На главную страницу



Не теряем оптимизма!Минувший год выдался непростым для предпри­ятий Угличского района, но экономический обзор начнём всё же с тех новостей, что со знаком плюс.

В Угличе сохра­няются высокие объёмы жилищ­ного строитель­ства. Два последних года строили по 24 тыс. м2, что сделало район региональ­ным лидером, а в теку­щем году уже на 1 декабря фактический ввод жилья составил 29,5 тыс. м2. Не­жилых помещений по­строено «всего» 5,5 тыс. м2, но среди них такие нуж­ные и важные объекты, как здание клуба в деревне Нефтино, «Дом Памяти» на улице Северной, бас­сейн гостиницы «Возне­сенская».

Лидером по темпам роста промышленности вновь, как и десять лет назад, стало малое предприятие «Мера». Крупный заказ от «Почты России» на весы позволил нарастить про­изводство в полтора раза.

Пожалуй, самое много­обещающее предприятие – «Угличский завод поли­меров» – успешно разви­вается и, помимо выпуска традиционных видов про­дукции, реализует проект освоения производства термоэластопластов – ре­волюционного для России инновационного матери­ала.

В лидерах угличской промышленности и ка­бельный завод, который за год выпустил продукции почти на четыре миллиар­да рублей (рост к 2015 году почти на 40%). В конце текущего года завод стал отечественным предпри­ятием-резидентом Углича. Теперь продукция «Углич­кабеля» будет продвигать наш город в России и за её пределами.

Угличский район являет­ся локомотивом развития Ярославской области в сфере сельского хозяйства по ряду направлений:

– овцеводству – у нас племенная работа по ро­мановской овце (рост по­головья за шесть лет в два раза);

– мясному животновод­ству – рост за шесть лет в 12 раз (до 3 тысяч голов);

– доле использованной пашни – в УМР ежегодно распахивается 37,5 тыс. га (68% от общего количе­ства). По Ярославской об­ласти доля использования пашни на 25% меньше – только 43%.

22 декабря состоялось открытие после капиталь­ного ремонта обновлённой животноводческой фермы в СПК им. Некрасова, что позволяет с осторожным оптимизмом прогнозиро­вать будущее даже малых агрохозяйств района.

Не снижается туристиче­ский поток. По сравнению с 2006 годом число гостей Углича увеличилось вдвое и составило 370 тысяч че­ловек. Очень важно, что успешно работает создан­ная за последние годы инфраструктура отрасли. Количество тех, кто приез­жает к нам не на один день, возросло в этом году до 67 тысяч человек. Для угличан это очень важ­но, поскольку туризм на нашей территории – без­условный лидер по темпу создания рабочих мест среди других отраслей.

Предприятия Углича в целом успешно преодоле­вают трудности.

Однако непростая си­туация сохраняется на главных предприятиях пи­щевой промышленности – хлебозаводе и сыродель­ном заводе. В обоих случа­ях проблемы внутренние, субъективные, однозначно будут преодолены, но это вопрос времени.

Не смог сохранить в те­кущем году «взрывные» темпы 2015 года завод «Ламифил».

Тяжело ударила по ов­цеводству района небыва­лая у нас инфекционная болезнь – оспа овец, со­кратившая поголовье в Слободском сельском по­селении.

Но любой кризис несёт не столько опасности, сколь­ко возможности, заставля­ет задуматься о стратегии развития, заняться поис­ком новых партнёров либо попробовать новые виды деятельности.

Желаем всем угличанам не терять оптимизма в на­ступающем году!

Алексей ЯСИНСКИЙ

Фото Павла КАРПОВА

УЗТМ

В 2016 году на базе Угличского завода точного машиностроения начала функционировать Лабо­ратория неразрушающих методов контроля (про­верка сварных швов). Она является независимой экспертной организацией, которая располагает высококвалифицированными специалистами и всем необходимым оборудованием.

В планах на 2017 год – расширение географии поставок, развитие новых направлений в сфере импортозамещения.

ООО «ТОЧНОСТЬ»

Угличское предприятие ООО «Точность» в 2016 году стало лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» за производствен­ный аутсорсинг в области металлообработки и победителем конкурса «Лучшее промышленное предприятие Ярославской области» среди малых предприятий.

В основе успехов предприятия – верный мар­кетинговый расчёт, высокий профессионализм сотрудников, приобретение современного обо­рудования и внедрение передовых технологий, постоянная системная работа по повышению качества продукции.

В 2017 году в области качества намечаются закупка очередного токарного станка с ПУ, мо­дернизация лазерной установки с ПУ, работы по улучшению условий труда работников.

ООО «ЧАСОВОЙ ЗАВОД «ЗВЕЗДА»

В 2016 году часовому заводу «Звезда» удалось значительно повысить объёмы производства. В первую очередь это связано с расширением рынка сбыта и увеличением продаж. Во-вторых, со ста­бильной заработной платой.

Интенсивно велась работа над ассортиментом предприятия и новыми дизайнерскими решени­ями. Ежемесячно в продаже появлялись новые коллекции. Особенно стали популярны такие новинки, как настенные часы-календари, часы с тиснением, настольные ретро-часы, элитная серия настенных часов из ценных пород дерева.

Весь этот год часовой завод «Звезда» участвовал в российских и международных выставках, что также благотворно повлияло на работу компании. Благодарные отзывы покупателей подтолкнули коллектив на дальнейшие эксперименты и свер­шения.

ООО «ТЕХКОМПЛЕКТ»

Предприятие «Техкомплект» в 2016 году по­казало хорошие результаты по сотрудничеству с заказчиками, обладающими техническим и эко­номическим потенциалом, продукция которых востребована на рынке.

На 2017 год «Техкомплект» ставит перед собой цели: увеличение производительности за счёт со­вершенствования применяемых технологических процессов, сохранение рабочих мест, рост уровня заработной платы не ниже уровня инфляции, вне­дрение программ по подготовке молодых специ­алистов, прохождение сертификационного аудита Системы менеджмента качества.

«Угличанин» №51 (504) от 28.12.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить