На главную страницу



Второй год подряд в День города у нас экспонируется выставка «Углич – энергия созидания»Второй год подряд в День города у нас экспонируется выставка «Углич – энергия созидания». Несмотря на мелкий дождь, угличане и гости праздника смогли своими глазами увидеть продукцию, производимую на угличских заводах. Если в прошлом году изюминкой выставки был стенд птицефабрики, то в этом году конкуренцию перепеловодам составил хлебозавод и новый ресторан «Авеню». Посетители выставки смогли продегустировать разнообразную продукцию хлебозавода, оценить на вкус перепелов и поднять бокал с коктейлем во славу Углича.

Но, конечно же, не только гастрономические достижения смогли порадовать угличан и гостей города, на выставке «Углич – энергия созидания» было представлено много успешных самобытных предприятий. И это не случайно, ведь развитие производственной сферы – это зона особого внимания для Администрации Угличского района.

– Местное производство – это основа экономики района, – считает Глава района Сергей МАКЛАКОВ. – Будут развиваться производства – значит, будут налоговые поступления, будут зарплаты и перспектива для молодых специалистов. Мы будем помогать заводам, а они, наполняя местный бюджет, помогут нам привести Углич и район в порядок.

В этом году упор был сделан на предприятия, продукция которых уже стала визитной карточкой нашего города: ОАО «Угличская птицефабрика», ООО «Угличский завод минеральной воды», Всероссийский научно-исследовательский институт маслоделия и сыроделия, ОАО «Угличхлеб», ОАО «Угличмаш», ФГУП «ЭМЗ» ВНИИМС.

Стенды ведущих компаний Углича ярко проиллюстрировали то, на чем специализируется каждое из них. К примеру, «Угличмаш» представил автомобильные краны различной грузоподъемности на базе грузовых машин КамАЗ, МАЗ и «Урал». Завод «Нексанс Рус» продемонстрировал высокотехнологичные и инновационные силовые электрические кабели. Мебельная фабрика «ПолиАрт» представила на суд угличан и гостей города свою продукцию. Впервые в выставке приняло участие предприятие ООО «ВолгаЭкоПласт», которое специализируется на производстве резиновых и пластмассовых изделий, используемых в строительстве.
Об успешности угличских производителей говорит хотя бы тот факт, что продукцию завода ЭМЗ на выставке не смог лично представить директор предприятия Алексей ПШЕНИЦИН, но за него это сделали коллеги. Дело в том, что Алексей Анатольевич находился в это время на важных переговорах с компанией «Газпром», которая закупает продукцию ЭМЗ.

– Для нас участие в выставке – это почетная и важная миссия, – рассказал нам по телефону Алексей ПШЕНИЦИН. – Всегда волнительно рассказывать угличанам о наших успехах. Уверен, что такие мероприятия нужны, так как показывают, что производство у нас живет и нуждается в молодых кадрах.

Поддерживает коллегу другой участник выставки – директор Угличского механико-технологического техникум Александр НЕБЕРТ.
– Нашему техникуму есть чем гордиться, – уверен Александр Викторович. – Продукция нашего опытного предприятия регулярно завоевывает призовые места на смотрах-конкурсах производителей молочной продукции. А выпускники УМТТ успешно работают на предприятиях района. Я уверен, что у нашего района прекрасные перспективы по развитию промышленного и сельскохозяйственного потенциала.

После выставки участники и зрители были едины во мнении: «Угличу, действительно, есть чем гордиться!».

Кирилл ВОРОНИН, фото Екатерины ЗИНЧЕНКО

"Угличанин" №28 (330) от 24.07.2013 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить