На главную страницу



К.С. Высотский. Охота на медведя с рогатинойС древнейших времён одним из важнейших занятий человека являлась охота. Многие тысячелетия она определяла жизнь людей, служила способом добычи пропитания. Даже в сравнительно поздний период её значение было чрезвычайно велико. Значительная часть территории Угличского края покрыта лесами, в которых всегда водилось множество различных зверей.

Дж. Флетчер, посетивший Россию в 1588-1589 годах в качестве английского посла, в своей книге «О Русском Государстве» при обзоре природных богатств писал, что «лучшие рысьи, беличьи и горностаевые меха идут из Галича и Углича, много также из Новгорода и Перми».

В Угличском летописце тоже сообщалось о водившемся в местных лесах всяком звере: «лисицы и медведи, волчицы, белки, горностаи, выдры и иных родов, а заяцов бесчисленно, на которых ловлю часто ездят со охотою, со псы городские и сельские дворяне и добытием многим похваляются». В «Топографическом описании Ярославского наместничества» 1794 года тоже перечислялись лесные звери: медведи, волки, лисицы, зайцы и белки. «Из птиц: соколы, кречеты, ястреба, соловьи, скворцы, щеглята, перепела, синицы, дрозды, чижи, дятлы, филины, рябчики, тетерева, дикие утки, частию и журавли…»

Старинные предания повествуют о существовавшем в левобережном Красном селе потешном дворце угличских удельных князей. При нём была слобода государевых охотных людей, в которой жили конюшие, псари и ловчие, обслуживавшие княжескую охоту. Ещё одна Охотная слобода, по преданию, находилась близ Московской дороги и Камышева ручья.

Замок кремнёвого двуствольного ружья. Первая пол. XIX в.Для кого-то охота была забавой, знаком высокого статуса, а для кого-то промыслом, обеспечивавшим доход и пропитание. Эта черта быта прежних времён сохранила не только письменные упоминания, но и ряд материальных свидетельств. Среди них основное значение, конечно, имеет оружие. Угличский музей в своём собрании насчитывает немало ценных и примечательных предметов.

Одним из древнейших образцов охотничьего оружия являются рогатины. На первый взгляд это слово ассоциируется с чем-то наподобие вил, но это вовсе не так. Рогатина – это крупное массивное копьё. Её ножевидный остро заточенный наконечник именовался «рожон», а древко – «искепище». К началу XVIII века рогатины перестали быть военным оружием, но продолжали использоваться на охоте. С ними ходили на медведя и кабана. Трудно представить, сколько требовалось смелости и сноровки, чтобы по сути дела врукопашную сражаться с могучим диким зверем. Но с глубокой древности и до конца XIX столетия охота с помощью рогатины была широко распространена. Если копья, предназначенные для пробивания доспехов, постепенно приобрели узкую четырехгранную форму, то наконечники рогатин были достаточно широкими. Ещё одним важным отличием являлось наличие крестовины, которая ограничивала глубину проникновения и таким способом защищала охотника.

Рогатина охотничья. XVII в.В собрании музея находится типичный образец охотничьих рогатин, найденный в селе Заозерье. Наконечник включает листовидное перо. Ниже вытянутая шейка, переходящая в конусовидную тулею-втулку. На шейке расположена крестовина с загнутыми в разные стороны концами. Из втулки выступают две длинные планки-пожилины, служившие для укрепления древка и надёжной фиксации наконечника.

Если первая описанная рогатина простой кузнечной работы, то другая явно промышленного изготовления, датируемая XIX веком. Её перо по-настоящему широкое и массивное с выступающим средним ребром и вогнутыми гранями. Древко с большой долей вероятности подлинное. Оно имеет более чем двухметровую длину и значительную толщину.

В описи коллекции оружия дворян Кисловских, приобретённой для Угличского музея в 1906 году, значится «четырёхгранная охотничья рогатина». Это предмет с узким острым пером, вогнутыми гранями, яблоком и втулкой с поясками. Он выполнен из великолепной стали и покрыт золотым восточным орнаментом в технике наводки. Думается, что в действительности это боевое копьё, хотя на Востоке, Кавказе вполне могли существовать приёмы охоты с использованием такого оружия.

Кинжал охотничий. XIX в.Примечателен кинжал XIX века, переданный в музей в 1892 году К.Н. Евреиновым. Предмет имеет обоюдоострый клинок с выступающим средним ребром, равномерно сужающийся к острию. Почти вся поверхность клинка покрыта золочёным орнаментом: стрельчатые арки, листья, вазоны. Присутствует и миниатюрный сюжет – олень, пасущийся под деревьями на лугу. Черен кинжала выполнен из дерева, сохраняет медный ограничитель и кожаную прокладку для ножен.

От Кисловских поступили в музей и редкие образцы охотничьего огнестрельного оружия. Таковым является «кремнёвое ружьё с очень длинным гравированным стволом». При проведении реставрации было установлено, что предмет изготовлен в России в начале XVIII века по западноевропейским образцам. Ружьё имеет восьмигранный ствол, равномерно расширяющийся к дульному срезу и казенной части, с врезными целиком и мушкой сложных форм. Ствол нарезной, но его стенки, на удивление, толстые, а канал узкий. Калибр составляет всего лишь 8 мм, а между вогнутых сторон нарезов ещё меньше.

Ложа ореховая, выдержанная в традициях XVII века. В тонком и миниатюрном прикладе вырезано гнездо для запасных кремней. Это ружьё, вероятно, предназначалось для охоты на мелких зверей и для своего времени должно было отличаться высокой точностью и дальнобойностью. Учитывая массивность ствола и лёгкость приклада, стрелять из него можно было только с подсошки.

Значительный интерес представляет и кремнёвое двуствольное ружьё, примерно датируемое первой половиной XIX века. Облик предмета отличается изяществом, содержит немало фигурных деталей: металлические накладки, резная щека приклада, плавно изогнутая спусковая скоба. Короткое цевьё завершено роговым наконечником.

Ещё одно двуствольное ружьё оснащено уже ударно-капсюльным замком. По сравнению с предыдущими образцами оно имеет существенно меньший вес. Полупистолетная шейка приклада декорирована диагональной нарезкой. Металлические накладки имеют прорезные завершения, покрыты схематичной гравировкой.

Массовыми образцами охотничьего оружия являются капсюльные одноствольные ружья. Подобные бытовали с середины XIX века до середины ХХ. Одно из ружей изготовлено в 1850-х годах на Тульском оружейном заводе. Благодаря клеймам на металлических деталях оно может быть точно датировано. Например, замок произведён в 1854 году, наконечник цевья, одно ложевое кольцо и затыльник приклада – в 1853. Две детали спусковой скобы также изготовлены в разное время. Некоторые из капсюльных ружей сохраняют деревянные шомполы – на вид примитивные, но обязательно необходимые при дульном заряжении.

Есть в собрании музея предметы и с весьма оригинальной историей. Например, тульское двуствольное ружьё 12-го калибра с внутрикурковым замком, ореховой ложей и прямой шейкой винтовочного типа. Предмет был конфискован у жителя Климатинского сельсовета. На суде он заявил, что якобы это ружьё принадлежало маршалу М.Н. Тухачевскому. Когда маршала арестовали, жена, остававшаяся на свободе, передала ружьё адъютанту мужа с просьбой продать. Угличанин был знаком с адъютантом и купил предложенное ружьё.

Вероятно, эта история позволила сохранить, казалось бы, рядовой поздний предмет и в марте 1967 года передать в музей. Без проведения тщательного изучения трудно судить, насколько истинна эта история, относится ли данное ружьё к довоенному периоду. Но качество изготовления и тончайшая насыщенная гравировка отчасти подтверждают элитарный статус.

Столь значительно и разнообразно собрание Угличского музея. В нём могут храниться и древние предметы, и ружьё маршала Тухачевского. Многие предания, неожиданные открытия и уникальные истории сопутствуют изучению музейных коллекций.

Евгений ЛИУКОНЕН

«Угличанин» №23 (629) от 12.06.2019 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить