На главную страницу



С докладом выступает Матвей Шевкин, занявший первое место в секции «Летопись родного края»Дети – народ любознательный. Но когда желание школьника узнать о чём-либо перерастает в настоящий глубокий интерес, то при поддержке и помощи взрослых может получиться хорошая исследовательская работа.

Большие возможности исследований заложены в краеведении. Через изучение истории и культуры родного края, через знакомство с жизнью земляков ребёнок не только учится любить свою Родину, а испытывает чувство гордости за неё. Важно, что это понимают и об этом задумываются педагоги и родители.

Некоторых ребят исследовательская деятельность так увлекает, что, начав заниматься краеведением в начальной школе, к старшим классам они достигают серьёзных успехов.

30 ноября на базе гимназии № 1 состоялся организованный Домом детского творчества совместно с Управлением образования XXIII муниципальный конкурс исследовательских работ обучающихся – участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество». В этом году в нём приняли участие более 70 школьников 2-11-х классов образовательных учреждений: гимназии № 1, школ №№ 3, 4, 5, 6, 8, вечерней школы, Ильинской, Юрьевской, Дивногорской, Воскресенской, Климатинской, Отрадновской, Улейминской, Заозерской, Ординской школ, Дома детского творчества.

Тёплые приветственные слова в адрес участников конкурса были сказаны начальником отдела общего дошкольного и дополнительного образования Управления образования С.И. Демиденко. Она отметила, что муниципальный конкурс «Отечество» давно стал доброй традицией. Директор Дома детского творчества Н.В. Макарова добавила, что ещё одной доброй традицией стало издание лучших исследовательских работ школьников в сборнике «Отечество», который в этом году вышел уже в двадцатый раз. Вместе с бессменным редактором сборника О.Г. Ефимовой они вручили сборник детям, работы которых были напечатаны.

Торжественная часть закончилась, началась работа секций. Конференция прошла в доброжелательной тёплой атмосфере. Ребята с интересом слушали выступления друг друга, а члены жюри, среди которых были научные сотрудники Угличского историко-архитектурного и художественного музея, сотрудники библиотек, члены историко-родословного общества имени Кисселя г. Углича, учителя истории, краеведы, давали юным исследователям советы, на что следует обратить внимание и над чем ещё можно поработать, но при этом отметили высокий уровень многих работ.

Подводя итоги в секции «Краеведческая находка», научный сотрудник музея А.И. Ермилов от лица всех членов жюри сказал: «Каждый раз, когда мы, работники музея, приходим к вам на конференцию в качестве жюри, у нас возникает двоякое чувство. С одной стороны, это радость, что мы услышим новые исследования, увидим интересные находки, получим для себя какие-то сведения. С другой – огорчение, что мы не можем всех конкурсантов наградить дипломами и всем присудить призовые места».

Выступления закончились. Итоги подведены. 10 лучших исследовательских работ школьников 8-11 классов, отобранных по итогам конкурса, будут представлены на заочный этап областного конкурса «Отечество» в Ярославле.

Ольга ШВЕЦ, методист Дома детского творчества

«Угличанин» №50 (656) от 18.12.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить