На главную страницу



В издательстве «Вёрсты» вышли две новые книги известного угличского краеведа Валерия КурочкинаПрошло первое после летнего перерыва заседание Угличского родословно-краеведческого общества имени Ф.Х. Кисселя, на котором состоялись презентации нового, четвёртого, сборника общества и двух новых книг Валерия Курочкина, известного в Угличе врача и краеведа. Все они были отпечатаны в издательстве «Вёрсты».

Первая книга – «Углич и война 1812 года» (Тайны первой Отечественной войны) – представляет собой сборник статей автора за последние пять лет, которые были напечатаны в наших местных газетах, а также статьи других угличских краеведов по материалам третьих Отрадновских этнокультурных и краеведческих чтений.

Книга об участии угличан в защите России от нашествия войск Наполеона. Значимую роль сыграли пять братьев-генералов Тучковых, двое из них – Николай Алексеевич и Александр Алексеевич – погибли в сражении при Бородине. Интересна судьба родового имения Тучковых Шишкино и материалы родословной фельдмаршала М.И. Кутузова. Также в книге отражены малоизвестные страницы из истории 63-го Углицкого полка по защите Архангельска. Рассказывается о судьбе многих генералов, ранее служивших в Углицком полку, и их участии в Отечественной войне 1812 года. Повествуется о Ярославском ополчении, большую часть которого составляли угличане, его боевом пути, а также о событиях в Угличе через 100 лет после окончания войны. Многие вопросы, касающиеся истории Углича и России в целом, разбираются кратко в виде викторины. А вопросы медицины и медицинского обеспечения русской армии – более подробно.

Вторая книга – «Под стягом с образом святого Царевича» – писалась в течение 10 лет. Она повествует о малоизвестных страницах боевого пути наших земляков – солдат и офицеров 63-го пехотного Углицкого полка. Является продолжением, вернее – дополнением, ранее выпущенных книг о нашем славном полке. Интересны страницы о боевом пути угличан в Болгарии во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов. Валерий Германович посетил места захоронений погибших в этой войне угличан в 1983 году во время туристической поездки с группой сельских тружеников-угличан. В книге приводится путевой дневник автора, а также его фотографии из этой поездки. Он раскрывает тайну гибели Ольги Николаевны Скобелевой в Болгарии, а также 18-го фельдмаршала русской армии С.Ф. Апраксина и тайну смерти императрицы Екатерины II. Многие страницы книги посвящены выдающемуся русскому хирургу Н.В. Склифосовскому.

Книги предназначены для краеведов, любителей истории и подрастающего поколения угличан, посвящаются 1080-летию Углича.

«Многие считают, что история Углицкого полка – это пройденный этап, в настоящее время она неактуальна, неинтересна для массового читателя. Я считаю, что дальнейшее изучение истории легендарного полка и популяризацию исторических знаний в этом направлении нужно проводить постоянно, воспитывать нашу подрастающую молодёжь на примере героев-угличан во все времена, а на примере солдат и офицеров Углицкого полка – тем более».

Из книги «Под стягом с образом святого Царевича»

Марина ШАЙДЕРОВА, заведующая отделом краеведения центральной библиотеки им. И.З. СуриковаМарина ШАЙДЕРОВА, заведующая отделом краеведения центральной библиотеки им. И.З. Сурикова:

– С радостью могу отметить, что современная молодёжь, как и прежде, интересуется историей своего города! Многие школьники становятся читателями краеведческого отдела ЦБ им. И.З. Сурикова, готовясь к муниципальным, городским и школьным мероприятиям. В работе родословно-краеведческого общества им. Ф.Х. Кисселя нередко принимают участие юные краеведы, участники туристко-краеведческого движения «Отечество», среди них школьницы Евгения Черняева и Екатерина Сатюкова. Недавно библиотеку посетили члены кружка «Юный краевед» школы № 5 (руководитель Н.В. Зеленина). Дети познакомились с историей нашей библиотеки, с фондом отдела краеведения.

Наталья Чванова, и.о. директора ГАУК ЯО «Угличский музей»Наталья Чванова, и.о. директора ГАУК ЯО «Угличский музей»:

– Детям необходимо прививать чувство гордости и уважения к тысячелетней истории России и своей малой родины. Не менее значительной является задача воспитания в наших детях заинтересованного и уважительного отношения к другим эпохам, культурам, народам. В этом, на мой взгляд, кроется залог успеха в деле формирования исторического сознания у подрастающего поколения. Этот процесс предполагает непосредственное, иногда на тактильном уровне, соприкосновение детей с артефактами, которыми богаты фонды Угличского музея. Однако подобного рода соприкосновение не предусмотрено в рамках школьного курса. Именно по этой причине Угличский музей активно включается в единое воспитательно-образовательное пространство.

Платформой для подобного рода сотрудничества выступает музейная педагогика, которая обеспечивает сотрудников музея необходимым «инструментарием». Ежегодно нашими сотрудниками для детей разрабатываются новые интересные мероприятия, позволяющие расширить исторический кругозор, отработать навыки деятельности по сохранению историко-культурного наследия родного города, воспитать любовь и уважение к прошлому своего края и своей страны. К числу наиболее удачных и востребованных на сегодняшний день относятся такие мероприятия, как исторический квест «Из глубины веков», военно-исторический квест «Никто не забыт, ничто не забыто» (об угличанах-героях ВОВ), интерактивные программы «Царевич Димитрий. Тайны Угличского кремля», «Угличский купец – знатный молодец», «Во княжеском двору». Большой популярностью пользуются исторические игры «Дыхание веков», «История 63-го Углицкого пехотного полка» и многие другие мероприятия. Говорящим показателем правильности выбранного нами направления являются залы Угличского музея, ежедневно наполняющиеся детскими группами, многозначительные вопросы и забавные комментарии детей и, конечно, желание вернуться в музей снова и снова…

«Угличанин» №42 (546) от 25.10.2017 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить