На главную страницу



На наших с вами глазах левобережная часть Угличского района преображается. Строятся новые фермы, поля распахи­ваются, по дорогам беспрестанно ездит сельскохозяйственная техника. Меняются пейзажи – видно, здесь кипит жизнь! И вслед за этим преображением меняются сами люди. И надо отметить, перемены эти к лучшему.

Согласитесь, приятно, когда на встрече с президентом России Владимиром Путиным губернатор Сергей Ястребов в качестве при­меров удачного развития Ярославской области приводит «АгриВолгу» – предприятие, которое работает в Головинском сельском поселении.

Едешь куда-нибудь в сторону Прилук, лю­буешься ухоженными полями и понимаешь, что и вправду наш район прирастает селом. А вы знаете, ведь это сказочная история про преображение могла бы и остаться лишь меч­той. Сразу несколько обстоятельств сошлось здесь удачно, чтобы получился сегодняшний результат.

Безусловно, главную скрипку здесь играют инвесторы, которые не побоялись вложиться в угличское село. Замечательно сработала ко­манда управленцев сельской администрации во главе с Татьяной Малофеевой. Но эти уси­лия могли бы быть напрасными, если бы не те трудолюбивые и любящие свою малую родину жители поселения, которые своим оптимизмом расположили к себе тех, кто решил возрождать производство на селе.

Хочу отметить ещё вклад в общее успешное дело главы Угличского района Сергея Макла­кова. Головинскому сельскому поселению откровенно повезло, что в момент бурного развития этой территории у руля района встал человек, который в своё время начал свою карьеру управленца как раз на селе. Сергей Маклаков прекрасно знает, чем живёт село и с какими трудностями приходится сталкиваться сельским администрациям.

В тот самый момент, когда инвесторы стали вкладывать миллионы в Головинское сельское поселение, был большой соблазн заткнуть этими средствами те застарелые проблемы, ко­торые есть у Угличского района, но Маклаков пошёл по другому пути. Сергей Валерьевич помог Головинскому поселению стать безус­ловной точкой роста, и, думается, он принял верное решение.

Приведу пример из несколько другой сферы нашей жизни. Представьте, что вы учитель. У вас в классе появляется вундеркинд. Вы вста­ёте перед дилеммой: выделить этого ученика или подстроить его под средний уровень. Во втором случае гораздо проще будет работать с классом, а вот при уникальном подходе к продвинутому ученику проблем будет зна­чительно больше.

Сергей Маклаков этих трудностей не испугал­ся. Наоборот, он сделал всё от него зависящее, чтобы инвесторы набрали ход и обратили свой взор на другие сельские поселения.

В настоящий момент перед Угличским райо­ном стоят новые вызовы, ещё более серьёзные, чем ранее, но успех Головинского поселения позволяет нам надеяться на то, что у нас будет ещё множество поводов гордиться тем, что мы угличане.

Кирилл ВОРОНИН

«Угличанин» №24 (477) от 22.06.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить