На главную страницу



Фестиваль «Зимние забавы в Угличе» отметит юбилей!6 февраля 2016 года в Угличе состоится Х Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе». Подготовка к одному из главных событийных проектов идёт полным ходом. Фестиваль проводится с 2007 года и является одной из визитных карточек событийного календаря Ярославской области. Для участия в нём приезжают спортсмены и гости из различных регионов России. В 2015 году фестиваль получил статус Национального события.

По традиции меро­приятие объединит порядка 30 зимних спортивных видов со­ревнований и развлечений.

Сейчас вся Администрация УМР и несколько активных местных спортивных сообществ работают на то, чтобы фестиваль жил и развивался.

В рамках фестиваля состоится 1-й этап Кубка Поволжья по сне­гоходному спорту в дисциплине кросс-кантри в классе Sport, Hobby, Renegade, Tourist, Wide track, Veteran. Для тех, кто не участвует в соревнованиях, будет организован снегоходный тури­стический заезд с инструктором.

В каждом из своих событий Углич старается продвигать местные продукты. Нам есть чем гордиться! Поэтому на «Зимних забавах» вы сможете попро­бовать фондю из угличского сыра и хлеба, пряное молоко с нежным печеньем и сырники. Гости праздника получат воз­можность принять участие в кулинарных мастер-классах по приготовлению этих блюд. Также Оргкомитет открыт для предложений по расширению кулинарной программы. Тради­ционные угощения, как всегда, будут в большом разнообразии.

Флеш-моб «Русская шаль» очень понравился участникам в прошлом году. Приглашаем всех угличан расширить это фе­стивальное шоу и принять в нём участие. Обязательно захватите с собой на праздник яркую шаль.

Елена Канева, председатель Оргкомитета фестиваля, под­черкнула:

– Фестиваль «Зимние забавы» становится народным. Наш фестиваль посещают более 7000 человек. Каждый праздник име­ет свои место и назначение. Маленькие угличане видят мо­тоциклы, снегоходы, моржей. Для них это ориентиры для бу­дущего, пример того, как можно отдыхать, проводить свободное время. Мы надеемся, что со временем мы вернёмся к двух­дневному формату фестиваля, так как каждый элемент его про­граммы можно значительно рас­ширить. Большая перспектива в представлении местных брендов. Может появиться фестиваль зимней кухни. Мы активно со­трудничаем с соседями. Интерес­но показать, как празднуют зиму в других малых городах.

В этом году к участию в Фе­стивале впервые присоединится этно-культурный туристический комплекс «Деревня Тыгыдым» из Пошехонья. Они представят гостям свою программу с раз­влечениями «по-тыгыдымски», катание на молодых жеребчи­ках, дегустацию чая «Тыгы­дым-трава» и традиционную пошехонскую кухню.

Моржи из разных городов примут участие в общем шоу, а также состоятся соревнова­ния по холодовому плаванию. Ежегодно количество угличан- моржей увеличивается. На­деемся на их активность и на юбилейном фестивале. После проруби можно будет бесплат­но попариться в мобильной бане и отведать ухи.

Традиционно пройдут сорев­нования по зимнему мотоци­клетному спорту. В том числе мы вновь увидим команду малень­ких угличан-мотоциклистов.

Любители рыбалки приглаша­ются на Открытый чемпионат по ловле рыбы на мормышку.

Ценители пеших прогулок смо­гут принять участие в соревнова­нии по скандинавской ходьбе.

Для детей будут работать ат­тракционы. Более того, органи­заторы подготовили в этом году 15-метровую снежную гору, поэтому нужно захватить с со­бой санки-ледянки, «ватрушки». Будет организовано катание на лошадях и собачьей упряжке.

Если ваш ребёнок не состоит в команде по мотоциклетному спорту, он может поучаствовать в бесплатных заездах на детских квадроциклах.

Приятно, что появилось по­нимание зимы, как времени года, которое можно прожить с удовольствием. Мы желаем всем найти на фестивале что-то инте­ресное для себя. Ждём угличан! Участников фестиваля, которые придут в костюме снеговика, ожидает приятный сюрприз.

Подробная информация о фестивале представлена на сайте www.gouglich.ru

Фото Павла КАРПОВА

Спонсоры:

«Компания KEEPTEX – производство мембранного трикотажа»

«Компания Угличский часовой завод»

Мобильные бани «MOBIBA»

«WTA – Diving» дайвинг клуб

Группа компаний «Угличхлеб»

А.С. Курдюков, С.И. Малов

Коттеджный поселок "Бухта Красное"

Инфопартнёры:

Агентство по туризму ЯО

Национальная премия в области событийного туризма

«RUSSIAN EVENT AVARDS»

Сетевое издание по туризму «Живая карта»

Портал экстремальных видов спорта «Спорт экстрим»

ПРОГРАММА X ФЕСТИВАЛЯ АКТИВНОГО СЕМЕЙНОГО ОТДЫХА «ЗИМНИЕ ЗАБАВЫ В УГЛИЧЕ»

6 февраля 2016 г.

08.30 - 9.15 – Регистрация участников Открытого чемпионата УМР по ловле рыбы на мормышку.

09.40 – Старт Открытого чемпионата УМР по лов­ле рыбы на мормышку.

10.00 – Начало регистрации участников соревнований.

11.00 – Торжественное открытие фестиваля.

– Старт снегоходного туристического заезда с инструктором (при наличии достаточ­ного снежного покрова).

– Лыжные соревнования (при наличии достаточ­ного снежного покрова).

12.00 - 14.00 – Шоу мор­жей и соревнования по холодовому плаванию.

- Кулинарный конкурс.

- Старт зимнего мотокросса.

13.00 – Старт соревно­ваний по снегоходному спорту среди любите­лей в дисциплине кросс-кантри на Кубок Поволжья (1 этап).

13.00 – концерт «Матаня».

- Скандинавская ходьба.

14.00 – Награждение победителей.

- Мобильная баня.

- Катание с горок.

- Флеш-моб «Русская шаль».

- «Весёлые аттракционы для детей».

- Роспись двухметровых саней.

- Катание на лошадях и собачьих упряжках.

- Тест-драйв снегоходов.

- Торговля изделиями народных промыслов.

- Русские угощения.

- Деревня Тыгыдым.

- Музей занимательных наук.

16.00 – Церемония на­граждения. Закрытие фестиваля.

- Показ фильмов.

(Внимание! В програм­ме возможны измене­ния.)

В ОЖИДАНИИ «ЗАБАВ...»

Владимир ГУСЕВ, инструктор снегоходного турпохода на 50 километров в рамках фестива­ля «Зимние забавы»Владимир ГУСЕВ, инструктор снегоходного турпохода на 50 километров в рамках фестива­ля «Зимние забавы»:

– Турпоход прошлой зимы нам запомнился надолго, особенно Бурмасовский овраг – глав­ное препятствие на пути. Его нам пришлось брать штурмом, Именно там были опасные моменты и даже падения. Бла­годаря сплочённой команде мы выдержали путешествие. Гонщик Сергей Малов помогал вытаскивать из снега собратьев по команде. Владимир Зыков подбадривал ребят добрыми шутками и вселял в них уверен­ность в скором финише. А Эду­ард Павлюков спас заблудив­шихся рыбинских гонщиков и оперативно вывел их на трассу, благодаря чему мы смогли все вместе завершить пробег. Ещё нам запомнилась экскурсия по местным достопримечательно­стям села Большое Ильинское, которую провёл для нас историк Виктор Ерохин.

В этом году состоится новый пробег, не менее интересный и увлекательный, по краси­вейшим местам нашего края. Маршрут сейчас нами разраба­тывается, будем надеяться, что снега еще добавится. Пригла­шаем присоединиться к гонкам всех желающих.

Ксения ЩИТКОВЕЦ, фотографКсения ЩИТКОВЕЦ, фотограф:

– Не так давно я стала фото­графировать соревнования, так я поддерживала близких и знакомых спортсменов. А на прошлых «Зимних забавах» я победила на фотоконкурсе со снимком «В далекой глубинке». В кадре – милая девочка в образе русской красавицы. Я постара­лась передать портрет зимы. Как ни странно, он для меня ассоци­ируется не с холодом и льдом, а с чем-то волшебным, согреваю­щим душу. Эта милая леди на снимке, кстати, и вдохновила меня поучаствовать в конкурсе.

Надеюсь, что фотоконкурс будет организован на «Зимних забавах» и в 2016 году.

 

Семья АШМАРИНЫХСемья АШМАРИНЫХ:

– Наша семья с удовольствием принимает активное участие в этом зимнем празднике. Мы все традиционно участвуем в лыж­ных гонках, стараясь своим при­мером привлечь встать на лыжи как можно больше не только детей, но и взрослых (и многие прямо после финиша подходят записываться в секцию!).

Море позитива в прошлом году на «Зимних забавах» принесло общение с собаками, которые выступали и как спортсмены. Хочется также отметить хорошо организованную парковку и слаженную работу сотрудников полиции при таком большом количестве людей. Немного расстроило состояние лыжной трассы, которая не была заранее подготовлена, и то, что не на всех финиширующих участни­ков хватило памятных вымпе­лов. Детям это трудно объяснить.

В этом году ждём на празднике новых позитивных сюрпризов и, хорошо бы, детских аниматоров!

Александрина ДУБОНОСОВААлександрина ДУБОНОСОВА:

– Организаторам «Зимних за­бав-2015» от себя лично хочется сказать СПАСИБО! Меропри­ятие порадовало, приедем к вам ещё!

В тот раз приезжали поддер­жать «Стаю сибирских хаски» (упряжка, которая катала желающих) и, в итоге, пожа­лели, что не посещали данное мероприятие раньше! Было здорово, красочно и динамич­но. Вы – молодцы!

«Зимние забавы в Угличе»– это не только праздник, но и место для добрых дел! Малень­кие гости фестиваля смасте­рили отличные кормушки для птиц. Понравился новизной конкурс «Зима, спасибо! Было ярко!» и флеш-моб «Русская шаль».

По анализам соревнования по зимней мормышке в прошлом году и, если не хотите потерять участников из других городов, предлагаю в 2016-м прове­сти соревнования по зимней мормышке в районе сольбазы. И, чтобы избежать травм на собачьих бегах, необходимо очистить от снега специально отведённую трассу.

«Угличанин» №3 (456) от 27.01.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить