На главную страницу



Прорыв годаЗавод «Ламифил», который располагается в Южном технопарке (микрорайон Цветочный), стал настоящим открытием уходящего года. Это предприятие производит уникальные высоковольтные неизолированные провода XXI века. При их использовании потери в линиях электропередач снижаются на 30-40%, а пропускная способность увеличивается в 1,5 – 2 раза. Такие провода на 25% прочнее и на 60% легче, чем обычные сталеалюминиевые. Как это ни парадоксально, но именно высокая инновация производимой продукции встала на пути этого завода. С момента открытия до запуска в штатном режиме прошло почти три года.

Как оказалось, в отечественных стандартах просто не было предусмотрено использования проводов такого класса. Поэтому проектанты обходили продукцию угличского завода «Ламифил» стороной, несмотря на все очевидные преимущества. Всё это время управленцы «Ламифила» потратили на то, чтобы стандарты по строительству линий электропередач обновились настолько, чтобы провода XXI века стали наконец-то востребованными.

Эта работа, вкупе со стремлением сэкономить, и привела к тому, что в серьёзных государственных заказах угличане получили право поставлять свои провода. Замена старых проводов на новые, произведённые в Угличе на заводе «Ламифил», позволяет достичь экономию за счёт более низких потерь около 98 тысяч рублей на один километр линии в год, плюс ещё дополнительный эффект от большей передаваемой мощности. Прогнозируемый экономический эффект от внедрения угличских инновационных проводов в российскую электроэнергетику может составить миллиарды рублей (по расчётам для линии 220 кВт длиной 31 км – эффект может составить 6,8 миллиарда рублей за время эксплуатации линии – авт.).

И завод «Ламифил» заработал «на полную катушку». По итогам 2015 года этот завод станет вторым после «Нексанса» налогоплательщиком среди промышленных предприятий.

– Сейчас наш завод работает круглосуточно, в три смены, – отметил генеральный директор «Ламифил» Максим Петухов.

Уже сегодня можно сказать, что это предприятие полностью загружено заказами до конца второго квартала следующего года. Чувствуя уверенный спрос на производимую продукцию, инвесторы приняли решение об открытии в Угличе второй производственной линии.

Завод в Угличе построен по самым передовым мировым технологиям и с соблюдением требований по энергоэффективности, энергосбережению и экологической безопасности. Мощности завода сейчас позволяют производить до 8 тысяч километров проводов в год. Новенькие, с иголочки, станки находятся под управлением компьютеров, операторам нужно лишь следить за тем, чтобы не происходило сбоев. Все процессы здесь полностью автоматизированы, поэтому и численность работников невелика, сейчас на заводе работают порядка 30 человек.

Активно здесь внедряют программу импортозамещения. Если раньше катанка (металлическая заготовка для будущих проводов – авт.) поступала из-за рубежа, то теперь налажено сотрудничество с предприятием из Саранска.

В любом случае, приятно видеть, что кризисный 2015 год стал прорывным для ещё одного угличского предприятия.

Кирилл ВОРОНИН

Фото Павла Карпова

«Угличанин» №48 (451) от 16.12.2015 года

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить