На главную страницу



В воскресение на Успенской площади развернулось красочное, яркое, веселое представление - угличане и гости города отмечали МасленицуВ воскресение на Успенской площади развернулось красочное, яркое, веселое представление. Угличане и гости города отмечали Масленицу. Считается, что история возникновения Масленицы уходит своими корнями глубоко в древность. Это славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Масленица – это озорное и весёлое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление в природе и солнечное тепло. Люди испокон веков воспринимали весну, как начало новой жизни, и почитали Солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились готовить заквасное тесто, стали печь блины. Проводы зимы проходят всегда весело и масштабно. У нас в городе в этом году масленичная программа была очень насыщенной.

Открыла гуляния программа «Веселись, честной народ! К нам Масленица идет!». Здесь можно было услышать веселые наигрыши, народные песни, заклички.

Ровно в полдень на территории детского деревянного городка развернулась игровая программа «Собирайся, детвора!». Специалисты центра досуга «Цветочный» для мальчишек и девчонок проводили различные конкурсы и забавы.

Далее программу продолжил масленичный парад ростовых кукол и масленичных масок.

В обед угличан и гостей города с праздником поздравил глава Администрации города Сергей ПАРФЕНОВ.В обед угличан и гостей города с праздником поздравил глава Администрации города Сергей ПАРФЕНОВ Праздник официально был открыт. Пока одни смотрели концертные номера, другие участвовали в «Блинной битве». Этот конкурс проводился для учреждений общественного питания. «Каких только блинов здесь не было! И с капустой, и с яйцом, и с вареньем, и с рыбой, и грибами, в общем – на любой вкус», – говорят члены жюри. Победителями стали «Кафе на Успенской» и кафе «Чайка». Также для всех желающих в течение всего праздника проводился еще один блинный конкурс «К теще на блины». Любой желающий мог испечь свой собственный блин, соревнуясь с соперником в количестве испеченных блинов за отведенное время.

Очень интересным и запоминающимся для гостей праздника стал мастер-класс «Волшебство своими руками», где любой желающий мог смастерить главный символ праздника – «Масленичное чучело».

Ну, и, конечно же, не было отбоя от участников, желающих попробовать свои силы на масленичном столбе. Но самых ловких в этом году оказалось всего двое. Два угличанина смогли добраться до самого верха столба и получить в качестве призов угличские торты, а один – за упорство – за 8 «подходов к снаряду».

В половине третьего всех позвали «на костер», на сжигание чучела МасленицыПродолжила праздник концертная программа «Широкая масленица, мы тобою хвалимся». Здесь для зрителей выступал ансамбль современной народной песни «Матаня».

В половине третьего всех позвали «на костер», на сжигание чучела Масленицы. Ведущие праздника на прощание поздравили всех с Весной и Великим постом.

Ну, а завершилось масленичное гуляние танцевальной программой «Веселись, честной народ!»– масленичной дискотекой.

Татьяна ПАВЛОВА, фото автора и Елизаветы СТАРОСТИНОЙ

"Угличанин" №10 (312) от 20.03.2013 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить