На главную страницу



Сударыня Масленица!В минувшее воскресенье угличане отмечали весёлые проводы зимы, озарённые радостным ожиданием весеннего тёплого солнышка. Широкая Масленица развернулась на Успенской площади. Считается, что в масленичную неделю нужно вкусно кушать и веселиться, иначе неудачи будут постигать человека в течение всего года. Поэтому пришедшие на праздник угличане от души радовались Масленице и за себя, и за других.

Старт веселью был дан, как только на сцену вышли заводные ско­морохи. Они зазывали честной народ и красавицу – весну на масленичные гуляния, а барыню-зиму провожали в её снежное королевство. За представлением следили дети, которых на празднике было большинство.

Прямо на сцене был испечён первый блин, который, кстати, не оказался комом. Над ним потрудились Ю.Н. Кусакина, заместитель Главы УМР, и А.В. Неберт, депутат областной думы:

– Гуляй на славу, честной на­род. Пусть урожай в этом году у нас будет богатый, а в домах угличан изобилие да прибав­ление! – пожелали почётные гости.

А тем временем на площади заработали многочисленные конкурсы и программы: «Ча­стушка-веселушка», «Блинная битва», «Молодецкие забавы», экспресс-кафе «Блинные пре­мудрости» и другие.

Первый блин у внучки не комомСамой экстремальной на­родной забавой, как всегда, стал «Ледяной столб». Залезть на высоту 8 метров были 25 желающих. Успешно достиг­ли вершины столба лишь че­тыре «цепких» смельчака, а приз зрительских симпатий за упорство получил Владимир Данилов, который четыре раза «покорял» вершину.

Игорю Хлебушкину «поко­рить» вершину ледяного столба помогли занятия единоборства­ми и физическая подготовка, а Владимиру Игонину – поддержка друзей и личная моти­вация.

Всё это время на сцене пел и плясал всеми любимый ан­самбль «Матаня».

Проголодаться на празднике и замёрзнуть было невозмож­но, блинчики – маленькое солнышко, пекли все: и дети, и взрослые. И это хорошо удава­лось как профессиональному повару из кафе «ЭлМа», так и любителям. Профессионал кулинарного дела повар М.Н. Сенина пояснила нам, что весь секрет вкусного блина не в са­мом блине, а в начинке: яблоч­ный мусс, протёртая смородина с сахаром, сметана или красная рыба сёмга – стоит смело экс­периментировать.

Активисты ТОС представили на суд зрителей башни из бли­нов. Комитет ТОС «Цветочный» под руководством Н.К. Мирасо­вой создал сооружение высотой аж более полуметра.

Для маленьких детей Масле­ница стала поводом побегать и поиграть. Они прыгали на мя­чах, устроили битву подушками стоя на бревне и соревновались в меткости стрельбы по целям. Победители конкурсов могли обменять жетоны, выигранные в конкурсах, на сладкие по­дарки. Специально для руко­дельниц и умельцев работали мастер-классы по изготовле­нию тряпичных куколок-мас­леничек, сладких солнышек из конфет и по росписи пряников. В музее-галерее «Под Благо­датным покровом» проходили игровые программы для детей.

Кульминацией праздника стало сожжение самодельного чучела Зимы. Это действие сим­волизирует новый период для человека: прощание с холодами и с невзгодами, возрождение природы и начало новой жиз­ни. Таким образом, к приходу Весны в Угличе всё готово. Да здравствует Весна!

Елена ИОЭЛЬ

Фото Павла КАРПОВА

Победителями конкурса фотографий «Ах, широкая ты Масленица!» стали:

1 место - Л.В. Давыдова, 2 место - А.Ю. Давыдова, 3 место – Л.В. Пухова.

В конкурсе частушек победителями стали: 1 место – В.Н. Масленникова, 2 место – Н.В. Утан, 3 место – М.О. Смирнова.

«Угличанин» №10 (463) от 16.03.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить