На главную страницу



XXIV Международный музыкальный фестиваль «Музыкальный досуг» начался с торжественного приёма в Администрации УМРНа десять дней (с 7 по 17 авгу­ста) Углич стал местом про­ведения XXIV Международно­го музыкального фестиваля «Музыкальный досуг». Наш город в эти дни принимает гостей из Италии, Германии, Польши, Латвии и России. 8 августа в торжественной обстановке всех участников фестиваля с большим раду­шием встретил и пожелал музыкантам удачи первый заместитель глава Углич­ского муниципального района Александр Лебедев.

Место проведения фе­стиваля постоянно меняется: Люблин (Польша), Кремона (Италия), Лимбург (Германия), Мачерата (Италия)… И вот в этом году принимающая сторо­на – старинный город Углич на великой русской реке Волге. На протяжении первых пяти дней преподаватели работают над музыкальными произведения­ми, которые заранее выучены учениками. В шестой и седь­мой день все отрепетированные произведения исполняются в двух концертах. Ноты и орке­стровые партии для учащихся рассылаются за два месяца до начала фестиваля. Репертуар состоит только из ансамблевой и оркестровой музыки, при­чём ансамбли укомплектованы таким образом, что в их составе оказываются представители разных стран. И два оркестра, симфонический и духовой, со­стоят из учащихся всех стран – участниц этого проекта.

Зрители смогут погрузиться в уникальный мир классической музыки. На фестивале будут ис­полняться произведения Ф. Шо­пена, А. Аренского, Д. Шостако­вича и других композиторов всех времён и народов в исполнении трио, квинтетов, дуэтов, в общем, целых интернациональных ка­мерных ансамблей.

В плане культурной програм­мы ознакомления с Угличем предусмотрены посещение села Улейма, детского оздоровитель­ного лагеря «Юность», где будут проходить «Олимпиада» и «Рус­ский вечер».

– Интересно, что мы все уже давно подружились и передаём друг другу свой опыт из года в год, – рассказывает директор Угличской детской музыкаль­ной школы Галина Орлова, – Я, например, буду играть со своей подругой, преподавателем из Латвии. Лариса Владимировна Холмовская – с преподавателем из Италии, а кто-то исполнит от­дельные, сольные номера.

Один из организаторов фести­валя Маркус Ленц, представи­тель музыкальной школы из Баварии, предполагает, что дети, которые участвуют в фестивале, не обязательно должны быть очень талантливыми, это могут быть просто дети, которые любят музицировать. И неслучайно де­виз «Музыкального досуга» зву­чит так: «От музыки – к дружбе, от дружбы – к музыке!». Между странами постоянно происходит творческий и культурный обмен.

– Когда я ездила в Латвию, – продолжает Галина Влади­мировна, – я перенимала опыт преподавания представителей их музыкальной школы. Но, ко­нечно же, в своей музыкальной педагогике я всегда стремлюсь сохранить свою изюминку и стараюсь её подчеркнуть. Мне кажется, она есть у каждого творческого педагога – музы­канта.

Прошло семь лет после перво­го участия детей музыкальной школы Углича в этом необы­чайном фестивале. Многие из них уже окончили музыкальную школу, но так радует, что учени­ки возвращаются в неё вновь и вновь.

Серафима ЛИХАЧЁВА

Фото Павла КАРПОВА

В ЭТОМ ГОДУ СОЛИСТОМ СИМФОНИЧЕСКОГО ОРКЕСТРА ВЫСТУПИТ ВЫПУСКНИК ДМШ, НЫНЕ СТУДЕНТ МОСКОВСКОГО КОЛЛЕДЖА МУ­ЗЫКАЛЬНОГО ИСПОЛНИТЕЛЬСТВА ИМЕНИ Ф. ШОПЕНА АРТУР ЮДИН. В ЕГО ИСПОЛНЕНИИ ПРОЗВУЧИТ «КОНЦЕРТ № 1» ШОПЕНА ДЛЯ ФОРТЕ­ПИАНО С ОРКЕСТРОМ. ЭТОТ КОНЦЕРТ СОСТОИТСЯ ВО ДВОРЦЕ КУЛЬТУ­РЫ 15 АВГУСТА В 18 ЧАСОВ, И АНАЛОГИЧНЫЙ ЕМУ КОНЦЕРТ ПРОЙДЁТ В ЯРОСЛАВЛЕ 14 АВГУСТА В 18 ЧАСОВ ВО ДВОРЦЕ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ ДОБРЫНИНА.

Артур ЮдинАртур Юдин:

– В этом фестивале я уча­ствую третий год подряд. Ожи­даю получить удовольствие от общения со своими друзьями и знакомыми из разных стран и радость от совместного музици­рования. Решил поучаствовать снова, так как это уже вошло в прочную традицию, надеюсь выступать дальше. На этом фестивале я набираюсь опыта, в том числе и выступления в больших залах. Впечатлений всегда очень много.

Юлия КолупаеваЮлия Колупаева:

– Я участвую в фестивале уже в третий раз и всегда открываю для себя что-то новое. В этом году фестиваль проходит в моём родном городе. Я волну­юсь и, конечно, жду встречи с моими иностранными друзья­ми. Также мне очень хочется играть в ансамблях, квартетах, оркестре. В этом году я играю в квартете произведение Бетхо­вена «Фортепианный квартет си бемоль мажор» и «Русский вальс» Шостаковича. В 2014 году я впервые поехала на этот фестиваль. Мы отправились в Германию. Мне очень хоте­лось попробовать себя в чём-то новом, пообщаться с другими людьми, которые увлечены му­зыкой, сыграть произведения великих композиторов, но уже с иностранцами, поработать с учителями из других стран. Атмосфера на фестивале про­сто шикарная. Тебя встречают добрые и отзывчивые люди, с которыми у тебя есть общие ин­тересы. Я уже не представляю своё лето без «Музыкального досуга».

«Угличанин» №31 (484) от 10.08.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить