей у входа в волшебный сказочный мир.

Те, кто пришёл на мероприятие, нырну­ли в нашу импровизированную «норку». Их взору предстали необычные объекты – сказочные существа и камин с тлеющими дровами. Как в сказке, зрители разошлись в разные стороны. Направо пошли – в мир кривых зеркал пришли! В зеркалах ис­кажались фигуры, лица, всё это вызывало веселый смех у детей и взрослых. Прямо пошли – к сказочным существа пришли (мир котов, ангелов и… шляп)! Налево пошли – в лето жаркое пришли! На фото­графиях можно было увидеть отражение ветвей деревьев в воде, листьев и облаков в лужах, озёрах, прудах…

Вике Костылевой для фото в сказке мама сшила специальный нарядЗрители с удовольствием фотографиро­вались на фоне летающих слонов, фан­тазийных грибов и цветов, примеряя на себе короны королей, котелки франтов и улыбку Чеширского кота.

Одни вспоминали сказку «Алиса в Стране чудес». Другим коты, кролики и прочие экспонаты напоминали наши русские сказки. Гости с удовольствием фотографировались у камина, вниматель­но оглядываясь, впитывая всё, что видели и слышали, ощущали.

Автором открыток для выставки стала Алиса КапустинаВыставка неожиданно вызвала по­вышенный интерес у детей и взрослых. Приходили группами, классами, ком­паниями, с малышами, которые ещё и ходить-то как следует не умеют. Родители с удовольствием их фотографировали у камина и стоя, и сидя, и лёжа, с кроликом и без. Мы им включали классическую музыку, они с удовольствием рассматри­вали себя в кривых зеркалах, звонили в наши колокольчики, знакомились со сказочными персонажами в витринах. Поскольку места в зале много, малыши с удовольствием по нему ползали, делали неуверенно свои первые шаги. Приятно было видеть, что мамочки приносили для себя и детей наряды: для детей сказочные, для себя красивые платья и туфельки. На всё это с восторгом смотрели папы, фик­сируя каждое мгновение своих деточек, одновременно целуя их в румяные щёчки.

Большое спасибо всем, кто посетил наш сказочный мир и кто помог нам его сотво­рить. А главное, что нам всем удалось при этом понять, – сделать мир своих детей добрым, сказочным, необыкновенным не так уж и сложно. И они, став взрослыми, наверняка расскажут уже своим детям о своём сказочном детстве.

Алла ЛЕНГВЕНС

«Угличанин» №5 (509) от 08.02.2017 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить