На главную страницу



Коллекция из СССРКто из нас в детстве не коллекционировал что-либо? Кто-то марки, фантики от любимых конфет из новогоднего подарка, кто-то фотографии известных артистов из киоска «Союзпечать», открытки с видами города, в котором побывал впервые. Глядя на всё это, погружаешься в воспоминания…

Свою коллекцию значков с изображением В.И. Ленина я начала собирать более 50 лет назад. Сначала это была октябрятская звёздочка, затем пионерский и комсомольский значки. Это было то время, когда наши родители на предприятиях брали повышенные соцобязательства к очередному съезду партии, к другим знаменательным датам. И мы, школьники, от них не отставали – обязались хорошо учиться, участвовать в общественной жизни школы, заниматься спортом.

Наталья Писарева более 50-ти лет собирала коллекцию значков с изображением ЛенинаМы с подругой Галей для себя решили ещё к 100-летию со дня рождения В.И. Ленина собрать коллекцию из 100 значков с его изображением. И выполнили-таки взятое на себя «обязательство»! Конечно же, это были октябрятские звёздочки, изображения маленького Володи Ульянова на фоне родного дома. Комсомольские значки, значки к съездам ВЛКСМ и КПСС. Ударники коммунистического труда значки получали как награду, студенты – как прошедшие ленинский зачёт. Целая серия посвящалась местопребыванию Владимира Ильича: Ульяновск, Ленинград, Шушенское, Казань, разлив… Значки с изображением Ленина носили на лацканах пиджаков. Это была целая эпоха, которую по-настоящему, наверное, могут оценить только те люди, которые жили в эпоху СССР. Я не считаю, что это было плохое время. И это моё увлечение значками, кстати, длится до сих пор. Всякий раз, возвращаясь из экскурсионной поездки из другого города, привожу новый экземпляр в свою коллекцию.

Наталья ПИСАРЕВА

Фото Нины БЛОХИНОЙ

«Угличанин» №49 (553) от 13.12.2017 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить