На главную страницу



Фонтаны? В Угличе?Вода – жизнь. Вид блестящих брызг и журчание струй всегда завораживающе действовали на людей. Уже несколько тысяч лет по миру строятся фонтаны, многие из которых являются главными достопримечательностями и символами. Барселона, Берлин, Нью-Йорк, Рим, Петербург, Москва, Чикаго и другие города мира гордятся великолепными образцами искусства возведения фонтанов. Фонтаны в России стали сооружать в эпоху Петра Первого. Именно ему принадлежит замысел Большого каскада Петергофа…

В Угличе во второй половине ХХ века тоже было время сооружения фонтанов. К великому сожалению, в настоящее время ни одного из них не осталось. Сейчас можно найти только фото в домашних альбомах. Они напомнят нам о тех замечательных оазисах нашего города, которые украшали Углич, создавали прохладу в жаркий день и были забавой для детей.

Фонтан в Детском парке возле ГЭС. 1959 г.Я помню «остатки былой роскоши» – недействующий фонтан (одну чашу) рядом с ГЭС, напротив здания, в котором некоторое время находилось Управление ГЭС, была редакция газеты «Авангард», а сейчас располагается Музей гидроэнергетики. Это место было обсажено кустарником, рядом стояли лавочки. Фонтан, как рассказывают, стал местом назначения свиданий. Теперь его «чашу» приспособили под клумбу.

– Этот фонтан появился где-то в 1955 году, – вспоминает Юрий Серафимович Некрасов, который жил неподалёку, в доме № 4 по улице Карла Маркса (ныне – Спасской). Посадить что-либо рядом с фонтаном оказалось сложно, поскольку до этого там стоял двухэтажный кирпичный дом, и, когда его снесли, под ногами были сплошной битый кирпич и камни. Для того чтобы благоустроить территорию вокруг фонтана и что-либо посадить, пришлось завозить землю.

– Молодёжь в 60-е очень любила прогуливаться «до ГЭС», – рассказывает Татьяна Алексеевна Янушевская. – Гостям показывали единственный в Угличе фонтан. Дальше поднимались по лестнице на плотину и шли до шлюза, любуясь панорамой города.

Маленькая Алла Ленгвенс (на фото справа) тоже любила бывать у фонтана на площади КоммуныЕще ребёнком я застала функционирующий фонтан в сквере на Успенской площади (тогда – Коммуны). Здесь нам мамы и бабушки отмывали разбитые коленки, молодёжь постарше, идя на танцы босиком, споласкивала ножки, прежде чем надеть тщательно оберегаемые от сырости и пыли туфельки. Этот фонтан был одной из достопримечательностей, сооруженных в Угличе после войны, – голубь на шаре в серебристых водных струях украшал центр нашего города. Потом фонтан перестал работать, стал постепенно разрушаться. Долгие годы он стоял неработающий и даже стал «большой урной», куда бросали обёртки от мороженого и конфет, пустые бутылки и прочий мусор. Где-то в 90-х его снесли, видимо, не найдя средств для восстановления.

Мы – часовщики – радовались замечательным двум фонтанчикам в виде цветков кувшинок, которые находились непосредственно на территории нашего завода. Приятно было утром, идя на работу, вдыхать влажный свежий воздух, иногда при дуновении ветра попадать под холодные струйки воды наших фонтанов. На зиму их тщательно укрывали, весной они вместе с природой пробуждались, начинали работать, радуя часовщиков и гостей завода долгие годы. Какая красивая была территория «Чайки» – фонтаны, цветущие яблони, розы, другие цветы! Увы, и это в прошлом.

Место встречи у фонтана на площади Коммуны (Успенской)Когда-то был фонтан во дворе жилого дома на улице Ярославской (мы его называли «стекляшкой» из-за больших стеклянных окон магазина). Фонтан там работал совсем недолго, и в последние годы своего жалкого существования стал местом сбора опавшей листвы. Многие, наверное, помнят, какие красивые фонтаны были сооружены перед Дворцом культуры. К сожалению, они включались очень редко, в основном, только когда в Углич приезжали большие гости. Фонтаны напоминали водяной стог и, увы, тоже проработали недолго. В настоящее время на их месте просто стоянка для автомобилей.

Фонтан у Дворца культуры. 1985 г.У каждого фонтана своя история, за ней – проектировщики, строители, обслуживающие службы, долгая или совсем короткая «жизнь», какие-то личные запоминающиеся встречи угличан. Жаль, что мы их утратили. Жарким летом нам так не хватает фонтанов, которые украсили бы наш город, были бы интересны нашим детям и внукам. Очень хочется, чтобы в наш неспокойный, сумасшедший век вновь появились такие места, где можно было бы отдохнуть, успокоиться, настроиться на новый трудовой и житейский лад. И молодёжь вновь назначала бы свидания «у фонтана».

Алла ЛЕНГВЕНС

«Угличанин» №24 (427) от 01.07.2015 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить