На главную страницу



На Угличском сыродельном заводе сохраняются традиции российского сыроделия и маслоделия.Угличский экспериментальный сыродельный завод – одно из немногих предприятий страны, где вопреки всему сохранены традиции российского сыроделия и маслоделия. На отечественном оборудовании по технологиям, разработанным учёными ВНИИМСа, угличские сыроделы создают ароматные круглые головки жёлтого сыра «Российский молодой», а также масло, сметану и многое другое.

Всю технологию производства сыра на ФГУП «ЭСЗ» нам показал Иван Большаков, главный технолог, кандидат технических наук:

– Самый узнаваемый продукт нашего завода – это сыр «Российский молодой». Технология его производства с 1973 года осталась неизменной. Угличский сыр вырабатывается, как и раньше, из пастеризованного коровьего молока под действием молокосвертывающего фермента и закваски молочнокислых бактерий. Такой сыр зреет 40 дней. В результате чего белок в нём становится водорастворимым и практически полностью (на 99%) усваивается организмом человека. Содержащийся в сыре молочный жир помимо энергетической ценности является носителем массы полезных веществ: жирорастворимых витаминов, фосфолипидов, антиоксидантов. Это выгодно отличает наш продукт от более дешёвых сыров, в большом количестве предлагаемых в наши дни покупателю, – утверждает главный технолог завода.

Однако в последнее время «держать марку» Угличскому сыродельному заводу становится непросто. А ведь в былые времена завод, работая в связке с ВНИИМСом, биофабрикой и УМТТ являлся центром сыродельной промышленности страны. В настоящее время предприятие перерабатывает не более 30 тонн молока в сутки, тогда как его проектная мощность и вся инфраструктура завода рассчитаны на 150 тонн в сутки.

– Мы ощутили на себе снижение количества и качества молока, которое поставляется нам из молочных хозяйств Угличского, Мышкинского и Некоузского районов. Кроме того, стоимость молока-сырья неуклонно растёт, соответственно, держать цены прежними на натуральную продукцию сыродельного завода с учётом затрат на производство становится сложно. Помимо этого рынок заполонён более дешёвыми сырными продуктами. Такой сырный продукт изготавливается с применением растительных жиров. Он потеснил настоящий сыр с прилавков магазинов, потому что дешевле.

Вдобавок ко всему, на рынке много откровенных подделок. Недобросовестные магазины выдают более дешёвый сыр за произведённый угличским сыродельным заводом. Это происходит из-за того, что после снятия упаковки с головки сыра и разрезания её на порции сыр не маркируется. В результате падает доверие потребителя. Получается так, что наш полезный и натуральный сыр торговые сети и магазины стараются брать в меньших количествах. Каждый думает о прибыли и не заботится о потребителе, – поясняет Иван Николаевич.

Несмотря на все перипетии и тяжёлое положение во всей отрасли сыродельной и маслодельной промышленности в области, работники завода трудятся не покладая рук. За последний год Угличский экспериментальный сыродельный завод идёт по пути расширения ассортимента производимой продукции. Кроме знаменитого на всю страну «Российского» сыра производится масло «Крестьянское», творог 2%, сыр «Сливочный», широкий ассортимент плавленых сыров «Угличский деликатес» и очень полезная сырная паста альбуминная «Здоровячок». (Альбумин– белок с уникальными для здорового питания свойствами). Кроме того, сыроделы Углича рекомендуют попробовать новый продукт – пасту шоколадную «Сливочную». В её составе только натуральные сливки, масло, сахар и какао.

Этим летом возле здания завода открыт фирменный магазин, где можно приобрести 100% оригинальные продукты завода.

Елена Иоэль

Фото Павла Карпова

«Угличанин» №48 (451) от 16.12.2015 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить