На главную страницу



Новый образ в чудо-сувениреВ новогодние праздники туристы, приехавшие в Углич, смогли не только насладиться местными достопримечательностями, но и с большим интересом посетили мастер-классы по лепке глиняной свистульки, которые проводил народный мастер Валерий Николаевич Куртмулаев. Один из таких мастер-классов прошёл в арт-галерее «Арка» Туристского информационного центра, открывшейся в конце прошлого года. Гости из разных городов нашей страны, а также из Канады, под чутким руководством талантливого скульптора изготовили оригинальные сувениры своими руками на память о путешествии и, конечно, приобрели уникальные работы самого мастера. Неудивительно, что выбор некоторых посетителей пал именно на фигурку обезьяны.

– Если честно, обезьяна не очень нравится мне как персо­наж, – делится с нами Валерий Куртмулаев, который уже более 30 лет с вдохновением лепит ше­девры из глины. – Ей свойствен­но передразнивать и кривляться. У нас же – у людей – такое поведение считается неправиль­ным, ассоциируется с чем-то отрицательным, поэтому я редко обращаюсь к этому животно­му в своём творчестве. Но, так как обезьяна является всё-таки символом наступившего года, я решил попробовать поработать с этим образом, и знаете, увлёкся. На самом деле здесь большое поле для деятельности. Как че­ловек, изучающий мифологию, я знаю, что, например, в Индии всегда поклонялись обезьяне как божественному животному, её изображали в разных видах и техниках исполнения. Мне сразу пришёл на ум популярный образ трёх обезьян – «не слышу зла, не вижу зла, не говорю о нём» – с закрытыми ушами, глазами и ртом. Теперь у меня есть такая свистулька. Совсем недавно я продолжил эту тему и слепил, можно сказать, юмористический ответ существующей скульпту­ре – обезьянок с открытыми ушами, глазами и ртом, что обо­значает: «Всё слышу, всё вижу, всё всем говорю».

Кстати, оказывается, по словам Валерия Николаевича, извест­ное трио должно быть на самом деле квартетом. Четвёртое жи­вотное, прикрывающее лапами живот, «не совершающее зла», просто не изображают.

Как бы мы ни относились к обезьяне, пожалуй, не найдётся таких, кто будет отрицать её схожесть с человеком как внеш­нюю, так и поведенческую. Это и постарался отобразить мастер-керамист в своих творениях. Вот обезьяна ловко играет на гармошке, улыбаясь во весь рот, другая держит в лапах челове­ческий череп, предостерегая нас, – если, по Дарвину, чело­век произошёл от обезьяны, то вполне возможен и обратный путь. А почему и нет? Раз труд создал из обезьяны человека, то безделье, вероятно, способно по­вернуть наше развитие. Ещё есть у Валерия Куртмулаева и чудо-сувенир – обезьянка, сидящая на перевёрнутой рюмке. Выпив из рюмки, нужно перевернуть её и свистнуть в фигурку животного, тогда символ года обязательно принесёт удачу.

– Мы – люди – с обезьяной родственные души, мы очень похожи, – признаётся худож­ник-скульптор. – Это – действи­тельно интересное существо. Она притягивает своей выразитель­ностью, подвижностью, умом и одновременно отпугивает своей хитростью и коварством.

Итак, коллекция народного мастера снова пополнилась и пополнила новыми экспонатами коллекции угличан и гостей на­шего города.

Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото автора

«Угличанин» №3 (456) от 27.01.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить