На главную страницу



Международный фестиваль фотографии «ФОТОПАРАД в Угличе», проходящий в Ярославской области в десятый раз, завершился 14 августа 2016 года. В течение пяти дней на различных площадках города прошли более 100 лекций и мастер-классов, были показаны более 30 фотовыставок. В Углич приехали около 800 фотолюбителей: география участников охватывает все регионы нашей страны: от Дальнего Востока до Калининграда.

В рамках лекционной программы на фестивале выступали около 50 мастеров-фотографов, кураторов, исследователей и редакторов из России, Швейцарии, Франции и Польши. На лекциях были затронуты актуальные вопросы: способы работы фотографа над фотопроектом, роль документального фотографа в формировании образа своего времени, работа над текстом и над персональной фотовыставкой, современные платформы и способы подачи материалов.

Прошли практические мастер-классы тревел-фотографа, посла компании Manfrotto Александра Саттлера, главного редактора YET Magazine Сальваторе Виталле, документального фотографа Олега Климова, российского режиссёра Тофика Шахвердиева. Отдельной большой программой стало фуднаправление. Французский фотограф Ребекка Маршал провела практический ворк-шоп по съёмке русской кухни из угличских органических продуктов и выездной мастер-класс на гастрономическом фестивале «Сыр и вино» в посёлке Нефтино.

Важной частью фестиваля стали дискуссии, которые проводились каждый вечер в неформальной обстановке – за чаем с баранками. Каждый день куратор «Фоточая» Елена Фирсова предлагала участникам обсудить важные вопросы: преемственность поколений в отечественной фотографии, изменения, которые происходят в фотографии в наши дни, возможности самовыражения, которые даёт фотография современному художнику. Важной теме фотографического образования была посвящена дискуссия между представителями фотографических институций. Отдельным направлением стали «Литовская школа фотографии» и дрононаправление, в рамках которого впервые были проведены Школа пилотов и конкурс дронофотографии.

Впервые в дни фестиваля прошла Школа юного репортёра совместно с факультетом журналистики МГУ им. Ломоносова. В образовательной программе приняли участие более 30 школьников из Углича, Липецка, Екатеринбурга, Алма-Аты.

В воскресенье, 14 августа, были подведены итоги фестиваля. Гран-при присуждено фотографу из Санкт-Петербурга Евгению Молодцову за работу «Вепский лес».

Юлия ВОРОНОВА

«Угличанин» №33 (486) от 24.08.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить