На главную страницу



Первый доклад перед собравшимися прочитала Маргарита Шаталова – студентка первого курса магистратуры исторического факультета АлтГУ (город Барнаул)На базе Угличского историко-архитектурного и художественного музея состоялась V конференция «Музей в культурном пространстве исторического города». Своего рода юбилейная конференция вышла не только на межрегиональный (участники из республики Татарстан и города Барнаула), но и международный уровень – в ней участвовали музейщики из Белоруссии, Узбекистана, Удмуртии.

– Название конференции стало постоянным и узнаваемым, в ней охотно принимают участие работники музеев, учёные, коллеги из реставрационных центров из Мышкина, Ростова, Кашина, Иванова, Москвы, Ярославля, посёлка Борисоглебcкий, Санкт-Петербурга, – комментирует это большое в мире исторической науки событие Ольга Полякова, учёный секретарь нашего музея. – В основном, на конференции шёл разговор об истории и теории музейного дела, реставрации, сохранении культурного наследия, рассматривались и презентовались краеведческие работы.

Тематика конференции на протяжении многих лет не теряет актуальности, так как Угличский музей сам активно работает и в области реставрационного дела, и исследовательских изысканий. Мы планируем в дальнейшем издать сборник по научным докладам её участников.

За два дня конференции было прослушано более тридцати выступлений, среди которых, конечно, прозвучали интересные научные доклады сотрудников угличского музея: Светланы Кистенёвой, Антона Ермилова, Натальи Чвановой, Ольги Александравичус, Юлии Куницыной, Евгения Лиуконена. Со своими очень любопытными изысканиями выступали и угличские историки-архивисты Татьяна Третьякова и Елена Куликова. Интересно докладывали и краеведы Виктор Бородулин и Ольга Городецкая.

Проведение конференций даёт угличскому музею возможность заявить о себе, передать от участника к участнику, от выступающего к слушателю, полезную и важную информацию о прошлом и настоящем нашей страны и соседних стран. Неправда ли, гордо звучит: «международная конференция»?! Хочется верить, что в следующем году она привлечёт ещё больше единомышленников, занятых изучением богатого прошлого России, в которой Углич некогда сыграл очень важную роль.

Анастасия ТОМИНА

Фото Павла КАРПОВА

«Угличанин» №46 (449) от 02.12.2015 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить