На главную страницу



Гостеприимство начинается с угощенияОдним из главных событий Фестиваля малых городов стал Гастрономический двор, где были представлены уникальные угличские продукты: сыр, хлеб, перепелиные яйца, минеральная вода, молочная и мясная продукция. Традиционная выставка-продажа, к которой привыкли угличане и гости города, в этот раз выглядела по-новому. Угличские производители, садоводы и пчеловоды, кафе и рестораны, готовясь к празднику, загорелись идеей необычно представить свой продукт на фестивале. И им это удалось. Успех ярмарке обеспечили дегустация, а также проведение различных конкурсов и мастер-классов, куда были вовлечены абсолютно все.

Углич радушно принял гостей на гастрономической ярмарке. На Успенской улице в два ряда расположились палатки местных производителей, у каждой из которых был свой фирменный стиль. Костюмированную идею праздника поддержали сотрудники завода «Угличской минеральной воды»: яркие платья, веночки из живых цветов и, конечно, минеральная вода и лимонады, переливавшиеся на прилавке всеми цветами радуги, не могли не привлечь внимания угличан и гостей города. Сладкие лимонады «Буратино», «Колокольчик», «Кола» и многие другие, а также напитки торговой марки «Попурри» пользовались популярностью среди детей, взрослые в большинстве случаев отдавали предпочтение традиционной «Угличской» и «Улеймской».

– Мне больше нравится простая минеральная вода, лимонады у меня любят дети, – признаётся Андрей из Москвы. – В Углич приехали к друзьям. Часто собираемся на шашлыки и берём с собой минеральную воду.

Напротив расположилась конкурсная площадка агрохолдинга «АгриВолга». В этом году компания нестандартно подошла к презентации своей продукции: каждый желающий мог не только продегустрировать молоко, кефир, ряженку, сметану и творог, но и принять участие в конкурсе селфи, сделав себе кефирные усы, а также придумать новый дизайн коробки с молоком. Вот уж где простор для фантазии!

Углич показал себя территорией экологически чистого продукта– Главное, чтобы было ярко и красиво, – считают Лиля Азина и Саша Морозова. Дизайн новой упаковки девочки увидели в изображении животных на фоне ярких цветов и улыбающегося солнышка.

– Итоги мы подводим сразу, – говорит Владимир, заместитель главного директора по маркетингу. – Поучаствовать могут все желающие. Очень сложно выбрать победителя, поэтому с призами от нас уходят сразу двое или трое участников.

Необычно представила свою продукцию и «Угличская птицефабрика». Продолжая производить ставшие уже традиционными продукты, это крупнейшее в Европе угличское предприятие в прошлом году открыло новый цех по выращиванию перепелов. На ярмарке можно было попробовать гамбургеры с сочной перепелиной котлеткой и перепелов на гриле, майонез, изготовленный на основе перепелиных яиц, и сами яйца.

Дегустация угличских сыров проходила в палатке сыродельного завода. Привлекла внимание новая упаковка плавленого сыра «Угличский деликатес». Состав, как нам рассказали представители завода, не изменился, да и сам продукт такой же натуральный и вкусный, как и раньше.

Новинками удивлял и завод ОАО «Угличхлеб»: прилавок был полон узорчатыми караваями, тортами и пирожными. Кроме этого, попробовать можно было новый хлеб «Угличский» на кисломолочной закваске.

– Мы запустили кондитерский цех, возобновили производство всех тортов, стали изготавливать караваи на любые торжества и праздники, а также бисквитные пирожные. Их можно попробовать сегодня, – рассказали нам представители завода.

В мастер-класс по приготовлению йогуртов в домашних условиях вовлекли угличан и гостей города сотрудники «Экспериментальной биофабрики». Рецепт, кстати, был записан на стенде, поэтому каждый желающий мог его переписать.

– Никогда не готовила йогурт дома, думаю, стоит попробовать, – говорит Людмила Сергеевна.

А готовую кисломолочную продукцию, производимую с добавлением бактериальных концентратов, полезных для пищеварения, можно было попробовать прямо на ярмарке.

В палатке учебно-производственного комплекса УМТТ готовили салат с добавлением производимой там брынзы. Помимо традиционного продукта, были представлены «Брынза болгарская» с добавлением специй и «Брынза слабосоленая».

– Брынзу добавляю в салаты из овощей. Больше всего мне нравится «Традиционная», она более солёная, чем другие разновидности этого сыра, – рассказала одна из покупательниц.

Нестандартно подошли к презентации кафе и рестораны города. Увлекательный мастер-класс от повара ресторанного комплекса «Русская усадьба» по приготовлению кальи и тар-тара из сёмги собрал огромное количество людей. Нужно было проявить особую ловкость, чтобы хоть одним глазком взглянуть на шедевры кулинарии, попробовать их и узнать рецепт.

По другой стороне гастрономического ряда расположились местные садоводы и пасечники. Огурцы, перцы, кабачки, ягоды, мед и домашние заготовки – чего только не было на выставке.

– Всё свежее, урожай этого года, сегодня сама собирала огурцы и перцы с грядок, – рассказывает Лидия Борисовна, член угличского общества садоводов и огородников. – В баночках – клубника с сахаром, тоже свежая, этого года. Клубники у нас много. Она, конечно, требует ухода. Сначала у меня мама выращивала, я помогала ей, потом сама стала заниматься. Знакомым столько усов отдала, у них теперь тоже растёт.

Медовым лакомством угощал в своей палатке пчеловод Игорь Сагнак. Известный библиофил, знаток древнерусской литературы и старообрядчества, председатель Угличского родословно-краеведческого общества, Игорь Владимирович давно занимается пчёлами. С нами он поделился секретом самого вкусного мёда. Конечно, это мёд в сотах, для которых Игорь Владимирович заготавливает натуральный воск. Медовое лакомство в сотах он собирает не как все – летом, а в октябре – когда, по его словам, продукт полностью созрел, настоялся и приобрёл более насыщенный вкус. Кроме этого, мед, собранный в это время, – настоящий кладезь целебных свойств и витаминов, полезных для человека, – ценнейший дар природы.

Гостеприимство, ставшее основной идеей праздника, как известно, начинается с еды. Угличане смогли не только посмотреть, как живут другие малые города, но и показать себя – всё то, чем славится наш район, угостить приезжих и угоститься сами вкусными, полезными, качественными продуктами, выращенными и произведёнными на нашей угличской земле. Такого изобилия молочной и мясной продукции, газированных напитков, сыров и выпечки нет, пожалуй, нигде. Нам действительно есть чем гордиться!

Екатерина ЧИСТЯКОВА

Фото Павла КАРПОВА и Романа ОСОКИНА

«Угличанин» №26 (429) от 15.07.2015 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить