На главную страницу



«Легенда о царевиче Димитрии». Илья Глазунов, 1967 г.«Смутное время, святой Аноним» – именно так называется публикация в журнале «Огонёк» от 28 сентября 2015 года (http://www.kommersant.ru/doc/2815849) фрагмента романа «Красная планета», над которым сейчас работает писатель Глеб Шульпяков. Мы не имеем возможности полностью воспроизвести то, что там уже «увидело свет». Но, благодаря анонсу, можно понять суть: «История с идентификацией и решением захоронить останки царевича Алексея и его сестры Марии началась не в 90-х годах ХХ века и даже не в его начале, когда большевики казнили семью Романовых. Она началась 15 мая 1591 года в Угличе, где погиб последний из Рюриковичей – восьмилетний царевич Димитрий. Из периода Смутного времени, последовавшего за этим, победителями вышли именно Романовы, утвердившие на престоле свою династию. О том, куда нас постоянно возвращает бумеранг истории, – в художественном исследовании нашего автора». Означенный «Огонёк» имели возможность прочитать уже многие угличане. И вот, что они думают по этому поводу:

Прочитал статью Глеба Шульпякова «Смутное время, святой Аноним». Что можно сказать автору? О святых не говорят плохо! Все знают, что вместо царевича в гроб через 15 лет после его гибели было подложено тело недавно убиенного поповского сына. Для чего это было сделано по приказу царя Василия Шуйского? Да, для того, чтобы показать нетленные мощи, объявить царевича святым, покончить с чередой Лжедмитриев, прекратить военные действия в стране. Это был выход в создавшемся тяжёлом положении, нужно было Россию спасать! Тут нет ничего нового, сенсационного. Главное, должна быть вера в Бога, в святого царевича Димитрия. Без веры жить, а тем более победить врагов, нельзя!

Валерий КурочкинЧтобы понять это, нужно приехать в город Углич в дни «Благостины», ежегодного праздника в последней декаде мая, посвященного Московскому и Угличскому святому благоверному царевичу Димитрию. Посмотреть на множество людей, угличан и приезжих, взрослых и детей, участвующих в многочисленных праздничных мероприятиях, и спросить у них: «Веруют ли они в святого царевича?». Ответ будет однозначным, положительным. 28 мая 2015 года на территории Угличского кремля на месте трагедии при большом скоплении народа и церковных служащих был открыт памятник святому безвинно убиенному царевичу Димитрию.

После своей смерти царевич стал символом города, его ангелом хранителем. В честь него жители Углича построили две церкви: первую – на месте убийства – церковь царевича Димитрия-на-крови, которая является храмом-памятником. Вторую – церковь царевича Димитрия-на-поле (на окраине города), где угличане через 15 лет после убийства прощались с нетленным телом царевича перед отправкой его в Москву, а под носилками образовалась лужа крови. Эта церковь действующая, она никогда не была закрыта, даже в самые тяжёлые времена. В ней находится часть мощей святого царевича Димитрия. Местными жителями в XVII веке были написаны «Жития св. царевича Димитрия», которые после революции в виде разрозненных рукописных текстов с уникальными рисунками попали в хранилища нескольких крупных библиотек страны и никогда не были напечатаны.

Изображение царевича было на знамени 63-го Углицкого пехотного полка, который в течение 200 лет участвовал в сражениях под руководством Петра I, фельдмаршала Апраксина, Суворова, Кутузова, Скобелева. Святой царевич Димитрий был ангелом-хранителем бойцов этого легендарного полка, поэтому на памятном знаке, посвященном 300-летнему юбилею со дня основания полка, имеется его изображение. Святой царевич Димитрий по указу Екатерины II изображён на гербе Углича, на современном гербе города – сохранён, а также на знамени Угличского муниципального района.

Фреска на стене церкви царевича Димитрия в Угличе.В Угличе существует исторический музей, который располагается в Палатах удельных князей, где проживал царевич, а также в церкви царевича Димитрия-на-крови, где имеются уникальные фрески, показывающие, как он был убит. Не иссекает поток многочисленных туристов, экскурсоводы рассказывают о жизни последнего сына царя Иоанна Грозного и о его гибели.

Автор же «Огонька» в своей статье отмечает, что Углич – это пустое место. «Если в истории есть чёрные дыры, – говорит он, – то это Углич». Мы ему отвечаем: «Черные дыры» имеются в ваших знаниях об истории Углича, убийстве святого царевича и Смутном времени в целом».

Не скрою, что у угличских историков и краеведов нет единого мнения, кто был заказчиком убийства царевича. Одни придерживаются общепринятой версии: царевича убили по приказу Бориса Годунова. Об этом повествуют и его «Жития». Другие, в том числе и ваш покорный слуга, считают, что царевича убили по приказу будущего патриарха Филарета Романова. У автора статьи в «Огоньке» были сомнения на этот счёт, но он также придерживается официальной версии. Скажу сразу, что моё мнение в том, что все первоисточники, существующие в России о Смутном времени, написаны со слов лжепатриарха Филарета Романова, поэтому не имеют ничего общего с действительностью. Он, пришедший к власти вместе со своим сыном Михаилом в результате казацкого переворота, уничтожил все подлинные документы той эпохи, подтверждающие его вредоносную деятельность по уничтожению России и православной веры, и написал новые. Тем самым скрыл своё участие в убийстве царевича.

Напрашивается вопрос:«В чём главная тайна Смутного времени?»

Отвечаем: основной причиной, центральной фигурой Смутного времени, выступавшей на стороне наших врагов, человеком, разорившим страну, по вине которого погибли миллионы русских людей, был отец первого царя из рода Романовых – боярин Фёдор Никитич Романов – Захарьин Юрьев (Филарет Романов). Патриархом всея Руси его назначил не царь Василий Шуйский, как пишет автор «Огонька», а Лжедимитрий II. Истинным патриархом Смутного времени был Гермоген, идейный вдохновитель борьбы русского народа против польского нашествия, которому, кстати, недавно в Москве был поставлен памятник. Филарет же всегда был на стороне бандитов, поляков, благословлял их на бои с русской армией, отрядами ополчения, даже на взятие русской православной святыни – Троицкого монастыря. Не сам, а чужими руками он уничтожил всех героев Смутного времени, а потом придумывал различные истории гибели патриотов России, пороча их. Это были две противоположные фигуры Смутного времени.

Валерий КУРОЧКИН

«Угличанин» №42 (445) от 04.11.2015 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить