На главную страницу



На фестивале «По вехам истории» всегда костюмированные зрелищаОтрадновское сельское поселение известно тем, что на его территории проходят всевозможные фестивали. Причём, они не только здесь успешно приживаются, но и постепенно развиваются, становясь масштабнее год от года.

Об историко-патриотическом фести­вале «По вехам истории» знают во всей области. За несколько лет су­ществования он полюбился многим. Мероприятие проводится на том месте в селе Ордино, где когда-то произошло сражение русской дружины с монголо-татарами, здесь же установили и поклонный крест. Фестиваль всегда поражает своей насыщенной програм­мой: исторические викторины, спортивные со­стязания, удивительный концерт и, конечно, зрелищные костюмированные представления разных эпох. Всё это помогает воспитывать в юном поколении уважение к истории родного края, пробуждать интерес к ней.

Но если это мероприятие уже широко из­вестно, и о нём неоднократно рассказывали газеты и телевидение, то музыкально-поэти­ческий фестиваль «КаткаFEST», прошедший впервые в прошлом году, только ещё начинает завоёвывать популярность. Идея его создания принадлежит московскому композитору, пев­цу, гитаристу и аранжировщику Вячеславу Капорину, которого вдохновил на это живо­писный берег реки Катки близ села Ордино. В организации мероприятия приняли активное участие и члены клуба любителей авторской поэзии и песни Дворца культуры «Созвучие – Углич». Здесь были и необычные мастер- классы по народно-прикладному творчеству, и чудесный художественный пленэр, но центром действа стала авторская песня. В числе ис­полнителей были как угличские музыканты, так и гости из Москвы и Ярославля. Тут было всё, что нужно бардам, – красивая природа, добрая, душевная компания, песни под гитару и костёр. И фестиваль удался.

Фестиваль вокальных исполнителей «Зажги свою звезду» в этом году будет проводиться на территории поселения уже в третий раз. Юные певцы и певицы снова будут бороться за звание «Лучший».

– Из всех слоёв населения молодёжь у нас охвачена меньше всего, – говорит директор социально-культурного центра Отрадновского сельского поселения Галина Ивановна Ягов­дик. – Вот почему мы решили организовать именно молодёжный фестиваль. Тем более что в нашем поселении талантливых и перспек­тивных достаточно.

Участниками первого мероприятия стали ребята Отрадновского сельского поселения, в прошлом году были приглашены гости из других поселений нашего района, а в новом сезоне планируется расширить географию до области. В любом случае этот конкурс даёт воз­можность сельской молодёжи заявить о себе, а кого-то, может быть, уже ждёт большая сцена.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото Павла ГОЛОСОВА

«Угличанин» №6 (459) от 17.02.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить