На главную страницу



Максимум усилийУлейминское сельское поселе­ние, которое возглавляет Та­тьяна Малкова, всегда актив­но участвует в областных це­левых программах. Это даёт возможность получить допол­нительное финансирование. В этом году, к примеру, старто­вала новая программа «Обустроим область к юбилею», которая состоит из несколь­ких подпрограмм. Поселение принимает участие в пяти из них, в которые заявлены: ремонт дорог (участок дороги до деревни Левайцево; ремонт дороги Маймеры-Красны; ремонт ул. Никольской в селе Улейма); асфальтирование придомовых территорий МКД в посёлке Сосновом; обустройство универсальной спортивной площадки в селе Улейма; замена 28 светиль­ников уличного освещения в посёлке Сосновом; приоб­ретение дополнительного оборудования для детской площадки в селе Улейма.

– Войти в любую программу, а тем более областного уровня, не так-то просто. Помимо желания, нужно подготовить огромный пакет документов и иметь силу убеждения в том, что те или иные объекты вам архинеобходимы.

– Да, это так. Для начала ска­жем, что, если бы не поддержка главы УМР Сергея Валерьеви­ча Маклакова, то нам мало бы что удалось, – поясняет Татья­на Александровна. – Прежде чем включить эти мероприятия в программу, была проведена огромная работа: подготовлена сметная документация; полу­чены заключения госэксперти­зы; проведены сходы жителей для изучения общественного мнения о целесообразности проведения этих мероприятий. Большой пакет документов с заявкой от поселения был на­правлен в область. Все заявки рассматривала комиссия в Департаменте территориаль­ного развития Ярославской области. Они были одобрены, и планируемые мероприятия включены в областную про­грамму.

........................................................................................................................................................................................................................

Дорожный фонд начал работать с 2012 года, до этого времени дороги в Улейминском сель­ском поселении практически разрушались. За четыре года от­ремонтировано 14 км дорог.

........................................................................................................................................................................................................................

– Финансирование про­граммы «Обустроим область к юбилею» уже идёт?

– Подтвердив финансиро­вание, мы тут же приступили к её реализации. А это торги, заключение договоров и вы­полнение работ. По всем ме­роприятиям срок начала работ – начало июня, окончания – 30 августа. Конечно, все запла­нированные мероприятия – это постепенное продвижение поселения вперёд. Особенно необходимы ремонтные работы на наших очень плохо обустроен­ных дорогах. Уже несколько лет подряд, как стал существовать дорожный фонд, мы маленькими шажочками продвигаемся впе­рёд в этом вопросе. Финансиро­вание, конечно, недостаточное – в этом году всего около трёх мил­лионов рублей. Понимая острую необходимость (до деревень просто не добраться в весенне-осеннюю распутицу), приняли решение делать участки дорог до Левайцево, Маймеры-Красны, ремонт улицы Никольской в селе Улейма. Этому способствовала и необходимость соблюдения без­опасности дорожного движения, ведь на данных дорогах находят­ся железнодорожные переезды, не оборудованные необходимы­ми дорожными знаками, на что нам неоднократно указывала дорожная инспекция.

– Фраза «недостаточное фи­нансирование» означает долго­строй?

– Нет, мы нашли выход из это­го положения. В этом году нам разрешили расторговать на два года ремонтные работы на дороге Маймеры-Красны (т.е. работы будут выполнены в этом году на всём участке, а оплата произве­дена только частично: в этом году – 600 тыс. рублей, а остальная сумма – в следующем, всего это около 4 млн. рублей). Наконец жители деревни Красны к осени вздохнут посвободнее. Они, к чести сказать, тоже не сидели сложа руки, а несколько лет назад своими силами сделали отличную гравийную дорогу по своей деревне.

– Вы делаете дороги, а лесовозы идут следом и разрушают?

– Да, лесовозы беспокоят силь­но. Они и их хозяева стали для нас просто кошмаром! Мало того, что леса варварски выру­баются, как будто жить осталось последний день, но ещё и дороги практически уничтожаются за один сезон: складируют лес на обочинах, прямо с дороги за­гружают на лесовозы, разрушая края дорожного полотна, и с огромным перегрузом тянут лес на продажу, набивая карманы купюрами. Перестали видеть алчные «хозяева» окружающих их людей, не заботят их наши проблемы…

– Тем не менее вы руки не опу­скаете?

– Конечно, проблем в дорож­ном хозяйстве у нас ещё очень много. Программа по ремонту дорог утверждена до 2018 года, за это время удастся снять ещё не­сколько проблем: ремонт дорож­ного покрытия ул. Новой в дерев­не Новосёлки, ул. Молодёжной в селе Нефедьево, ул. Крестьян­ской в селе Улейма, участка до­роги Маймеры-Сергиевское (до деревни Ратманово), участка дороги до села Красного, участок дороги Улейма-Леонтьево. Это далеко не все наши проблемы. Мы их все знаем и прикладываем максимум усилий в их решении. Часто жители наших деревень (особенно дачных), не дожида­ясь «манны небесной», помогают нам. В этом году организовались жители Гребенева и своими си­лами делают дорогу по деревне (а до деревни за два года была сделана дорога за счёт средств бюджета). Постоянно, и в этом году тоже, ремонтируют дорогу жители Деревенек. Спасибо им огромное!

Нина ЯНИНА

Фото Натальи ОВЧИННИКОВОЙ

Галина Николаевна ВАРЗАЕВА, местная жительница деревниГалина Николаевна ВАРЗАЕВА, местная жительница деревни:

– По нашей дороге пешком пройти невозможно, только если в резиновых сапогах. И состоя­ние её год от года всё ухудшается. Моя дочь живёт в городе, но меня постоянно навещает. И ей очень тяжело добираться от автобусной остановки до деревни и обратно, потому что у неё больные ноги. К тому же дорога делает большой крюк вокруг деревни. Хорошо ещё староста наш частенько вы­ручает, подвозит на машине. Я сама труженик тыла, мне уже много лет. Случись что – к нам и «скорая помощь» не приедет ни за что, они знают о нашей про­блеме. Так что новая дорога, и тем более если она будет короче существующей, нам нужна как воздух. Это связь с городом.

Валерий Дмитриевич БОНДАРЕНКО, дачник из деревни ЛевайцевоВалерий Дмитриевич БОНДАРЕНКО, дачник из деревни Левайцево:

– Раньше дорога в нашу деревню была вообще непроезжая. Потом её немного подсыпали, но всё равно по ней с трудом можно проехать даже на моём внедо­рожнике, который я, кстати, спе­циально и приобрёл, чтобы легче было добираться до дачи. Мы с женой живём здесь всё лето, часто приходится отправляться в город по каким-то делам, супруга моя ездит каждый день в Углич на работу, и, конечно, плохое со­стояние дороги – для нас насто­ящая проблема. Особенно если её размывает в осенне-весенний период или после дождя, тогда образуются большие колеи, к тому же здесь глина. Сюда ездить отказываются и таксисты, вот сейчас, например, местные жи­тели тщетно пытались вызвать машину.

Опрос провела Наталья ОВЧИННИКОВА

Фото автора

«Угличанин» №21 (474) от 01.06.2016 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить